Решение от 02 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1- 17 /2014 г.ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Жарковский                                                                              02 июля 2014 г.Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника     прокурора  Жарковского района Тверской области Трищенковой Ю.Ю.,подсудимой
 
    Марковой <ФИО1>, родившейся            <ДАТА2>  <АДРЕС>,  гражданки РФ, с неполным средним   образованием, невоеннообязанной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лишенной родительских прав,  зарегистрированной по <АДРЕС>, проживает  по адресу: <АДРЕС>,  судимой мировым судьей судебного  участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным  работам  сроком на 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства,  наказание отбыто <ДАТА4>,
 
    защитника - Федорова Е.Н.,представившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>  и ордер № 024326 от 01.07.2014г.,
 
    при секретаре  Александровой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковой Е.А., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1 УК  РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Маркова Е.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при следующих обстоятельствах:
 
          На основании решения  Жарковского районного суда Тверскойобласти <НОМЕР> года от <ДАТА7>   Маркова Е.А.  обязана к уплате средств  на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>,  <ДАТА8> рождения   в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 26 мая 2009 года идо совершеннолетия  ребенка. (Решение вступило в законную силу 26.05.2009г.).
 
          Маркова Е.А.,  будучи осведомлённой    о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, несмотря на то, что 16.05.2013 года была осуждена  по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное  уклонение  от уплаты  алиментов на содержание  своей несовершеннолетней <ФИО3>к 4 месяцам  исправительных работ, отбыв  назначенное  судом наказание, вновь злостно   уклонялась от  уплаты средств по решению суда  на содержание своей несовершеннолетней дочери  <ФИО2>    в период  с 15 октября 2013г. по 16 мая 2014г. включительно: не работала, не предпринимала мер к трудоустройству,  если работала, то не  сообщала судебному приставу- исполнителю о месте своей работы, не перечисляла  алименты  на содержание дочери <ФИО4>, имея доходы не оказывала материальной  и иной помощи ребенку, не интересовалась ее жизнью. 07.11.2013г. МарковаЕ.А. в установленной форме  лично под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. В  этот же день  она оплатила 1000 рублей в счет алиментов, что является незначительной суммой, несопоставимой  с общим размером задолженности.
 
           25.11.2013г. и 21.02.2014г. Маркова Е.А. вновь установленной форме  лично под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, но к выплате  алиментов  и погашению задолженности не приступила. 13.05.2014г. Маркова Е.А. оплатила 500 рублей в счет алиментов, что является незначительной выплатой, несопоставимой  с общим размером задолженности, совершенной с целью  уклонения от уголовной ответственности.
 
              За период злостного уклонения от уплаты алиментов с 15 октября 2013 года по 16 мая 2014 года у Марковой Е.А. образовалась  задолженность  по уплате по решению суда средств на содержание  несовершеннолетней дочери <ФИО2> в размере 53147 рублей 89 копеек. С учетом  имевшейся задолженности на 15.10.2013г. вразмере 177711,13 рублей, общая задолженность по алиментам составила  230859,02 рублей. Частичная оплата по квитанциям 1500 рублей.
 
         Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимая   Маркова Е.А. вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка     признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.
 
            Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею  при ознакомлении с материалами уголовного дела,  было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и   потерпевшая).
 
            В судебном заседании  подсудимая   Маркова Е.А. показала,  что полностью осознает характер и последствия заявленного ею  ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.
 
            Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
            Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова Е.А.  обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.
 
            Действия подсудимой Марковой Е.А. надлежитквалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, данные о личности подсудимой,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной,  а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Обстоятельств,  смягчающих либо   отягчающих     наказание подсудимой, по делу  не установлено.
 
            Учитывая, что Маркова Е.А.  совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства,  отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  суд считает возможным  назначить ей наказание в виде исправительных работ.
 
            Судебные издержки взысканию не подлежат, поскольку  дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать  Маркову <ФИО1>    виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде в виде  исправительных работ  сроком на  5/пять / месяцев   с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства осужденной. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Мировой судья: О.Л.Арсанова