Решение от 15 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
дело №  1-17/2014
 
    П Р И Г О В О Р                              
 
    Именем Российской  Федерации
 
 
    г. Новый Оскол  Белгородской области                                                       15 июля  2014 года.
 
 
                Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 1 Зайченко М.П.,
 
    государственного обвинителя -  Должикова М.С.
 
    подсудимого Мизилина1 и его защитника - адвоката Соловьяновой И.В.
 
    при секретаре Урожай Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Мизилина1 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 
    по ст. 119 ч. 1 УК РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Мизилин1 совершил угрозу убийством.
 
                Преступление совершено в г. Новый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:
 
                25.05.2014 года в 19 часу  в доме  <АДРЕС> Мизилин1  в процессе ссоры с <ФИО3>, возникшей в  связи с тем, что <ФИО3> его оскорбила, вооружился топором и, находясь в непосредственной близости от <ФИО3> замахнулся на нее топором, при этом  высказал в ее адрес угрозу убийством. Осуществления этой угрозы <ФИО3> опасалась реально.
 
                В судебном заседании подсудимый  виновным в совершении преступления себя признал полностью.
 
                Дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
                 Действия Мизилина1 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность высказанной угрозы, и желал восприятия его действий потерпевшей как реальной возможности наступления смерти.
 
                При назначении  наказания суд учитывает рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
                До совершения преступления Мизилин1  участковым инспектором полиции характеризовался отрицательно,  <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, неоднократно привлекался к административной ответственности  (л.д. 47, 66, 67, 72).
 
                Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать  требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
                Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст. 132, ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
                Признанный вещественным доказательством по делу топор (л.д. 17) подлежит возврату собственнику <ФИО3>
 
                Руководствуясь ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ;
 
 
                 Признать Мизилина1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ  и назначить ему по этой статье  наказание  в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
                В период отбывания назначенного наказания установить Мизилину1 ограничения: не уходить из дома <АДРЕС> (кроме получения медицинской помощи и выполнения обязанностей по трудовому договору) в период с 22 часов и до 6 часов; не выезжать за пределы территории Новооскольского района и не изменять места жительства без согласия филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, являться для регистрации в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц.
 
                Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Мизилина1 на учет в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Мизилину1 без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
                  Вещественное доказательство по уголовному делу - топор возвратить собственнику <ФИО3>
 
                  Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской
 
    области. 
 
 
 
    Мировой судья                    подпись                                                                      М.П. Зайченко