Решение от 20 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2014 года
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Жуков                                                                        20 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 Жуковского судебного района Калужской области Демидова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Жуковского района Калужской области Яковенко М.В.,
 
    подсудимого Ильянова А.Е.,
 
    защитника адвоката Томаш Ю.Ю., представившего удостоверение               № …, действующего на основании ордера № … от 17 июня 2014 года,
 
    потерпевшей С.И.В.,
 
    при секретаре Кацыкало Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Ильянова А.Е.,  ранее судимого:
 
    - приговором Жуковского районного суда Калужской области от 01 декабря 2011 года по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, постановлением Жуковского районного суда  от 28 марта 2012 года по основанию, предусмотренному  ч.4 ст.50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания   в колонии-поселении, отбывшего данное наказание 15 июня 2012 года;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка №26 Жуковского района Калужской области от 07 марта 2013 года по ст.158 ч.1 УК РФ,  к лишению свободы на срок 8 месяцев, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка №26 Жуковского судебного района Калужской области от 13 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка №26 Жуковского судебного района Калужской области от 04 февраля 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, отбывшего наказание 07 июня 2014 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ильянов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    10 апреля 2014 года около 10 часов 40 минут Ильянов А.Е., находясь в прихожей комнаты № … квартиры № … дома № … д. «Е» Жуковского района Калужской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в сумке, похитил денежные средства в сумме … рублей, принадлежащие С.И.В. После чего Ильянов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Ильянова А.Е. потерпевшей С.И.В. был причинен материальный ущерб на сумму … рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Ильянов А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 ч. 1 п. 1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая С.И.В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала. Суду пояснила, что подсудимым полностью возмещен причиненный ей материальный ущерб, он принёс ей свои извинения, в настоящее время каких-либо претензий к подсудимому она не имеет. Просила суд не назначать подсудимому строгого наказания.
 
    Государственный обвинитель по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал, поскольку все необходимые требования уголовно-процессуального закона соблюдены.
 
    При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания  для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Ильянова А.Е. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильянова А.Е. в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.
 
                Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Ильянова А.Е. в соответствии с п. «а» ч.1, ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ,  при назначении наказания подсудимому Ильянову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что Ильянов А.Е. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, которым был осужден за преступление небольшой тяжести, суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и вышеприведенных смягчающих обстоятельств полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по  приговору мирового судьи судебного участка №26 Жуковского района Калужской области от 07 марта 2013 года. Оснований для самостоятельного исполнения этого приговора не имеется, т.к испытательный срок уже истек.
 
    С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу, что  исправление и перевоспитание подсудимого Ильянова А.Е. возможно без изоляции его от общества с применением  к нему положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.       
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ильянова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.2 ст.68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильянову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
       Возложить на условно осужденного Ильянова А.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.
 
                Меру пресечения Ильянову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Калужской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий - мировой судья                        Т.В. Демидова
 
 
 
    Справка: Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 01 июля 2014 года.