Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> № 1-17/14
Мировой судья судебного участка №3 г. Кузнецка Пензенской области Улитина Г.Н., с участием государственного обвинителя Демина А.А., с участием подсудимого Лукашова А.А., защитника адвоката Фомичевой И.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Кулагиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению
Лукашова А. С. Личность установлена
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
установил:
Лукашов А.С.совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана .Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.Лукашов А.С. <ДАТА3>, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на перекрёстке улиц Республики и Хвалынская (напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> обл., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у потерпевшего <ФИО1> принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4836 рублей, тем самым ,введя <ФИО1> в заблуждение, относительно своих намерений.Получив от <ФИО1> мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧЕНО> », и воспользовавшись доверием потерпевшего <ФИО1>, Лукашов А.А. похитил мобильный телефон марки « <ОБЕЗЛИЧЕНО> » стоимостью 4836 рублей, покинув место совершения преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4836 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лукашов А.С.после консультации с защитником Фомичевой И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Вину в совершении преступления Лукашов А.С.признал полностью. Потерпевший <ФИО2>.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лукашова А.С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого, ранее привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение ущерба.
С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с соблюдением требований ч.1,5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукашова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Лукашову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся по сохранной расписке у потерпевшего <ФИО1>, передать по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Г.Н.Улитина.