Решение от 14 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    Дело №1-17/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 мая 2014 года п. Старый городок Мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Одинцовской городской прокуратуры Московской области Калякина А.Ю., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Туринцевой М.М., действующей на основании ордера, при секретаре судебного заседания Асипенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГарбузВ., <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, владеющей русским языком, не замужней, на иждивении никого не имеющей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н,  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осужденной <ДАТА3> и.о. мирового судьи 161 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 327 ч. 3 УК РФ, к штрафу в размере <НОМЕР> рублей (штраф не оплачен),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Гарбуз В. совершила использование заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах.
 
    Гарбуз В., являясь гражданкой Республики <АДРЕС> и прибыв на территорию РФ с целью заработка, в нарушение ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", <ДАТА4> около 17.00 часов, находясь возле здания пригородных касс Рижского вокзала г. <АДРЕС>, в личных целях приобрела у неустановленного лица за 8000 рублей заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В.М. с оттиском печати ФМС России, при этом осознавая незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов. Указанное разрешение на работу она использовала, предъявляя его при трудоустройстве работодателям, а также сотрудникам полиции при проверке легальности осуществляемой ею трудовой деятельности, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>
 
    <ДАТА6> примерно в 11 час.00 минут Гарбуз В., находясь на ферме <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила бригадиру фермы <ФИО1> заведомо подложное разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В.М., тем самым, использовав его. <ФИО1>, неосведомленный о подложности предъявленного документа, принял Гарбуз В. на работу в качестве оператора машинного доения. <ДАТА7> в 16.30 часов возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе проверки соблюдения паспортно-визового режима на требование сотрудников полиции предоставить документы, подтверждающие легальность ее нахождения на территории РФ, Гарбуз В. предъявила им паспорт на свое имя и заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В.М. с оттиском печати ФМС России, которое у нее было изъято.
 
                  По ходатайству подсудимой, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимой.
 
    Из показаний подсудимой Гарбуз В.,  исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что она свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав, что зарегистрирована по месту жительства и постоянно проживает в Республике <АДРЕС>. Сразу после приезда стала снимать комнату по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. На работу устроиться не могла, так как у нее не было разрешения на работу. <ДАТА4> в 14 час. 00 минут она находилась в г. <АДРЕС> на Рижском вокзале возле здания пригородных касс. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, славянской внешности, с которым завязался разговор, мужчина спросил у нее, не хочет ли она сделать разрешение на работу, так как без него работать нельзя. После этого мужчина предложил ей сделать разрешение на работу за 8 000 рублей, на что она согласилась. Мужчина сказал, что для изготовления разрешения на работу необходим паспорт и одна фотография. Она передала тому свой паспорт и фотографию. Через три часа они снова встретились, и тот передал ей разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА8> на ее имя (было указано ее отчество - Гарбуз В.М.), а она отдала тому сумму в размере 8 000 рублей. Она знала, что данное разрешение на работу является поддельным, так как его необходимо оформлять лично в УФМС, однако, несмотря на это, неоднократно предъявляла его работодателям при устройстве в различные места и сотрудникам полиции. <ДАТА6> около 11 часов 00 минут она, с целью трудоустройства на работу, обратилась на ферму ЗАО «<АДРЕС> в с. <АДРЕС> района МО (ранее она уже работала в данной организации). При устройстве на работу с ней разговаривал бригадир фермы <ФИО1>, который пояснил, что может принять на сдельную работу оператором машинного доения. <ФИО1> посмотрел у нее документы и принял на работу. Через два дня <ФИО1> направил ее к генеральному директору ЗАО - <ФИО3>, который посмотрев разрешение на работу, засомневался в его подлинности. Объяснять, что разрешение она приобрела на вокзале, директору не стала. <ДАТА7> около 16 часов 30 минут она находилась у территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> к ней подошел сотрудник полиции и попросил предъявить свои документы. Она предъявила паспорт и поддельное разрешение на работу. Сотрудник предложил проследовать в Кубинский ОП по адресу: г. <АДРЕС> шоссе д. 9, где указанное разрешение в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотруднику полиции (л.д. 69-70).
 
                Помимо личного признания, виновность Гарбуз В. в совершении указанного преступления  подтверждается:
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО4> от <ДАТА9>, который показал, что является УУП Кубинского ОП. <ДАТА7> около 16 часов 30 минут он находился на обслуживаемой им территории в с. <АДРЕС> района МО рядом с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по сообщению генерального директора ЗАО <ФИО3> проверял паспортно-визовый режим. С целью проверки соблюдения паспортно-визового режима потребовал Гарбуз В. предоставить документы, подтверждающие легальность ее нахождения на территории РФ. Женщина назвалась Гарбуз В., предъявила свой паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. Данное разрешение вызвало у него сомнение в подлинности, поэтому он пригласил Гарбуз В. в Кубинский ОП по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. 9, где в кабинете <НОМЕР> в присутствии двух понятых Гарбуз В. добровольно выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В.М. По факту изъятия разрешения на работу был составлен протокол, подписан досматриваемой, понятыми. Как пояснила Гарбуз В., данное разрешение на работу она приобрела у незнакомого ей мужчины возле пригородных касс Рижского вокзала г. <АДРЕС> и использовала его, предъявляя сотрудникам полиции и работодателям при устройстве на работу. Изъятое разрешение на работу было направлено на исследование, согласно которому бланк данного разрешения был выполнен способом струйной печати (л.д. 43-45).
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО3> от <ДАТА10>, который показал, что является генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Бригадиром фермы является <ФИО1>, который кроме выполнения своих основных обязанностей, также имеет право принимать на работу иностранных граждан. <ДАТА11> на ферму пришла устраиваться гражданка Р. <АДРЕС> - Гарбуз В., которая была принята на работу в качестве оператора машинного доения. <ДАТА12> он, чтобы не нарушать законодательство в сфере миграции иностранных граждан в РФ, по собственной инициативе решил проверить документы у рабочих фермы. Он вызвал к себе гражданку Р. <АДРЕС> Гарбуз В., та показала ему свое разрешение на работу, он усомнился в его подлинности, о чем сообщил в полицию. Приехавшие <ДАТА7> сотрудники полиции задержали Гарбуз В., так как тоже усомнились в подлинности ее разрешения на работу. В исходе данного дела личной заинтересованности не имеет (л.д.67-68).
 
    -  оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО1> от <ДАТА13>, который показал, что он является бригадиром <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Кроме выполнения своих основных обязанностей, он также имеет право принимать на работу иностранных граждан, с ними заключается трудовой договор. <ДАТА11> около 11 часов 00 минут на ферму пришла устраиваться гражданка Р. <АДРЕС> - Гарбуз В. Ранее она уже работала на ферме и зарекомендовала себя с положительной стороны. Он проверил у Гарбуз В. документы - паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину, которые у него сомнения в подлинности не вызвали, т.к. он не разбирается в тонкостях изготовления таких документов. Гарбуз В. он принял на работу в качестве оператора машинного доения. <ДАТА14> он направил Гарбуз В. к генеральному директору ЗАО <ФИО3> для заключения трудового договора, который проверил ее документы и усомнился в подлинности предъявленного Гарбуз В. разрешения на работу и обратился в полицию для проверки данных документов. <ДАТА12> на территорию ЗАО приехали сотрудники полиции с целью проверки паспортно-визового режима, в ходе чего задержали Гарбуз В. О том, что у Гарбуз В. поддельное разрешение на работу, он ничего не знал, та ему ничего об этом не говорила. В исходе данного дела личной заинтересованности не имеет (л.д. 65-66 ).
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей <ФИО5> и <ФИО6> от <ДАТА15>, которые показали, что <ДАТА7> около 16.45 часов они находились возле Кубинского ОП по адресу: МО <АДРЕС> район г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. 9, где сотрудник полиции пригласил их для участия в качестве понятых при производстве следственного действия. Они согласились, после чего вместе с сотрудником полиции, прошли в Кубинский ОП, где в кабинете <НОМЕР> находилась женщина, представившаяся Гарбуз В., гражданкой Р. <АДРЕС>. Сотрудник полиции пояснил, что Гарбуз В. желает добровольно выдать имеющиеся у нее документы. Гарбуз В. добровольно выдала сотруднику полиции разрешение на работу иностранному гражданину — в виде пластиковой карточки с фотографией. При этом Гарбуз В. пояснила, что данное разрешение на работу она сама купила на Рижском вокзале и предъявила его при устройстве на работу в ЗАО «<АДРЕС>. Данное разрешение было упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет белого цвета, оклеен липкой лентой-«скотч», к нему прикреплена сопроводительная записка, на которой расписались все присутствующие. Также был составлен протокол добровольной выдачи по данному факту, в котором также все расписались (л.д. 61-62,63-64).
 
 
    Также виновность Гарбуз В. в совершении указанного преступления  подтверждается исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА16>, из которого следует, что на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, при проверке документов сотрудником полиции - УУП Кубинского ОП <ФИО4>, гражданка Республики <АДРЕС> Гарбуз В., предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнения в подлинности (л.д. 4);
 
    - протоколом добровольной выдачи от <ДАТА12>, согласно которому у гражданки Республики <АДРЕС> Гарбуз В., добровольно выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя (л.д. 5);  
 
    - справкой из отдела УФМС России по <АДРЕС> области, из которого следует, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>  на имя гражданки Гарбуз В. не выдавалось (л.д. 10);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА17> - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>  на имя Гарбуз В. (л.д. 49-51);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА18>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В.,  выполнен способом струйной печати. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гарбуз В. не соответствует бланку, представленному в качестве образца (л.д. 57-59).
 
                  Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение предъявленное Гарбуз В.  обвинение в использовании заведомо подложного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на её имя, порядок получения которого  определен ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", поэтому ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется нейтрально (л.д. 86), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84,85), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Приговором мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>  Гарбуз В. признана виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. По состоянию на <ДАТА19> штраф не оплачен.
 
                  Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                  С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания  в виде штрафа, а приговор от <ДАТА3> подлежит самостоятельному исполнению. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой.
 
                  Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                  Признать Гарбуз В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Приговор мирового судьи судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области от 18.04.2013 года - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Гарбуз В. хранить при уголовном деле. Меру пресечения Гарбуз В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.В.Алдошкина