Решение от 29 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
         П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Севск                                                                                                         «29» мая 2014 г.
 
 
       Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи  участка № 51 Севского судебного района Брянской области, мирового судьи участка № 54 Суземского судебного района Брянской области С.А.Алешечкина,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района В.Е.Минакова,
 
    подсудимого Анашкина С.В.,  
 
    защитника Монина А.Ф.,
 
    при секретаре Прониной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анашкина С.В.,   года рождения, уроженца пос.   района   области,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,   район, с. , ул.  , д. 13, кв. 5,  гражданина  , со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Анашкин С.В.   года рождения, в период времени с <ДАТА2> по <ДАТА3> совершил  преступление, предусмотренное  ч. 1 ст.157 УК РФ, квалифицируемое как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> решением мирового судьи Севского судебного участка № 51 Анашкин С.В. <ДАТА> рождения обязан уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> - <ДАТА6> рождения в размере  части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, начиная с <ДАТА>.
 
    <ДАТА> Севским районным отделом судебных приставов на основании вышеуказанного решения суда возбуждено исполнительное производство №   о взыскании с <ФИО2> алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> -   г.р. в пользу <ФИО2> в размере   части всех видов заработка и иного дохода до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА>.
 
    Анашкин С.В., зная о вступившем в законную силу решении суда, с <ДАТА2> не уплачивал алименты  на содержание своего несовершеннолетнего сына, в результате чего он трижды: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов, однако мер к погашению задолженности и уплате алиментов не принимал, поиском постоянного места работы не занимался.
 
    Анашкин С.В., имея реальную возможность трудоустроиться, при наличии вакантных рабочих мест в период времени с <ДАТА2> по <ДАТА3> предоставляемых центром занятости населения Севского района, самостоятельно данной услугой не воспользовался. Направление в центр занятости населения, врученное ему судебным приставом-исполнителем <ДАТА9> проигнорировал, в центр занятости населения Севского района за предоставлением ему государственной услуги содействия в поиске подходящего места работы, либо постановки на учет в качестве безработного не обратился.
 
    Анашкин С.В. осознавая, что нарушает свою правовую обязанность, возложенную на него судебным решением по уплате алиментов, а так же что уклонение от уплаты денежных средств вызывает неполучение ребенком  необходимых  для воспитания, физического, психического и духовного развития материальных средств, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Сергея.
 
    Задолженность <ФИО2> за период его уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА2> по <ДАТА3> составляет   рубля   копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Анашкин С.В. подтвердил  заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
       Потерпевшая <ФИО2> не возражает против заявленного ходатайства подсудимого <ФИО2> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд, обсудив  ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, мнение защитника пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анашкин С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, обоснованно и подтверждается  собранными по уголовному делу доказательствами.
 
      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Анашкиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
        Ст. 157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Анашкин С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.  ).
 
       При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый вину признал. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказаниеАнашкину С.В.,предусмотренных  ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не находит.   
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Анашкина С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи за содеянное.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                    
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст. 316 УПК РФ  назначить ему наказание в виде   // месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства  % заработной платы.
 
       Меру  пресечения Анашкину С.В. до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ,  взысканию с <ФИО2> не подлежат.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Севский районный суд Брянской области в течение 10 суток через судебный участок № 51 Севского судебного района Брянской области со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья /подпись/
 
    Копия верна
 
 
    Председательствующий
 
    и.о. мирового судьи  участка № 51 Севского судебного районаБрянской области
 
    мировой судья участка № 54 Суземского судебного районаБрянской области                                            С.А.Алешечкин.