Решение от 06 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело-1-17\14    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                    р.п. Земетчино                                       6 июня 2014 года
 
    Мировой судья  судебного участка №2 Земетчинского района Пензенскойобласти Теплов С.В.,
 
    при секретаре  судебного заседания Кандриной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района .... области Заикиной Е.Ю.,
 
    защитника  адвоката  Полетаевой Г.А. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,       
 
    подсудимого Игонина А.Е.,
 
    потерпевшей  ФИО1,
 
    рассмотрев  в открытом  судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении
 
    Игонина Александра Егоровича, ДАТА2 рождения, уроженца и проживающего: .... область, .... район,  ...., зарегистрированного: .... область,   .... район, ...., -------, -------, -------, -------, -------,  -------, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ                                                   
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
           подсудимый  органами дознания  обвиняется в  совершении угрозы убийством при имеющихся основаниях  опасаться осуществления  этой угрозы.
 
    Согласно обвинительному акту преступление совершено Игониным А.Е.  при следующих обстоятельствах:
 
    Игонин А.Е. ДАТА3, в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов  00 минут, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ....  .... района .... области, умышлено, на почве возникших личных неприязненных отношений, в словесной форме стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО1, и в подтверждении своих слов, нанес последней не менее восьми ударов руками в область лица и туловища, руками сдавливал шею, пытаясь душить, причинив ей в совокупности телесные повреждения в виде:  ссадины губы, ссадины туловища и ссадины шеи, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие  вред здоровью человека,  продолжая при этом  высказывать угрозы убийством в её адрес, которые ФИО1 воспринимала реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.
 
         Действия Игонина А.Е. по инкриминируемому преступлению  органами дознания  квалифицированы  по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
         Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке послужило добровольно заявленное Игониным  А.Е., в установленный законом срок, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Подсудимому Игонину А.Е.  существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением он согласен в полном объёме, осознаёт характер и последствия  заявленного ходатайства, а также то, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом  Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
 
          Государственный обвинитель, потерпевшая против удовлетворения, заявленного подсудимым  ходатайства,  не возражали.
 
         Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым  согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Игонина А.Е., в  соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, обвинительного приговора, квалифицировав его действия по ч.1 ст.119 УК РФ поскольку он, совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях  опасаться осуществления  этой угрозы. 
 
     Подсудимый Игонин  А.Е. осознавал, что совершает заведомо незаконные, умышленные действия, которые выражались в высказывании угрозы убийством в адрес потерпевшей, и в подтверждении своих преступных намерений, нанес последней не менее восьми ударов руками в область лица и туловища,  руками сдавливал шею, пытаясь душить, причинив ФИО1  в совокупности телесные повреждения в виде ссадин губы,  туловища, шеи, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие  вред здоровью человека, продолжая при этом высказывать слова угрозы убийством в адрес потерпевшей, которая с учетом сложившейся обстановки угрозу убийством воспринимала реально.
 
          Суд, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления  и назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
 
          Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление Игонина А.Е.,сведения характеризующие личность виновного, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется  не удовлетворительно, от жителей .... неоднократно поступали жалобы на виновного о ненадлежащем поведении в общественных местах, -------, -------, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного, и с учетом мнения сторон, считает исправление последнего возможно при  назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
          Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
          На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.308, 316  УПК  РФ, суд 
 
                                                       П  Р И  Г О В О Р И  Л:
 
          Игонина Александра Егоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
          На основании  ч.1 ст.53 УК РФ обязать Игонина А.Е.  не выезжать за пределы территории .... района .... области, не изменять место жительства без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за  отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  в  течение  10 дней   в   апелляционном   порядке в .... районный суд .... области со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
                    Мировой судья                                                  С.В. Теплов