Решение от 27 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 года                                                                                      г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова Седова Н.Г.,
 
    при секретаре Семеновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Саратова Дорониной М.В.,
 
    подсудимого Сажина Р.В.,
 
    защитника адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кировского районного суда города Саратова по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 62/66, зал № 306, материалы уголовного дела в отношении Сажина Р.В., <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Сажин Р.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.  
 
    <ДАТА>, Сажин Р.В. находился во дворе дома <НОМЕР>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль марки <АДРЕС>, принадлежащий <ФИО1> В это время у Сажина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Хачатурова В.А., то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Сажин Р.В. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. С этой целью Сажин Р.В. подошел к автомобилю марки <НОМЕР>, открыл крышку капота автомобиля, под которой в моторном отсеке увидел аккумулятор марки «Мутлу». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил аккумулятор марки «Мутлу», стоимостью 2531 рубль, принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом Сажин Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно продал на ранке ЦКР г. <АДРЕС> <ФИО2> за 300 рублей. В результате преступных действий Сажина Р.В. потерпевшему <ФИО1> был причинен материальный ущерб в сумме 2 531 рубля.
 
    Кроме того, <ДАТА>, Сажин Р.В. находился у <АДРЕС>. В это время Сажин Р.В. решил зайти в подъезд указанного дома с целью погреться. Подойдя к подъезду <НОМЕР>, Сажин Р.В. беспрепятственно открыл дверь и зашел внутрь подъезда. С правой стороны от входа Сажин Р.В. увидел металлический корпус от детской коляски, который с помощью металлического троса, оборудованного кодовым замком, был пристегнут к отопительной трубе. В указанное время, в указанном месте у Сажина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение корпуса от детской коляски марки «Inglesina Magnum», принадлежащего <ФИО3>, стоимостью 6 000 рублей, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Сажин Р.В. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. <ДАТА> Сажин Р.В., осуществляя свой преступный умысел, и, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, стал беспорядочно набирать цифры на кодовом замке, в результате чего замок открылся, и Сажин Р.В. тайно похитил корпус от детской коляски марки «Inglesina Magnum», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий <ФИО3> С похищенным имуществом Сажин Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно продал на ранке ЦКР г. <АДРЕС> <ФИО2> за 200 рублей. В результате преступных действий Сажина Р.В. потерпевшему <ФИО3> был причинен материальный ущерб в сумме   6 000 рублей.
 
    В соответствиями с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сажин Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие <ФИО1>от которых имеются письменные заявления, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Сажин Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Сажин Р.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Сажина Р.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Сажину Р.В., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сажин Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевших <ФИО1>
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сажина Р.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА> и по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА> как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, поскольку Сажин Р.В. умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения не принадлежащего ему имущества.
 
    Как следует из материалов дела, Сажин Р.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 136, 137). В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, поэтому мировой судья признает Сажина Р.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 138-139), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 136, 137), имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 99, 103), ранее судим (л.д. 101-102), а также состояние здоровья Сажина Р.В. и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажина Р.В., суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сажина Р.В., является рецидив преступлений.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Сажина Р.В. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и степени их общественной опасности мировой судья не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку все преступления являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку Сажин Р.В. совершил преступления до вынесения приговора Ленинским районным судом г. Саратова от <ДАТА>, то окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для назначения наказания Сажину Р.В. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Срок отбывания наказания Сажину Р.В. исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Сажина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА>, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА>, и назначить ему наказание:
 
    по  ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА> в виде одного года лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду <ДАТА> в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сажину Роману Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>окончательное наказание <ФИО4> назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания Сажину Р.В. исчислять с 27 мая 2014 года, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Сажину Р.В. период его содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>, в том числе по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения Сажину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                 Н.Г. Седова