Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 годаг. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
подсудимого Жуковского <ФИО1>,
защитника - адвоката Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА2>, ордер серии <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2>,
секретаря Дильмухаметовой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жуковского <ФИО3>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жуковский К.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Жуковский К.Н., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь на <ОБЕЗЛИЧИНО> км участка автодороги <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном на расстоянии <ОБЕЗЛИЧИНО> км от г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица <ФИО4>
Своими умышленными действиями Жуковский К.Н. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и закрытого перелома верхней челюсти справа, которые по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Действия подсудимого Жуковского К.Н. органами дознания квалифицированы как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Жуковский К.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, мнение потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Жуковскому К.Н. по ч.1 ст. 112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Действия Жуковского К.Н.. суд квалифицирует по ч. 1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Жуковскому К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Жуковскому К.Н., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает то, что Жуковский К.Н. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, извинился перед потерпевшим.
Объяснение Жуковского К.Н., в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. (л.д. № 12).
Учитывая, что Жуковский К.Н. в ходе расследования уголовного дела дал признательные показания, суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что по месту работы он характеризуется положительно (л.д.79), участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны( л.д.97) потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Жуковскому К.Н. наказания в виде ограничения свободы.
Уточненные исковые требования <ФИО5>. к Жуковскому К.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, и морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание уточненного иска ответчиком Жуковским К.Н., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жуковского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
Возложить на Жуковского К.Н. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в период с 24.00 часов до 06.00 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального района Белорецкий район и г. Белорецк Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Жуковского К.Н. обязанность ежемесячно, в установленный срок являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Разъяснить Жуковскому К.Н. основания и порядок отмены и дополнения установленных ограничений и замены не отбытой части наказания более строгим видом наказания, предусмотренные ч.3,5 ст.53 УК РФ.
Взыскать с Жуковского <ФИО1> в пользу <ФИО2> в возмещение материального ущерба и морального вреда 25749 рублей (двадцать пять тысяч семьсот сорок девять рублей).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года.
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано.