Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17 /14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации г.Н. Новгород
17 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района г. Н. Новгорода
Н.Н. Авдиенко
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гарсия К.А.
Подсудимого Кузенкова Е.В.1
Защитника Кузнецовой О.Н. , представившей удостоверение № 2043 и ордер № 36687
При секретаре Медведевой О.А.
Потерпевшей <потерпевшей2>
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузенкова Е.В.1, родившегося <ДАТА2> в г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> , гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием , <ОБЕЗЛИЧЕНО> , имеющего малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения , работающего не официально у <ОБЕЗЛИЧЕНО> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по п. «б» ч. 2 ст. 213 , п. «а», ч. 3 ст. 111 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА5>, окончательно к 10 годам лишения свободы; <ДАТА> освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузенков Е.В.1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 20 часов 00 минут, он , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> где на тот момент времени находилась его мать <потерпевшая2>, <ДАТА7> рождения, в ходе ссоры, которая произошла на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью вымещения на <потерпевшей2> своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес ей не менее семи ударов кулаком правой руки по лицу, причиняя своими действиями последней физическую боль.
Кроме того, Кузенков Е.В.1 <ДАТА8> около 11 часов 00 минут , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> где на тот момент времени находилась его мать <потерпевшая2>, <ДАТА7> рождения, в ходе ссоры, которая произошла между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений , действуя умышленно, с целью вымещения на <потерпевшей2> своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес ей один удар ладонью правой руки в область затылка, причинив своими действиями <потерпевшей2> физическую боль.
Кроме того, Кузенков Е.В.1 <ДАТА9> около 10 часов 00 минут , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> где на тот момент времени находилась его мать <потерпевшая2>, <ДАТА7> рождения, в ходе ссоры, которая произошла между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью вымещения на <потерпевшей2> своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес ей не менее шести ударов кулаком правой руки по голове, причинив при этом последней физическую боль. От полученных ударов <потерпевшая2> упала на пол, после чего Кузенков Е.В.1 в продолжении своих преступных действий, чувствуя вседозволенность и безнаказанность , нанес не менее шести ударов ногами по ногам <потерпевшей2>. Согласно заключения эксперта № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10> своими умышленными действиями Кузенков Е.В.1 причинил <потерпевшей2>ушиб (отёк, болезненность, ссадины, нарушение функции опоры) области левого голеностопного сустава, ушиб (припухлость, болезненность) правой височной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Кузенков Е.В.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая <потерпевшая2>, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
Мировой судья считает , что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по преступлению от <ДАТА6> в отношении потерпевшей <потерпевшей2> , по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий , указанных в ст. 115 УК РФ.
По преступлению от <ДАТА8> в отношении потерпевшей <потерпевшей2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий , причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
По преступлению от <ДАТА9> в отношении потерпевшей <потерпевшей2> , по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кузенкова Е.В.1.
Кузенков Е.В.1 вину признал , в содеянном раскаялся , совершил преступления небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно .
***3В. на учетах не состоит , имеет малолетнего ребенка 2013 г. рождения , страдает заболеванием , а так же учитывая мнение потерпевшей о наказании , суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Кузенкова Е.В.1 рецидива преступлений .
Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ , с учетом данных о личности подсудимого , а так же с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ суд назначает Кузенкову Е.В.1 наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и за преступление предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ , применяя так же правила предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ .
Оснований для применения ст. ст. 64, ч.3 ст. 68 , 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает .
Руководствуясь ст.ст. 308-310 , 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузенкова Е.В.1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 , ч. 2 ст. 68 УК РФ :
По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства.
По ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства.
По ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний , назначить Кузенкову Е.В.1 наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства с отбыванием наказания в месте , определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кузенкову Е.В.1 до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Н.Н. Авдиенко