Решение от 05 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
                             Дело № 1-17/2014<НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кострома 05 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 г. Костромы Чиркина А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Негодаевой Е.Е.
 
    подсудимого Сизова <ФИО1>
 
    защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Сизовой <ФИО2>
 
    при секретаре Поповой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сизова <ФИО1>, <ДАТА3>  рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного,  зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА4> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам ограничения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА5> заменено наказание на лишение свободы сроком на 8 месяцев 29 дней в колонии-поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,          
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Сизов <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени <ДАТА><ДАТА> включительно, более точное время  не установлено, Сизов <ФИО> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, находясь по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, путем свободного доступа тайно похитил угловую шлифовальную машину марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., шуруповерт марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с аккумулятором и зарядным устройством стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, и крест, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие Сизовой <ФИО> С места преступления Сизов <ФИО> с похищенным имуществом  скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Сизовой <ФИО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
 
    Сизов <ФИО> при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Сизов <ФИО> данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Сизов <ФИО> с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, преступление, в совершении которого обвиняется Сизов <ФИО>., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Сизова <ФИО>. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как  тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сизов <ФИО> раскаивается в содеянном, свою вину в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной (л.д.11), способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, причиненный ущерб возместил, принес потерпевшей свои извинения.
 
    Сизов <ФИО> ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ   не имеется.
 
    При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшей, которая желала примириться с подсудимым и просила назначить минимальное наказание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать виновным Сизова <ФИО1> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА8> 
 
    Меру пресечения Сизову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка № 6 г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в течение десяти суток с момента получения копии приговора. Мировой судья Чиркина А.А.Копия верна
 
    Мировой судья