Решение от 22 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
дело № 1-17/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «22» мая 2014 года
 
гор. Королев
 
 
 
    Мировой судья судебного участка 90 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Блохина М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Королев Московской области Субачевой Ю.В.,
 
    подсудимого Лапенко Я.О.,
 
    защитника - адвоката Столяровой И.А. по ордеру № от 21.05.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Медведь Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лапенко Я. О., **.**.** года рождения, уроженца гор. Х Республики ….., гражданина РФ, образование …., холостого, детей нет, военнообязанного, работающего в МУП «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: ……, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лапенко Я.О. совершил уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале января 2014 года, находясь возле дома № 20 по адресу: Московская обл., гор. Королев, мкрн. Болшево, ул. Книжная, в целях эксплуатации транспортного средства - автомобиля …., утилизированного 01.02.2013 года по заявлению собственника автомобиля З.А.Н. в связи с утратой государственного регистрационного знака …. и свидетельства о регистрации транспортного средства № …., удалил маркировочную табличку с указанием идентификационного номера …., после чего взял маркировочную табличку с указанием идентификационного номера …. с автомобиля ГA3…, государственный идентификационный знак …., сгоревшего 12.07.2013 года, принадлежащего Л.И.В. и находящегося в его, Лапенко Я.О. пользовании, установил вышеуказанную табличку с указанием идентификационного номера ….на утилизированный автомобиль …., используя при этом подручные средства, удалил номер кабины с утилизированного автомобиля, поместив на указанный утилизированный автомобиль государственные регистрационные знаки ранее сгоревшего автомобиля …..
 
    28.02.2014 года в рамках проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД и ОУР МУ МВД России «Королевское» у дома № 20 по ул. Книжная мкр. Болшево гор. Королева Московской области обнаружена автомашина …., государственный регистрационный знак …, на которой в ходе визуального осмотра номерных агрегатов автомобиля установлено, что идентификационная табличка с указанием идентификационного номера имеет следы самодельной (кустарной) установки в местах крепления.
 
    Согласно заключению эксперта № … от 13 марта 2014 года маркировочная табличка автомобиля … с идентификационным номером …установлена самодельным способом с помощью оригинального крепежного комплекта после демонтажа таблички с первоначальной маркировкой, 2007 года выпуска. Номер кабины автомобиля …. подвергалась удалению самодельным способом путем удаления (зачеканивания) знаков первоначальной маркировки кабины и последующим выравниванием панели (имитация без номерной кабины). Маркировочная панель кабины замене не подвергалась.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапенко Я.О. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя полностью виновным, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, при этом характер и последствия своего ходатайства он осознает.
 
    Защитник - адвокат Столярова И.А. ходатайство, заявленное подсудимым Лапенко Я.О., поддержала.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Выслушав мнение участников процесса, проверив письменные материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства Лапенко Я.О. осознает, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапенко Я.О., 10 (десяти) лет лишения свободы не превышает, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лапенко Я.О. в уничтожении идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации, имевшем место в начале января 2014 года, полностью доказана материалами дела, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 326 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лапенко О.Я. преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Лапенко Я.О. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лапенко Я.О. виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: автомашину …, находящуюся на хранении на территории стоянки МУ МВД РФ «Королевское» по адресу: Московская область, город Королев, ул. Гагарина, д. 14, а также государственные регистрационные знаки … и свидетельство о регистрации транспортного средства …., находящиеся на хранении в МУ МВД РФ «Королевское», - уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Лапенко Я.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью судебного участка № 90 Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                               М.М.Блохина