Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Козьмодемьянск 20 мая 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 20 Горномарийского судебного района - мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Петрова М.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горномарийской межрайонной прокуратуры Масленникова А.А.,
подсудимого Спиридонова М.Г.,
защитника адвоката Рыжковой Р.В., представившей удостоверение № 106 и ордер № 4110 от 20.05.2014 г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Изиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Подсудимый Спиридонов М.Г. нанес побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
23 марта 2014 г. около 19 час 30 мин Спиридонов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, д. Нижнее Акчерино, ул. В. Гаврилова, д.46, в ходе возникших личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1>, устроил с ней ссору, в ходе которой, имея умысел на нанесение побоев и причинение физической боли <ФИО1>, которая на тот момент сидела на стуле, умышленно нанес ей 3 удара кулаком по голове, после чего столкнул <ФИО1> со стула, и когда она лежала на полу, Спиридонов М.Г. нанес 2 удара ногой в область левого бока <ФИО1> Данными действиями Спиридонов М.Г. причинил телесные повреждения <ФИО1>, от которых она испытала сильную физическую боль. <ФИО1> причинено повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов М.Г. с предъявленным обвинением согласился, обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Спиридонова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется Спиридонов М.Г., наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Спиридонов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ постановить в отношении Спиридонова М.Г. обвинительный приговор. Государственныйобвинитель в судебных прениях считая квалификацию действий подсудимого Спиридонова М.Г., предложенную органами предварительного расследования, в целом, правильной, просил исключить из предъявленного обвинения совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, как излишне вменённое.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Спиридонова М.Г. по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого Спиридонова М.Г. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность подсудимый Спиридонов М.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Спиридонова М.Г. мировой судья признает признание им вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спиридонова М.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым избрать Спиридонову М.Г. наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению Спиридонова М.Г. Согласно ст. 316ч. 10 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Спиридонова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Спиридонову М.Г. оставить без изменения.
Освободить Спиридонова М.Г. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Петрова М.П.