Решение от 07 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                         город <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО1>, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО2>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО3>,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя  помощника прокурора города <АДРЕС> области, <ФИО4>,
 
    - подсудимого<ФИО5> Мусрат Юсиф оглы,
 
                                       - защитника подсудимого адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев,в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в особом порядке,в
 
    отношении гражданина Российской Федерации
 
    <ФИО5> Мусрат Юсиф оглы,<ДАТА2> рождения, место рождения:
 
    с. <АДРЕС> Талы, <АДРЕС> района, Республика <АДРЕС>, место регистрации:
 
    <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, место
 
    жительства: <АДРЕС> область, село <АДРЕС>, садоводческое товарищество «Маяк»,
 
    участок <НОМЕР>, образование 08 классов, разведен, имеет троих несовершеннолетних
 
    детей, работает ИП «Гузун Л.А.» бригадир водитель, невоеннообязанный, не
 
    судимого,
 
    обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 <ФИО5> Н.Ю.о. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
                <ФИО5> Н.Ю.о., являясь принимающей стороной, имея в общей совместной собственности с бывшей супругой <ФИО8> квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, которая проживает по данному адресу с несовершеннолетними детьми, без ведома последней в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, в нарушение установленных требований миграционного и уголовного законодательства Российской Федерауции фиктивно поставил на миграционный учет граждан <АДРЕС>.
 
                  Так, <ФИО5> Н.Ю.о., находясь в помещении почтового отделения Почты России - Почтовое отделение <АДРЕС> 64, индекс 344064» (6), расположенное по адресу Россия, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, в рабочее время почтового отделения с 08-00 часов до 20-00 часов, обратился с заявлениями о постановке на учет иностранных граждан Республики <АДРЕС> Каримову Гюльнар Джабраил кызы, <ДАТА5> рождения, Исмаилова Пашу Джалил Оглы, <ДАТА6> рождения, Магамедова Тарлана Елман Оглы, <ДАТА7> рождения, Гаджиева Абдуллу Шихамир Оглы, <ДАТА8> рождения, <ФИО9> оглы, <ДАТА9> рождения и Искандерова Назима Курбан Оглы, <ДАТА10> рождения, по месту пребывания в жилом помещении в городе <АДРЕС> области. При этом, <ФИО5> Н.Ю.о., знал, что данные иностранные граждане по указанному адресу:  <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживать не будут, то есть фиктивно - без намерения пребывать (проживать) данных граждан и без намерения <ФИО5> Н.Ю.о. предоставить им эту квартиру для пребывания (проживания). Данный факт был выявлен врио начальника ТП в городе <АДРЕС> МО УФМС России по <АДРЕС> области в городе
 
2.
 
    Гуково, <ФИО10>, в результате проведенных внеплановых проверок в соответствии с распоряжениями <НОМЕР> от <ДАТА11> и <НОМЕР> от <ДАТА12> ТП в городе <АДРЕС> МО УФМС России по <АДРЕС> области в городе Гуково.
 
                В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО5> Н.Ю.о., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном постановлении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат <ФИО6> В.Н..
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора города <АДРЕС> <ФИО4>, не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый <ФИО5> Н.Ю.о., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном постановлении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    По мнению суда,  обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5> Н.Ю.о., является  обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд, приходит к выводу, что  обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5> Мусрат Юсиф оглы, органом дознания квалифицировано правильно. Суд, его действия квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В соответствии со статьей 60 УК РФ, при назначении наказания <ФИО5> Н.Ю.о., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого.
 
    <ФИО5> Н.Ю.о., совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту своего жительства и работы (л.д.138-139), на учете у врача психиатра, не состоит (л.д.133,135,137), в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.(134,136).
 
    Обстоятельствами,  смягчающими виновность подсудимого <ФИО5> Н.Ю.о. является наличие одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей                                                                                 (л.д.140-142)
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5> Н.Ю.о., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд принимает во внимание, что <ФИО5> Н.Ю.о., к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, полагает возможным назначить <ФИО5> Н.Ю.о., наказание, в виде штрафа, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
3.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Признать<ФИО5> Мусрат Юсиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    2. Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> Н.Ю.о., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке (л.д.161).
 
    3. Судебных издержек по делу нет.
 
    4. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    5. Вещественных доказательств по делу, нет.
 
    6. Вопрос о процессуальных издержках, в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату <ФИО6>, за осуществление защиты подсудимого <ФИО5> Н.Ю.о., по назначению суда разрешить отдельным постановлением.
 
    7. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области, в течение 10 суток, со дня его оглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
 
    Осужденный <ФИО5> Н.Ю.о., в случае подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать, о своем участии, в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        <ФИО1>