Решение от 12 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Екатеринбург 12 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 4 Октябрьского района г. Екатеринбурга Ситникова Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга <ФИО1>,
 
    подсудимого Лебедева А.А.,
 
    защитника адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    в отсутствие потерпевших,
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
    Лебедева <ФИО4>, <ДАТА3>,
 
                 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158   Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лебедев А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 03 час. в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Октябрьском районе г. <АДРЕС>, Лебедев А.А., находящийся в гостях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из внутреннего кармана сумки <ФИО5> её мобильный телефон «iPhone 4» стоимостью 15000 руб., перепрятал его на кухне. Около 10 час. Лебедев А.А. взял с кухни вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий <ФИО5> и ушел из квартиры, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <ФИО5> материальный ущерб в размере 15000 руб.
 
    <ДАТА7> около 00 час. 30 мин.  в помещении бара, расположенного при входе в магазин «<АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Октябрьском районе г. <АДРЕС>, Лебедев А.А., находясь в качестве посетителя, подошел к барной стойке и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взял с неё мобильный телефон «Philips» стоимостью 5000 руб., принадлежащий <ФИО6>, вышел из помещения бара, покинул место совершения преступления, получив реальную возможность  распорядиться похищенным, причинив <ФИО6> материальный ущерб в размере 5000 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием своей вины.
 
    В судебном заседании Лебедев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет его обжаловать в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевшие <ФИО5>, <ФИО6> в судебное заседание не явились, в телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга <ФИО1> согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести  в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
                Подсудимый совершил два умышленных корыстных преступления небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной Лебедева А.А., полное признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места работы,  состояние здоровья.
 
    Судом учитывается, что преступление от <ДАТА7> совершено Лебедевым А.А. в условиях рецидива, что является отягчающим  наказание обстоятельством.
 
    Принимая во внимание, что ранее Лебедев А.А. судим, вновь совершил преступления против собственности, с учетом характера совершенных деяний, данных о личности Лебедева А.А., который характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, суд на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации приходит к выводу о возможности назначении наказания без изоляции от общества, в виде  обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет реально способствовать необходимости достижения целей исправления Лебедева А.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лебедева <ФИО4> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,  за каждое из которых назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву <ФИО4> наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Philips»-оставить у потерпевшей <ФИО8> мобильный телефон «iPhone 4»-оставить у потерпевшей <ФИО5>
 
    Меру принуждения Лебедеву <ФИО4> до вступления  приговора в законную силу оставить прежней -обязательство о явке.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Лебедева <ФИО4> освободить от взыскания процессуальных издержек, сформировавшихся в досудебном производстве, при рассмотрении дела мировым судьей.
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10  суток.
 
 
 
               Мировой судья:                                                               Ситникова Ю.Н.