Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года судебный участок №209 гор. Раменское Мировой судья 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области Т.А. Криволапова при секретаре Е.Н. Астаховой, с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гусева К.В., защитника - адвоката Лихановой О.В., представившегоудостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимой Бобковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки гор. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, на иждивении имеющей сына Владимира, <ДАТА4> рождения, работающей уборщицей производственных помещений в ООО «Шифтайн», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
Установил:
<ФИО1> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской
Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул.
<АДРЕС>, д. 6, кв. 23, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушении п.7, ст. 2 ФЗ <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской, не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7,1.2 вышеуказанного закона гражданином Российской федерации, у которого иностранный
гражданин или лицо без гражданства, фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания проживания иностранным гражданам, в период времени с 15.01.2014 года по <ДАТА10>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, совершила фиктивную постановку на учет по песту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации 10 иностранных граждан, т.е.постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания.
Таким образом она, 15.01.2014 года в дневное время (более точное время дознанием не установлено), умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, предварительно договорившись о встрече с гражданами Республики <АДРЕС> Джумабаевой Мавлюдахон Меликузиевной и Суюновым Русланом Сапаровичем, встретилась с ними на рынке около ж/д станции «Фабричная» г. <АДРЕС> области, где, получив необходимые для оформления уведомления документы, проследовала в отделение почтовой связи У ФПС МО ФГУ «Почта России» Люберецкого почтамта Раменского ОПС, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса д. 2, где, действуя умышленно, заполнила и подготовила для подачи в ОУФМС уведомления соответствующего образца, утвержденного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>, которые заверила своей подписью и через почтовую связь направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г.п. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан в место пребывания, с указанием места регистрации данных граждан по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 6 кв. 23, где она /<ФИО1>/ зарегистрирована и постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО1> лишила возможности МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Она же, продолжая свой преступный умысел, <ДАТА6> в дневное время (более точное время дознанием не установлено), умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, предварительно договорившись о встрече с гражданином Республики <АДРЕС> Бурдужа Лилианом, встретилась с ним на рынке около ж/д станции «Фабричная» гор. <АДРЕС> области, где, получив необходимые для оформления уведомления документы, проследовала в отделение почтовой связи УФПС МО ФГУ «Почта России», Люберецкого почтамта Раменского ОПС, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Маркса д. 2, где, действуя умышленно, заполнила и подготовила для подачи в ОУФМС уведомление соответствующего образца, утвержденного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА7>, которое заверила своей подписью, и через почтовую связь направила в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием места регистрации данного гражданина по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 6 кв. 23, где она /<ФИО1>/, зарегистрирована и постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будет, поскольку фактически жилое помещение указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО1> лишила возможности МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением
вышеуказанным иностранным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
Она же, продолжая свой преступный умысел, <ДАТА8> в дневное время (более точное время дознанием не установлено), умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предварительно договорившись о встрече с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3>, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО4>, встретилась с ними на рынке около ж/д станции «Фабричная» гор. <АДРЕС> области, где, получив необходимые для оформления уведомления документы, проследовала в Межрайонный отдел ШС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе д. 5 «А», где, действуя умышленно, заполнила и подготовила для подачи в ОУФМС уведомления соответствующего образца, утвержденного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9>, которые заверила своей подписью и подала в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место
пребывания, с указанием места регистрации данных граждан по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 23, где она /<ФИО1>.А./, зарегистрирована и постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО1> лишила возможности МРО ФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ
Она же, продолжая свой преступный умысел <ДАТА10> в дневное время (более точное время дознанием не установлено), умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, предварительно договорившись о встрече с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО6> и гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> и <ФИО10>, встретилась с ними на рынке около ж/д станции «Фабричная» гор. <АДРЕС> области, где, получив необходимые для оформления уведомления документы, проследовала в Межрайонный отдел УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. 5 «А», где, действуя умышленно, заполнила и подготовила для подачи в УФМС уведомления соответствующего образца, утвержденного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9>, которые заверила своей подписью и подала в МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания с указанием места регистрации указанных граждан по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 23, где она /<ФИО1>/ зарегистрирована и постоянно проживает, достоверно зная, что данные
иностранные граждане по вышеуказанному адресу прибывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО1> лишила возможности МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г/п <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их
передвижения на территории РФ, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания граждан на территории РФ и фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО1> нарушила п. 7, ст. 2, ст. 20, 21, 22 Федерального закона РФ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от <ДАТА11>Подсудимая Бобкова О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и оно подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая Бобкова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированыпо ст. 322.3 УК РФ по признаку - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Психическое состояние подсудимой судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимая на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом этого, данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимой, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, избрание особого порядка рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бобковой О.А., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличия положительных характеристик, суд полагает необходимым назначить Бобковой О.А. наказание в виде дохода осужденной за два последних месяца работы, что также соответствует позиции государственногообвинения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
приговорил:
Бобкову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде дохода осужденной за два месяца работы в размере 18 476 рублей 00 копеек. Меру пресечения Бобковой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Раменский городской суд Московской области через мирового судью, постановившегоприговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
Мировой судья: