Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красная Яруга Белгородской области 06 июня 2014 года
Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - Тришина Я.А.
подсудимого Доценко Н.Н.,
защитника подсудимого - Коваленко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Доценко Н.Н.1, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
у с т а н о в и л:
Доценко Н.Н., проживая в <АДРЕС>, в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
На основании решения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> он обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание дочери Л.1, <ДАТА> рождения, в твердой денежной сумме 20 МРОТ ( <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей) ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка.
Исходя из личной заинтересованности, несмотря на официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Доценко средств на содержание дочери по решению суда не предоставлял.
С целью уклонения от уплаты алиментов, он не принимал мер по трудоустройству и погашению имеющейся задолженности, которая составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В ходе дознания и в судебном заседании Доценко полностью согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Доценко, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Доценко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый, зная о вступлении в законную силу судебного решения, обязавшего его уплачивать средства на содержание дочери, уклоняясь от исполнения этой обязанности, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Мотивом совершения преступления является стремление избавиться от материальных затрат и нежелание обременять себя дополнительными расходами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Доценко, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а именно то, что по месту жительства до совершения преступления Доценко характеризовался удовлетворительно, жалоб на него в администрацию не поступало, на Совете общественности не рассматривался (л.д.71,77,87), к административной ответственности не привлекался ( л.д.88), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д 83-84-75), ранее был осужден за аналогичное преступление, назначенное наказание отбыл ( л.д. 60, 98)..
При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьДоценко Н.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства.
Освободить Доценко Н.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Доценко Н.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Краснояружского района Белгородской области.
Мировой судья В.В.Шеставина
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.