Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. г. Электрогорск Моск. обл.
Мировой судья 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Мельниченко В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Бусыгиной Т.Г., адвоката Самойлова В.С.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Алашеевой И.Б. при секретаре Раковской К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алашеевой И. Б., <ДАТА1> г.р., урож<АДРЕС>., зарегистрирована по адресу <АДРЕС>, проживает по адресу <АДРЕС> гражданка РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Электрогорск, Московской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алашеева И.Б. совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2> около <ДАТА> Алашеева И.Б., являясь согласно договору <НОМЕР> от <ДАТА3> продавцом - кассиром магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС> достоверно зная об ограничениях розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в нарушение статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», на основании которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, будучи привлеченной <ДАТА5> к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., находясь в павильоне <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу, <АДРЕС> вновь осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО2>, <ДАТА7> г.р., алкогольной продукции- одну бутылку пива «Дон Живое», объёмом 1 литр, крепостью, согласно протоколу испытаний <НОМЕР> от <ДАТА8> 5,45% об.
Подсудимая Алашеева И.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение подсудимой Алашеевой И.Б., которая после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Самойлова В.С., государственного обвинителя Бусыгиной Т.Г.,которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой Алашеевой И.Б. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Алашеевой И.Б., то, что совершенное ею преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алашеевой И.Б., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алашеевой И.Б. суд не установил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Алашеевой И.Б. суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Алашееву И. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и назначить ей наказание ввиде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Алашеевой И.Б. - подписку о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку коричневого цвета объёмом 1 литр с находящимся в ней алкогольным напитком уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.Д. Мельниченко