Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г.Уфа
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 судебного района Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан Насыровой Л.Р.,
при секретаре Мухарамове,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Никитиной,
подсудимой Мухаметзяновой,
адвоката Янгировой, представившей ордер от **** года ****, удостоверение № ****, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ****года,
представителя потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мухаметзяновой, **** года рождения, уроженки ****, зарегистрированной по адресу: ****, проживающей по адресу: ****,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мухаметзянова своими умышленными действиями совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
**** года около **** ч., Мухаметзянова, находясь в гипермаркете «**** », расположенном по адресу: **** , прошла в торговый зал магазина, в результате чего у Мухаметзяновой возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, Мухаметзянова осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к прилавку с выставленной на продажу алкогольной продукцией, откуда взяла одну бутылку виски «****» объемом ** л, стоимостью **** рублей ****копейки, которую впоследствии положила в свою сумку, после чего пыталась скрыться с места совершения преступления, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.
Своими умышленными действиями Мухаметзянова пыталась причинить гипермаркету «**** » имущественный вред на сумму **** рубля **** копейки.
Подсудимая Мухаметзянова в судебном заседании свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Никитина, защитник - адвокат Янгирова , представитель потерпевшего Т., не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Мухаметзянова признала полностью, раскаялась в содеянном, возместила ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Также, суд при назначении наказания учитывает личность Мухаметзяновой, по месту жительства характеризуется положительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Мухаметзяновой наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает и то, что в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Мухаметзяновой относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мухаметзяновой, преступления, данные о личности виновного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Мухаметзяновой, суд считает необходимым назначить подсудимой Мухаметзяновой наказание в виде исправительных работ.
Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства дела и условия, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимой, считает возможным сохранить Мухаметзяновой условное осуждение по приговору ****, оставив данный приговор к самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухаметзянову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухаметзяновой отменить по вступления приговора суда в законную силу.
Приговор ****. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: **** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1.
Мировой судья: Л.Р. Насырова
Приговор вступил в законную силу: 22.07.2014 г.