Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июля 2014 годаг. <АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Чуцкова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кутумова А.А., адвоката Носкова Ю.А.,предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Мурзаева А.Н., при секретаре Хохловой И.Я, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению
МУРЗАЕВА <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживавшего по адресу: г<АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзаев <ФИО1> обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества .
<ДАТА9> в ночное время суток Мурзаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Мурзаев А.Н., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие <ОБЕЗЛИЧЕНО> спилил имеющейся при себе ножовкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> скрылся с места преступления, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 8 583,89 рублей.
Таким образом, Мурзаев <ФИО1>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Мурзаев А.Н. в судебном заседании обвинение признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом..
Судом применен особый порядок принятия судебного решения в связи с удовлетворением ходатайства подсудимого Мурзаева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2> не возражает по вопросу рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мурзаева А.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
При назначении наказания суд учитывает, что Мурзаев А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>с <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Вместе с тем суд учитывает, что Мурзаев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется явка с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающим обстоятельством является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Мурзаеву А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ , т.е. условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Мурзаева А.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным специальным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мурзаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО2> - вернуть потерпевшему - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья судебного
участка <НОМЕР> судебного района
г. <АДРЕС> области Ю.А.Чуцкова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>