Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 05 июня 2014года
Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
при секретаре Кузьминой Н.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,
подсудимого Грызункина В.П.,
защитника - адвоката Царевой Т.В., представившей удостоверение № 528 от 31 мая 2007 года и ордер № 10 от 03 июня 2014 года АК адвоката Царевой Татьяны Викторовны,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грызункина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца поселка <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года (постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условное наказание отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима) (освобожден по отбытию срока <ДАТА7>), под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Грызункин В.П. обвиняется в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с 21 часа до 22 часов, Грызункин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС> подошел к запертой входной двери крыльца дома <ФИО2>, где, действуя умышленно, против воли проживающего в указанном домовладении лица, нарушая конституционное право на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25 Конституции РФ, против воли и в отсутствие <ФИО2>, с помощью металлического лома, найденного во дворе дома, повредил входную дверь крыльца дома, после чего, продолжая свои преступные действия, совершил незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, где находился непродолжительный промежуток времени.
Подсудимый Грызункин В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО3> (л.д. 86 ), согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грызункин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грызункина В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Грызункин В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56-57), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 58).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грызункина В.П., суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, т.к. Грызункин В.П. лишен родительских прав.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, так как им совершено умышленное преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за особо тяжкие преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимым в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с наличием указанных отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства.
Так как уголовное дело в отношении Грызункина В.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства - подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Грызункина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения в отношении Грызункина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - металлический лом - возвратить потерпевшей <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
Мировой судья подпись Г.А.Самохина
«Копия верна»
Мировой судья Г.А.Самохина
М.П.
Секретарь Е.А.Андриянова
Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.
Мировой судья Г.А.Самохина
М.П.
Секретарь Е.А.Андриянова