Решение от 25 сентября 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2014
 
                                                    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Пено Тверской области                                                               25 сентября 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Пеновского района Тверской области Шабанова Н.Н.,
 
    при секретаре Ленской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора  Пеновского района Тверской области Оанча Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Смирнова А.Ю.,
 
    защитника  адвоката Пестовой М.М.,  представившей удостоверение № 176 от 19.11.2002 и ордер № 175016 от 20.07.2014,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Смирнова А. Ю., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,   гражданина Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  отбывающего наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 
 
    Смирнов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут 30 декабря 2013 года по 08 часов 00 минут 31 декабря 2013 года (точное время не установлено)  Смирнов А.Ю.в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в квартире <НОМЕР>,  умышленно, из корыстных побуждений,  путем свободного доступа  тайно похитил сумку стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 450 рублей, сотовый телефон<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 776 рублей,  денежные средства в сумме 500 рублей,  принадлежащие <ФИО1> Похищенное имущество Смирнов А.Ю. использовал в своих личных корыстных целях.  В результате совершения Смирновым А.Ю.  умышленных противоправных действий <ФИО1> был причинен материальный ущерб в размере 2726 рублей, который является для нее незначительным.  Таким образом,  своими действиями  Смирнов А.Ю.  совершил преступление,  предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.      
 
    Подсудимый Смирнов А.Ю.  в судебном заседании вину в совершении преступления,  предусмотренного ст. 319 УК РФ,  признал полностью и  заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Защитник Смирнова А.Ю. адвокат Пестова М.М.поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая  <ФИО1> в судебном заседании  выразила согласие на особый  порядок рассмотрения дела, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
    Мировой судья считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Смирнов А.Ю.  совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый  Смирнов А.Ю.,  обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его  действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158  УК РФ,  так как он тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением  подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. 
 
             Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
              Смирнов А.Ю.  совершил преступление небольшой тяжести,  вину свою признал полностью,  раскаялся в содеянном. При изучении личности подсудимого  установлено, что он ранее судим (л.д. 119-120, 122-123, 124-138, 139-140, 143-146), по месту жительства характеризуется отрицательно  (л.д. 111<ОБЕЗЛИЧЕНО>  (л.д. 118),  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                       Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.  Обстоятельством,  отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
              Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, мировой судья не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного,  а также с учетом того, что Смирнов А.Ю.  после отбытия наказания в виде лишения свободы  на путь исправления не встал,  в  течение короткого периода времени вновь совершив аналогичное преступление,  в  целях  достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений - мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Смирнову А.Ю.  наказания в виде лишения свободы,  так как считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера назначенного наказания мировой судья учитывает мнение потерпевшей,  не настаивающей на строгом наказании,  и  положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Смирнову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон  <ОБЕЗЛИЧЕНО> - подлежит возвращению законному владельцу.
 
    В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1100 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе следствия,  которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного,  поскольку дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Смирнова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием,  назначенным Смирнову А.Ю. по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 20.03.2014, и окончательно  назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Смирнову А.Ю. меру пресечения  в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 25 сентября 2014 года и зачесть в его  срок наказание,  отбытое по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 20.03.2014 - с 19.02.2014 по 24.09.2014.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон  <ОБЕЗЛИЧЕНО> -возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период следствия,  отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.  В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                          подпись Н.Н. Шабанова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 октября 2014 года.
 
 
    Согласовано
 
 
    Мировой судья И.И. Григорьева
 
    09.10.2014г.