Решение от 21 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-17/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2014 г.                                                                                        г. Камызяк<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П., 
 
    при секретаре Драгуновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Макеевой Е.В.,
 
    подсудимой Карамышевой Л.А.,
 
    защитника - адвоката Никитенко В.В., представившего удостоверение №1060 и ордер № 0007871 от 05.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карамышевой Л. А., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, образование среднее, не работающей, разведенной,  проживающей <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    - 19.01.2012 г. судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 10.04.2012 года;
 
    - 24.05.2012 г. судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, постановлением суда в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области от 9.10.2012 г. наказаниезаменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием  наказания  в колонии-поселении;
 
    - 11.04.2013 г. судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с присоединением на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 24.05.2012 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась 04.12.2013 г. по отбытиинаказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 26.12.2008 г. КарамышеваЛ.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обязана  к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <ФИО2>, <ДАТА> рождения, <ФИО3>, <ДАТА> рождения в размере ? части заработка или иного дохода по день совершеннолетия детей, начиная с 04.12.2008 года, с перечислением взыскиваемых сумм опекуну или учреждению, в котором будут содержаться дети.
 
    Во исполнение данного судебного решения 26.12.2008 г. выдан исполнительный лист за №2-1025/2008 на основании которого 04.02.2009 г. возбуждено исполнительное производство №1437/09/10/30.
 
    03.04.2009 г., 15.12.2011 г., 13.04.2012 г., 09.10.2012 г. и 11.02.2013 г. Карамышева Л.А. предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 20.02.2013 г. по 27.01.2014 г. Карамышева Л.А., проживая <АДРЕС>, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялась от уплаты  алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА> рождения, в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА> рождения в размере ?  части заработка или иного дохода ежемесячно: алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателям не оказывала, в установленном законом порядке не трудоустраивалась, на учет в качестве безработного не становилась, сведения о доходах судебному приставу не представляла, о трудоустройстве не сообщала, хотя находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> была трудоустроена и получала заработную плату.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 20.02.2013 г. по 27.01.2014 г. за Карамышевой Л.А. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА> рождения, в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА> рождения размере 78958 рублей 88 копеек. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Карамышева Л.А. не принимала.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Карамышева Л.А., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Представители потерпевших <ФИО4> и <ФИО5> подали заявления, в котором выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просили подсудимую наказать на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, уточнил обвинение в части задолженности Карамышевой Л.А. по алиментам, указав, что сумма задолженности по алиментам составляет  78958 рублей 88 копеек.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Карамышева Л.А.  полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
              Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия подсудимой Карамышевой Л.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
              Карамышева Л.А. ранее судима,  признала свою вину в полном объеме, раскаялась, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание Карамышевой Л.А.  суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание ею вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Карамышевой Л.А., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
       Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Карамышевой Л.А.,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение представителей потерпевших о наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Карамышевой Л.А.  в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Карамышевой Л.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании интересы подсудимой по назначению суда представлял адвокат Никитенко В.В., от которого поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая объем выполненных работ адвокатом Никитенко В.В. в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Карамышевой Л.А., суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании 12.03.2014 г., 18.03.2014 г., 24.03.2014 г., 21.05.2014 г., ознакомление с материалами уголовного дела - 11.03.2014 г. в сумме 2750 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Карамышеву Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
 
    Меру пресечения Карамышевой Л.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую  оставить до вступления приговора в законную силу. 
 
    Карамышеву Лидию Александровну освободить из-под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Карамышевой Л.А.  содержание её под стражей в период с 19 апреля 2014 года по 21 мая 2014 года, из расчета один день содержания под стражей за тридня исправительных работ.
 
    Выплатить адвокату Никитенко В.В., принимавшему участие в судебном заседании в качестве защитника Карамышевой Л.А., вознаграждение в сумме 2750 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
 
    Осужденную Карамышеву Л.А.  от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                  Е.П. Мартыненко
 
 
 
 
    На 04.06.2014г<ДАТА> приговор в законную силу не вступило.
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                  Е.П. Мартыненко
 
    04.06.2014г.