Решение от 11 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
                                                                                                                             Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2014 года                                                                                     г. Балашиха
 
 
    Мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., с участием государственного обвинителя  - помощника Балашихинского городского прокурора Мухина С.О., защитника - адвоката АК <НОМЕР> АПМО Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Кезиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Застрялина Р.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Застрялин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в период времени с 15.25 час. до 15.30 час. Застрялин Р.В. находился около универсама <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где обратил внимание на открытые металлические ворота, через которые осуществлялся вход на подсобную территорию универсама. Путем свободного доступа Застрялин Р.В. зашел на подсобную территорию, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, от служебного входа в здание универсама похитил тележку ручную гидравлическую <ОБЕЗЛИЧЕНО> серийный номер <НОМЕР> в металлическом корпусе красного цвета. Скрывая свои преступные действия и желая довести преступный умысел до конца, Застрялин Р.В. выкатил тележку с подсобной территории универсама, после чего скрылся с места совершения преступления. Тележку ручную гидравлическую <ОБЕЗЛИЧЕНО> серийный номер <НОМЕР> Застрялин Р.В. сдал в пункт приема черного металла <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> согласно приемо-сдаточному акту формы <НОМЕР> от <ДАТА5>, где получил денежные средства в размере 400 руб., которыми распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Застрялин Р.В. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный материальный ущерб на сумму 6922 руб. 43 коп..
 
    В судебном заседании подсудимый Застрялин Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, оно является добровольным и составлено при участии защитника и после консультации с ним.
 
    Представитель потерпевшего Макаров В.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом производстве.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удовлетворил ходатайство подсудимого Застрялина Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Застрялина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.         
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
 
     Так, подсудимым Застрялиным Р.В. совершено  преступление,  которое  относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Застрялина Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с  ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает признание Застрялиным Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном.  
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Застрялин Р.В. на учете в психиатрическом и  наркологическом диспансерах не состоит, официально не работает, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мировой судья считает необходимым избрать Застрялину Р.В. наказание в виде штрафа. По мнению мирового судьи, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.       
 
    При определении размера штрафа, мировой судья принимает во внимание правила ст. 46 ч. 3 УК РФ и учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Застрялина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Застрялина Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - тележку ручную гидравлическую <ОБЕЗЛИЧЕНО> серийный номер <НОМЕР> в металлическом корпусе красного цвета, оставить по принадлежности у потерпевшего, бланк приемо-сдаточного акта ООО «МЕТЛАЙФ» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                       Т.В. Перевезенцева