Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 17 / 2014
№ 481480256
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 03.06.2014 года
Мировой судья судебного участка № 22 Советского округа города Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Севостьяновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка Черникова И.А., подсудимого Гаврикова Д.В., защитника - адвоката *** Королевой Ю.А., потерпевшей ****.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГАВРИКОВА ДВ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавриков Д.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа № 2 - ***** / 2003 от 18.11.2003 года, выданного мировым судьей судебного участка № 22 Советского округа города Липецка, Гавриков Д.В. обязан выплачивать в пользу **** алименты в размере ? всех видов заработка ежемесячно на несовершеннолетнего сына ***, начиная с 17.11.2003 года и до его совершеннолетия. Однако, <ФИО1>., зная о судебном решении и о том, что ежемесячно должен производить выплату алиментов на своего несовершеннолетнего сына ***** года рождения, в период с 01.12.2013 года по 31.03.2014 года умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи не оказывал, ценные подарки не дарил, продуктами питания не помогал. Являясь трудоспособным, физически и психически здоровым человеком нигде не работал и не принимал мер к трудоустройству, на учете в ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» не состоял, пособие по безработице не получал. Неоднократно, 15.01.2014 года, 18.02.2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. После полученных предупреждений должных выводов не сделал, продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов. Задолженности по алиментам за период с 01.12.2013 года по 31.03.2014 года составляет ** руб., общая сумма задолженности на 31.03.2014 г. - ** руб. ** коп.
Подсудимый Гавриков Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Участники уголовного процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершенное подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Гаврикова Д.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гавриков Д.В. разведен, не работает, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНБ не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и членов его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскания с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИКОВА ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10 (десять) процентов.
Меру пресечения Гаврикову Д.В. - не избирать.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме ** рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка черезмирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.Г. Савченко