Решение от 16 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Старый Оскол                                                    16 июня 2014 года
 
 
    Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи судебного участка №5 г. Старый Оскол Белгородской области Ефименко И.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Жимоновой Ю.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора  Ярославцевой Н.И.,
 
    подсудимого Сачко А.И.,
 
    защитника-адвоката Баринова А.С., представившего удостоверение №*** от *** года и ордер  №***от *** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании  в особом  порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сачко А. И., 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.116  УК РФ, 
 
                                                             УСТАНОВИЛ:
 
 
        Сачко А.И. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
     Преступление совершено *** года около 22 часов возле магазина «Б***», расположенного по адресу г. Старый Оскол, м-н. *** при таких обстоятельствах.
 
    Сачко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, деревянным бруском, кулаком руки и ногами нанес Ю**. не менее 15-ти ударов в область головы и по различным частям тела. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области слева, на обоих веках левого глаза с переходом в скуловую область и на спинку носа, в левой височной области за ушной раковиной, на обоих веках правого глаза у наружного его угла с переходом в лобную область справа, в правую щечно-скуловую область и в правую височную область, с осаднением, в правой теменно-височной области, в правой теменно-затылочной области, в теменной области справа, на верхней губе справа, на передней поверхности шеи справа в нижней трети в проекции кивательной мышцы; ссадины в лобной области справа, в теменной области в проекции средней линии, в теменной области слева, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в нижней трети, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Сачко А.И. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
      Действия Сачко А.И. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а»  УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
        Умышленное нанесение ударов потерпевшему без повода, соединенное с пренебрежением к нормам человеческой морали, свидетельствует о хулиганских мотивах подсудимого на причинение телесных повреждений.
 
        Подсудимый, выражая явное неуважение к обществу, желал противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, осознавая общественно опасные последствия в виде причинения телесных повреждений потерпевшему, желал их наступления, то есть действовал из хулиганских побуждений, с прямым умыслом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сачко А.И., не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.
 
    При назначении Сачко А.И. наказания суд учитывает наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, который до совершения преступления по месту прохождения службы  характеризовался положительно, жалоб со стороны соседей по месту жительства на него не поступало,  к административной ответственности не привлекался, данные о личности потерпевшего (Юрченко С.Д. по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался).
 
    С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа, признав исключительными обстоятельствами: высокую степень раскаяния в совершенном преступлении,  поведение подсудимого после совершения преступления (Сачко А.И. просил прощения у потерпевшего). По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.  
 
    При определении размера наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, ежемесячный доход которого составляет около *** рублей, обстоятельства совершения преступления и степень его тяжести.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** руб., связанные с оплатой услуг адвоката Баринова А.С., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сачко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1100 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Меру процессуального принуждения Сачко А.И. до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Старооскольский городской суд  Белгородской области через мировой суд  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                           И.А. Ефименко