Решение от 13 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
                                                                                                                                           Уголовное дело <НОМЕР>
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луховицы                                                                                                                   13 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Сигаева В.М., подсудимого Филюшина В.П.1, защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР>  в реестре адвокатов и ордер <НОМЕР> от 13 мая 2014 года,
 
    при секретаре Кавкаевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филюшина В.П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Луховицы Московской области, гражданина РФ, холостого, с средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Луховицы, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Филюшин В.П., 01 января 2014 года в г. Луховицы Московской области публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
         Филюшин В.П., 01 января 2014 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре приемного отделения МУ «Луховицкая ЦРБ», расположенного по адресу: Московская область, г. Луховицы, ул. <АДРЕС> будучи доставленным участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Луховицкому району старшим лейтенантом полиции <ФИО2> для освидетельствования по административному правонарушению, в связи с нахождением Филюшина В.П. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, стал вести себя агрессивно и неадекватно, поскольку был не согласен с проведением в отношении него освидетельствования на  наличие алкоголя в крови, чем нарушал общественный порядок, в  муниципальном медицинском учреждении. С целью пресечения противоправного поведения Филюшина В.П., участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Луховицкому району старший лейтенант полиции <ФИО2>, назначенный на должность приказом начальника. ОМВД России по Луховицкому району Московской области № 190 л/с 6т 17.06.2013 года, на которого согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД России по Луховицкому району Московской области подполковником полиции <ФИО4> от <ДАТА5>, и в соответствии с Законом «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, возложены обязанности по требованию от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов по доставлению граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в медицинские организации для определения наличия в организме алкоголя, и исполняя в соответствии с графиком работы на январь 2014 года сотрудников ОУУП ОМВД России по Луховицкому райойу Московской области свои должностные обязанности, то есть являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, потребовал от Филюшина В.П. прекратить противоправные действия. Филюшин В.П. не реагируя на законные требования <ФИО2>, действуя с умыслом, направленным на воспрепятствование законной деятельности представителя власти, публично, в присутствии <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> стал высказывать грубую нецензурную брань и оскорбительные выражения в адрес участкового уполномоченного полиции <ФИО2>, при этом плевался в его сторону, которые унизили честь и достоинство участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Луховицкому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, как представителя власти.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Филюшиным В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Филюшин В.П. поддержал и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Филюшина В.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Барабанов А.В.
 
         Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего (согласно его письменного заявления) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
         Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Филюшину В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филюшина В.П. и квалифицирует его действия по ст. 319УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
         Филюшин В.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства как лицо, жалоб и нареканий на поведение которого от соседей не поступало; участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1987 года с диагнозом: опийная наркомания. 
 
         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не признает.
 
         Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, защитника, суд находит возможным, назначить Филюшину В.П. наказание в виде исправительных работ.
 
         За осуществление защиты Филюшина В.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Филюшина В.П.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка по 10 % ежемесячно в доход государства. 
 
         Меру пресечения Филюшину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
         Вещественное доказательство: CD - диск - хранить при уголовном деле.
 
         Процессуальные издержки по делу в сумме 550 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                             Т.Н.ЕВДОКИМОВА