Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014г. г.Прохладный КБР
Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики Куашев А.К.
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Прохладненского района КБР Броева М.М., заместителя прокурора Прохладненского района КБР Антышева А.Г., старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,
подсудимого Тунеева А.С.,
защитников - адвокатов: Богатырева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> иордер <НОМЕР> от <ДАТА3> и Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,
при секретаре судебного заседания Гузь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тунеева А.С. - <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА15> Тунеев А.С. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенному по адресу: <АДРЕС>, и тайно похитил велосипед, стоимостью 2058 рублей, принадлежащий <ФИО1>, который стоял около входа в вышеуказанный магазин, после чего скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Тунеев А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что <ДАТА16> им была написана явка с повинной по факту того, что он в <ДАТА> с правой стороны от магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> похитил велосипед детской модели красного цвета, без повреждений, в виду того, чтобы дознаватель передал ему передачи, однако, в связи с тем, что дознаватель не сдержал свое слово, отрицает факт совершения им преступления, по факту кражи велосипеда.
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Тунеева А.С., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого, согласно которым, в мае 2013 года он освободился из мест лишения свободы и поехал к <ФИО2>, проживающей в <АДРЕС> ул. Белоконь 58, он прожил у <ОБЕЗЛИЧЕНО> несколько месяцев, после этого она попросила его уехать. Он жил в городе <АДРЕС> в основном в заброшенном здании напротив автовокзала на остановке. В конце августа 2013г. точную дату он не помнит, он приехал в <АДРЕС>, чтобы попросить у своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> денег на еду, она дала ему 100 рублей и он пешком направился в <АДРЕС> где купил себе «Ягуар», который выпил, больше у него не было, а ему надо было ехать в город Прохладный, дойдя до магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> в центре села где увидел возле магазина детский велосипед красно-бордового цвета, он подошел к велосипеду, сел на него и поехал в город Прохладный, примерно в 21час 00 минут он доехал до города <АДРЕС>, ехать на велосипеде было неудобно, он был маленький, и сидение чуть порвана. Он доехал к автовокзалу, где увидел незнакомого мужчину, с которым он познакомился по имени <ФИО3>, которому предложил купить велосипед за 600 рублей, мужчина согласился, так как велосипед был в хорошем состоянии, о том, что он его похитил, он ему не сообщал. Взяв деньги он направился в заброшенное здание, напротив автовокзала, за кафе «Балтика», куда пришел его знакомый <ФИО4>, с которым они купили водку и распивали ее вместе. Возможно он мог рассказать <ФИО4> о том, что похитил велосипед. Он был одет в джинсы и толстовку сиреневого цвета, с длинными рукавами, которую он выбросил, когда испачкал и купил себе спортивный костюм белого цвета. Больше мужчину, которому он продал велосипед, он не встречал, и как его найти он не знает. Он описал велосипед как красно-бордового цвета, подростковый похож на женский, без рамы с повреждением сидения, названия его он не запомнил. (л.д. 166-119)
Виновность подсудимого Тунеева А.С. в совершении вышеописанного преступления, установлена в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей <ФИО1> данные в ходе дознания, согласно которым, на данный момент она работает продавцом в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА15> она находилась на работе. Примерно в 19 час. 00 мин. к ней на работу приехала на велосипеде <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, <ДАТА>. В магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> находилась на протяжении 15 минут, затем она вышла и сразу же забежала обратно и пояснила ей, что пропал велосипед, который она оставила около стены магазина. Она вышла на улицу и действительно обнаружила, что велосипед пропал, вокруг никого не было. После того как <ОБЕЗЛИЧЕНО> зашла в магазин, через пару минут зашел ранее ей не знакомый парень на вид 16-20 лет в рубашке розового цвета, возможно кабардинской национальности, который вел себя абсолютно спокойно. Название велосипеда она не помнит, он был подросткового типа, рама выкрашена в бордовый цвет, на сидении в задней части имеется разрыв ткани и сломан рычаг переключения скорости. Приобрела она его в 2010 г. за 3500 рублей, но им ни кто не пользовался до июня 2013 г, и он находился в хорошем рабочем стоянии. Хотя велосипед был приобретен для ее дочери материальный ущерб от совершенного преступления причинен ей, так как был приобретен за ее деньги, с экспертизой она согласна полностью, и считает, что стоимость причиненного ей ущерба составляет 2058 рублей. (л.д.37-40).
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании частично подтвердил показания, данные им в ходе дознания, и показал, что с Тунеевым А.С. у них дружеские отношения, они вместе с ним учились в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>, и в настоящее время также продолжают общаться. Примерно в августе 2013г., точную дату он указать не сможет, так как прошло длительное время, примерно в 21 час. 00 мин. в недостроенном здании, расположенном в районе автовокзала, за зданием кафе «Балтика» он встретился с Тунеевым <ФИО8> у которого с собой были денежные средства в размере примерно около 600 рублей. После этого они вместе с Тунеевым <ФИО8> купили одну бутылку водки и закуску к нему, и стали распивать водку. Примерно после полуночи он направился к себе домой, а Тунеев А.С. ушел в неизвестном ему направлении. Тунеев А.С., был одет в синих джинсах и цветную толстовку. При просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу:<АДРЕС>, подтвердил, что на видеозаписи точно ТунеевА.С.
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО7>, данные в ходе дознания, согласно которым он с Тунеевым <ФИО9> у них дружеские отношения, они вместе с ним учились в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>, и в настоящее время также продолжают общаться. Примерно в августе 2013г., точную дату он указать не сможет, так как прошло длительное время, примерно в 21 час. 00 мин. в недостроенном здании, расположенном в районе автовокзала, за зданием кафе «Балтика» он встретился с <ФИО8> у которого с собой были денежные средства в размере примерно около 600 рублей, которые как он ему пояснил выручил продав велосипед неизвестному ему мужчине возле автовокзала в г. <АДРЕС>, который он похитил возле магазина в <АДРЕС>. После этого они вместе с Тунеевым <ФИО8> купили одну бутылку водки и закуску к нему, и стали распивать водку. Примерно после полуночи он направился к себе домой, а Тунеев А.С. ушел в неизвестном ему направлении. Тунеев ему сообщил, что приехал на похищенном велосипеде, он сказал, что велосипед был без рамы, он запомнил, потому что он сказал, что ехал долго на нем, потому что он неудобный. Тунеев А.С., был одет в синих джинсах и цветную толстовку. В ходе осмотра видеозаписи, так как запись нечеткая, по силуэту и строению фигуры похоже на <ФИО8> Тунеева, который плотного телосложения, но точно сказать, что это <ФИО8> он не может. (л.д. 105-106).
В части показаний свидетеля <ФИО7> относительно того, что денежные средства в размере примерно около 600 рублей которые были у Тунеева А.С., как он ему пояснил, вырученные продав велосипед неизвестному ему мужчине возле автовокзала в <АДРЕС>, который он похитил возле магазина в <АДРЕС>, а также, что Тунеев А.С. ему сообщил, что приехал на похищенном велосипеде, он сказал, что велосипед был без рамы, он запомнил, потому что он сказал, что ехал долго на нем, потому что он неудобный и в ходе осмотра видеозаписи, так как запись нечеткая, по силуэту и строению фигуры похоже на <ФИО8> Тунеева, который плотного телосложения, но точно сказать, что это <ФИО8> он не может, свидетель <ФИО7> объяснил, тем, чтопрошло много времени и не помнит, что такие показания давал в ходе дознания.
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО10>, данные в ходе дознания, согласно которым <ДАТА15> примерно в 19 час. 00 мин. она поехала в продуктовый магазин, который расположен по адресу: <АДРЕС>, где работает ее мать в должности продавца. Велосипед она оставила около стены магазина рядом с входом и зашла в магазин. Затем она зашла в подсобное помещение и ожидала там свою мать. Она через некоторое время вышла на улицу и обнаружила, что велосипеда нет на месте. Рядом никого не было, и подозрительных лиц она так же не заметила. О случившемся она сразу сообщила своей матери. Велосипед приобретала ее мать <ФИО1> в 2010г., однако он до июня 2013г. стоял в гараже, и пользовалась она данным велосипедом только два месяца. Рама велосипеда выкрашена в черно-бордовый цвет и на черной части имеется надпись «Россия». На сидении с задней части имеется разрыв ткани и сломан рычаг переключения скорости. Кто мог совершить данное хищение ей не известно. (л.д. 44-47).
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО12>, данные в ходе дознания, согласно которым рядом с ее домом расположен продуктовый магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> и она практически все время находится дома и часто выходит на улицу. <ДАТА15> она была дома, и время от времени выходила на улицу. В течении дня каких либо подозрительных лиц ни возле ее дома или рядом с магазином <ОБЕЗЛИЧЕНО> не видела. <ДАТА17> ей от <ФИО13> которая работает в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> стало известно, что <ДАТА18> кто-то похитил велосипед принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, который она оставила возле входа в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кто мог совершить данную кражу ей не известно. (л.д.57-59)
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО14>, данные в ходе дознания, согласно которым в настоящий момент она нигде не работает и практически все время находится дома. Далее она показала, что рядом с ее домом по адресу: <АДРЕС>, расположен продуктовый магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> О том, что <ДАТА18> у несовершеннолетней дочери <ФИО13>, которая работает в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> продавцом похищен детский велосипед, ей стало известно от сотрудников полиции. Каких-либо подозрительных лиц она не видела и кто мог совершить данную кражу ей не известно. (л.д.60-62).
По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО15> данные в ходе дознания, согласно которым Тунеев А.С. является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО16>, которая умерла в 1994 году. Весной 2013 г. <ФИО8> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Примерно два месяца до начала лета <ФИО8> проживал у нее, подрабатывал на поле на сезонных работах. В начале лета <ФИО8> сообщил ей, что нашел себе женщину и будет жить у нее в <АДРЕС>. В конце лета в августе 2013г. <ФИО8> иногда приезжал к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и она его кормила и иногда давала денежные средства в небольшом количестве, но чтобы он у нее проживал, она была против, так как не хотела проблем. Была, ли у <ФИО8> розовая толстовка она не помнит. <ФИО8> она охарактеризовала как спокойного и послушного человека, но иногда злоупотребляющего спиртными напитками. (л.д. 107-109).
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Тунеева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заявлением <ФИО1> от <ДАТА19>, согласно которого она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое <ДАТА15> в 19 час. 00 мин похитило принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, <ДАТА>. велосипед подросткового типа темно бордового цвета стоимостью 3500 рублей. (л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА15> с участием гр. <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>,согласно которого был осмотрен участок территории перед магазином <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> откуда был похищен велосипед, а также с запись камер видеонаблюдения изъята видеозапись и сохранена на компакт-диск. (л.д.6-11).
Заключением <НОМЕР>. о стоимости материального ущерба от <ДАТА20>, согласно которого, стоимость материального ущерба нанесенного собственнику, в отношении представленного к оценке имущества на <ДАТА15>, вероятнее всего обоснованно могло составить 2058 рублей. (л.д. 24-26).
Протоколом явки с повинной Тунеева А.С. от <ДАТА16>, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении, то есть в августе 2013 года он совершил кражу велосипеда бордового цвета, женской модели, который находился около магазина в центре <АДРЕС>. Украденный им велосипед он продал за 600 рублей ранее не знакомому ему парню по имени <ФИО3>. (л.д.69).
Протоколом проверки показаний свидетеля Тунеева А.С. на месте от <ДАТА21>,согласно которого Тунеев А.С. под конвоем с участием понятых указал место возле здания магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером <НОМЕР> по центральной улице <АДРЕС>, где он похитил велосипед женской модели, бордового цвета. (л.д.85-88).
Протоколом дополнительного допроса потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА21> показала, что ранее данные ею показания поддерживает в полном объеме. Далее пояснила, что велосипед был подростковый, складной, бордово-фиолетового цвета. С Тунеевым А.С. не знакома. Так же добавила, что велосипед был похищен у магазина, от входной двери в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.95-96)
Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА22> осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу <НОМЕР>. компакт-диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 102-103).
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, признанных судом, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тунеева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия Тунеева А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Тунееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие назначение наказания и исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающимнаказание подсудимому Тунееву А.С., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тунееву А.С., на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания Тунееву А.С., с учетом характеризующих данных о личности, который ранее судим, судимости не погашены, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, мнение потерпевшей по мере наказания, с учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Тунеева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Мера пресечения в отношении Тунеева А.С. по данному уголовному делу не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тунеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> назначить Тунееву А.С. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тунееву А.С. исчислять с 27 декабря 2013г.
Вещественное доказательство по уголовному делу - компакт диск с записью с камер видеонаблюдения магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №2 Прохладненского района КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тунеевым А.С. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.К. Куашев