Решение от 25 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 17 / 14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза                                                                         25 июня 2014 года    
 
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Чипчиу Д.Ю.,
 
    подсудимого Тимохина А.В.,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Рябчиковой М.А., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от 12.05.2014 г.,
 
    при секретаре Бизиковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ТИМОХИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тимохин А.А. совершил нанесение побоев и угрозу убийством в отношении <ФИО1>, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    Тимохин А.А. <ДАТА6> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий умышленно нанёс удар кулаком правой руки в лицо <ФИО1>, причинив ей физическую боль, в результате чего последняя упала на пол. После чего, находясь сверху над лежащей на полу <ФИО1>, продолжая свои противоправные действия, нанёс ей не менее пяти ударов кулаками и ладонями обеих рук по лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтёки лица, кровоподтёк правого плеча, ссадину правой щёчной области, которые не расцениваются как вред здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н».
 
    Он же, <ДАТА6> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС> на почве внезапно     возникших     неприязненных    отношений,     после    причинения <ФИО1> телесных повреждений в виде побоев, действуя умышленно с целью совершения угрозы убийством, достал из кармана куртки складной нож и, демонстрируя потерпевшей, держа его в правой руке, направил острием в лицо <ФИО1>, а левой рукой, надавливая на её грудную клетку, и тем самым прижимая её к полу, высказал в её адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас зарежу»! <ФИО1> испугавшись угроз Тимохина А.В., схватила обеими руками лезвие складного ножа, в результате чего получила следующие телесные повреждения: поверхностные раны левой и правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждёнными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н». Высказанные и выраженные действиями Тимохина А.В. угрозы убийством <ФИО1> воспринимала реально, с учетом ранее нанесённых ей Тимохиным А.В. побоев, его агрессивного поведения, а также сложившейся ситуации, у неё имелись основания опасаться осуществления данных угроз, о чем свидетельствовали обстановка и обстоятельства, при которых угрозы были высказаны.
 
    После ознакомления с материалами дела подсудимый Тимохин А.А. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Тимохин А.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав защитника Рябчикову М.А., поддержавшую ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Чипчиу Д.Ю., изучив ходатайство потерпевшей <ФИО1>, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные Тимохиным А.В. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Тимохин А.В. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
                       С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.   
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд учитывает, что Тимохин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по данным централизованной психиатрической картотеки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на стационарном лечении в ОПБ им.К.Р.Евграфова <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 94), на учете у врача психиатра-нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 96), по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 101).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Тимохина А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении  Тимохину А.В. наказания или освобождения его от наказания.
 
    Т.к. уголовное дело в отношении Тимохина А.В. рассматривается в порядке главы 40 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по правилам п.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. 
 
    С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Тимохину А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Так как, подсудимым Тимохиным А.В. совершены два преступления небольшой тяжести, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок обязательных работ следует зачесть время нахождения Тимохина А.В. под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: полотенце со следами вещества бурого цвета и нож складной с пластиковой ручкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Пензе - уничтожить, светлую дактилопленку со следами пальцев рук с пепельницы - хранить при уголовном деле.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Тимохина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тимохину Александру Васильевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов. 
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания Тимохина А.В. под стражей с 07 июня 2014 г. по 25 июня 2014 г. из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и окончательно к отбытию Тимохину Александру Васильевичу определить наказание в виде обязательных работ на срок 168 часов.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Тимохину А.В. отменить. На основаниип.4 ст.311 УПК РФ освободить Тимохина Александра Васильевича из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: полотенце со следами вещества бурого цвета и нож складной с пластиковой ручкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Пензе - уничтожить, светлую дактилопленку со следами пальцев рук с пепельницы - хранить при уголовном деле.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Тимохин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления Тимохин А.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
 
              Мировой судья: