Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 03 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 6
Заволжского судебного района г.Ульяновска Озерова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шикина С.С.,
подсудимого Сабитова <ФИО>.,
защитника - адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение №636, выданное Управлением Минюста России по Ульяновской области 16.12.2002 и ордер № 119от 17.06.2014,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Пименовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сабитова <ФИО3>, <ДАТА4>, судимого:
-приговором Канашского районного суда Республики Чувашия от 22 октября 2013 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб. 00 коп. (приговор не исполнен);
-приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2013 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 марта 2014 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут на кухне квартиры <НОМЕР> дома <АДРЕС> в г.Ульяновске Сабитов <ФИО> на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> угрожал последней убийством, схватив её двумя руками за шею и с силой сдавливая её, отчего она стала задыхаться, причинив ей тем самым физическую боль, при этом высказывал в её адрес слова угрозы убийством. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, поскольку агрессивное поведение Сабитова <ФИО> и характер его действий свидетельствовали о реальности исполнения его намерения. В продолжение своего преступного умысла Сабитов <ФИО> умышленно нанес <ФИО2> кулаками не менее трех ударов по голове, лицу и левой руке, отчего <ФИО2> упала, ударившись о батарею спиной и левым локтем. В результате противоправных действий Сабитова <ФИО> потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в подподбородочной области по средней линии, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на заднее - наружной поверхности левого локтевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 8 ребра, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава; ссадину на передней поверхности шеи на 3 см вправо от нижней трети; ссадины в области левого плеча, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Подсудимый Сабитов <ФИО> виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, не признал. Пояснил, что 21.03.2014 после 21 часа находился дома в коммунальной квартире по <АДРЕС> в г.Ульяновске, в состоянии алкогольного опьянения. Услышал шум и крик из комнаты, в которой проживает <ФИО2> со своим сожителем <ФИО5>, он зашел к ним и увидел, что <ФИО5> избивает <ФИО7>, он стал их разнимать. Никакие противоправные действия в отношении <ФИО2> он не производил, телесные повреждения ей не причинял, убийством не угрожал. <ФИО2> и <ФИО5> тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе дознания от дачи показаний отказался, воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Сабитова <ФИО> в совершении преступлений объективно и в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании согласно которым Сабитов <ФИО>. является её соседом по коммунальной квартире <АДРЕС> дома <АДРЕС> в г.Ульяновске 21.03.2014 вечером она в очередной раз сказала Сабитову <ФИО8> том, что нужно производить оплату коммунальных услуг, что он не делал, потом около 21 часа 20 минут она была на кухне данной квартиры, куда в состоянии алкогольного опьянения пришел Сабитов <ФИО>., схватил её шею обеими руками и со словами что сейчас убьет её, с силой стал сдавливать её, ей было больно, она стала задыхаться, в глазах у неё потемнело, она пыталась оттолкнуть его от себя, потом Сабитов <ФИО>. отпустил её шею и стал наносить удары по голове и телу, постоянно говорил при этом, что убьет её. Сабитов <ФИО>. нанес ей не менее 3-х ударов по голове, лицу, руке, от удара она отлетела левым боком к батарее и ударилась спиной и локтем, испытав сильную физическую боль. После этого Сабитов <ФИО>. ушел с кухни. Угрозу убийством она восприняла реально. О произошедшем рассказала своему сожителю <ФИО5>, который в это время находился в своей комнате, и обратилась в полицию;
- показаниями свидетеля <ФИО5> в судебном заседании согласно которым он проживает со своей сожительницей <ФИО2> в коммунальной квартире по <АДРЕС>. 21.03.2014 был дома в своей комнате, <ФИО9>.В. ушла на кухню. В квартире находился их сосед Сабитов <ФИО>. Около 21 часа 20 минут он услышал шум на кухне, минут через пять в комнату зашла <ФИО9>. и сказала, что Сабитов Т. избил её, душил руками за шею, говорил что убьет её, ударил по голове, телу, что нанес ей не менее трех ударов, в том числе по лицу, голове, руке. <ФИО9>. также сообщила ему, что от удара по голове она отлетела левым боком на батарею и ударилась спиной и локтем. Потом она обратилась в полицию.
Помимо показаний потерпевшей <ФИО2>, свидетеля <ФИО5>, вина подсудимого в совершенных преступлениях объективно и полно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В своем заявлении от 21.03.2014 на имя врио начальника УМВД России по г.Ульяновску <ФИО9>.В. просит привлечь к уголовной ответственности её соседа Сабитова <ФИО>., который 21.03.2014 около 21 часа 30 минут угрожал ей убийством, говорил что убьет её, при этом руками схватил её за шею и душил, после чего стал наносить удары по телу и голове, отчего она отлетела к батарее, угрозу убийством она восприняла реально (л.д.5), в своем заявлении на имя начальника ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску от 18.04.2014 <ФИО9>.В. просит привлечь к уголовной ответственности Сабитова <ФИО>., который 21.03.2014 в период времени с 21.20 ч. до 21.25 ч. в квартире <АДРЕС> дома <АДРЕС> нанес ей телесные повреждения, причинив тем самым физическую боль (л.д.32).
Из протокола осмотра места происшествия от 21.03.2014 следует, что объектом осмотра является квартира <АДРЕС> дома <АДРЕС>, в г.Ульяновске, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 8).
Заключением эксперта № 556/8 ГКУЗ «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от 26.03.2013, согласно которому у <ФИО2> обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в подподбородочной области по средней линии, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на заднее - наружной поверхности левого локтевого сустава, на боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 8 ребра, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава; ссадину на передней поверхности шеи на 3 см вправо от нижней трети; ссадины в области левого плеча. Указанные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 21.03.2014 при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса потерпевшей. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д.46-47).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
В основу приговора суд принимает показания потерпевшей <ФИО2>, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля <ФИО5>, подтверждаются исследованными в судебном заседании объективными письменными доказательствами по делу, в том числе, заключением экспертизы о наличии у потерпевшей повреждений на шее и на других участках тела.
Обвинение Сабитова <ФИО>. в нанесении потерпевшей побоев и причинении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не вызывает у суда сомнений, поскольку показания потерпевшей, свидетеля согласуются с медицинским заключением эксперта о локализации, периоде образования и характере телесных повреждений потерпевшей.
Обвинение Сабитова И.Т. по ч.1 ст.119 УК РФ нашло полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО9>.В. последовательно и однозначно поясняла каким образом подсудимый высказывал угрозу убийством, схватив её руками за шею и сдавливая её. При этом его слова о том, что он убьет её, последняя восприняла реально, учитывая, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен.
Никаких оснований ставить под сомнение обвинение подсудимого у суда не имеется. Оснований оговаривать Сабитова <ФИО>. у потерпевшей, свидетеля <ФИО5> не имеется.
Показания подсудимого том, что он не угрожал убийством потерпевшей, телесные повреждения ей не наносил, что она была избита своим сожителем <ФИО5>, не могут быть признаны судом убедительными, расцениваются как способ защиты, с целью избежания ответственности за содеянное. Эти показания объективно опровергаются показаниями потерпевшей, которая как в ходе очной ставки с подсудимым, так и в судебном заседании давала последовательные непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенных в отношении неё Сабитовым Т.И. преступлений, непосредственно в день совершения преступлений в своем заявлении в полицию, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просила привлечь к уголовной ответственности именно Сабитова <ФИО>. Вина подсудимого объективно подтверждена и другими вышеприведенными доказательствами.
Доводы Сабитова <ФИО>. о том, что у потерпевшей и свидетеля <ФИО5> имеются основания его оговаривать, поскольку не желают чтобы он проживал с ними в одной квартире, по мнению мирового судьи надуманны и несостоятельны, никакими объективными доказательствами не подтверждаются.
Таким образом, вопреки доводам подсудимого и его защитника, вывод суда о его виновности основан на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают его в совершении преступлений.
Таким образом, действия Сабитова <ФИО>. мировой судья квалифицирует следующим образом:
-по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
-по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Согласно заключению судебно -психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 22.04.2014, Сабитов <ФИО>. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения нарушения каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 57-58).
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, а также заключение проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Сабитов <ФИО>. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в сомнительных компаниях, злоупотреблении спиртными напитками не замечен, трудоустроен. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает состояние его здоровья, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение Сабитова <ФИО>. к содеянному, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, мировой судья полагает возможным при назначении наказания не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание все вышеизложенное, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст. 53 УК РФ не установлено. Одновременно суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ.
По ч.1 ст.116 УК РФ мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, по мнению суда, является нецелесообразным.
Окончательное наказание назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Наказание в виде штрафа, назначенное приговором Канашского районного суда Республики Чувашия от 22.10.2013 в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Сабитов <ФИО>. осужден Заволжским районным судом г.Ульяновска 13.12.2013 за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Как следует из справки ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Ульяновской области» от 02.07.2014, 07.04.2014 Сабитову Т.И. был разъяснен порядок и условия условного осуждения, обязанности, возложенные приговором суда, за время испытательного срока привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка 27.04.2014, 03.05.2014.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также степень тяжести совершенных преступлений, суд полагает возможным сохранить Сабитову И.Т. условное осуждение по приговору от 13.12.2013, постановив исполнять его самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сабитова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, и за каждое деяние назначить наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца;
установить Сабитову <ФИО3> следующие ограничения:
- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск»;
- не уходить из квартиры по месту своего проживания в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Установить Сабитову <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определенный данным органом.
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сабитову <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца;
установить Сабитову <ФИО3> следующие ограничения:
- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск»;
- не уходить из квартиры по месту своего проживания в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Установить Сабитову <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определенный данным органом.
Приговор Канашского районного суда Республики Чувашия от 22 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Сабитова Тагира Ильдановича- обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 6 Заволжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А.Озерова