Решение от 09 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    Дело № 1-17/14
 
          П Р И Г О В О Р
 
      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        09 июля 2014 годаг.Пушкино<АДРЕС>
 
       Мировой судья 203-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Буглакова Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого  Хазова А. В.,
 
    потерпевшего - ФИО1,
 
    защитника -  адвоката  Куракиной Н.В., представившей ордер №250 от 09.07.2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хазова А.В., <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хазов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    30.03.2014 года, примерно в 19 часов 00 минут, Хазов А. В., имея умысел на тайное хищение велосипеда «Stels Miss», пришел на 2-й этаж общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где он, предполагая, что за ним никто не наблюдает и его действия носят для окружающих тайный характер, из корыстных побуждений похитил велосипед «Stels Miss», стоимостью 7 200 рублей, принадлежащей ФИО2 С похищенным велосипедом «Stels Miss» Хазов А. В.  спустился на первый этаж, намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан вахтером общежития ФИО3
 
                   Он же, ФИО4,  совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
                   08 апреля 2014 года,  примерно в  02 часа 20 минут, Хазов А. В., проходя мимо открытой неохраняемой автостоянки, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где был припаркован автомобиль «Nissan Cabstar» регистрационный знак, <НОМЕР>, принадлежащий ФИО5 Обнаружив, что указанная автомашина не охраняется, у ФИО6 возник преступный умысел на хищение с вышеуказанной автомашины двух аккумуляторов. После чего, Хазов А. В., реализуя свой преступный умысел, предполагая, что за ним никто не наблюдает и его действия носят для окружающих тайный характер, из корыстных побуждений , путем свободного доступа с помощью отвертки снял с автомашины «Nissan Cabstar», регистрационный знак <НОМЕР>, пластиковый кожух, закрывающий аккумулятор, снял клеммы и попытался его открутить. Однако свой умысел, направленный на тайное хищение двух аккумуляторов по цене 1 737 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 3 474 рубля 58 копеек, Хазов А. В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как бы задержан собственником автомашины «Nissan Cabstar» регистрационный знак <НОМЕР> - ФИО7
 
           Учитывая, что наказание за совершенные Хазовым ФИО8 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хазова А. В. по преступлению, совершенному 30.03.1014 года, суд квалифицирует по  ст.30 ч.3,  ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                 Действия подсудимого Хазова А. В. по преступлению, совершенному 08.04.2014 года, суд квалифицирует по  ст.30 ч.3,  ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенных им преступлений, характер и способ их совершения, действия Хазова А.В. были тайными для окружающих, однако свой преступный умысел довести до конца он не смог по независящим от него причинам.
 
    При назначении подсудимому Хазову ФИО8 наказания за совершенные им преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Хазов ФИО8 совершил преступления небольшой тяжести, юридически не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как  обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хазова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
         П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хазова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.30 ч.1,  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по преступлению от 30 марта 2014 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
 
    Хазова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.30 ч.1,  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по преступлению от 08 апреля 2014 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
 
    На основании части 2  статьи 69 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хазову ФИО8 окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения  Хазову А.В. - подписку о невыезде, отменить.
 
    Вещественные доказательства: велосипед «Stels Miss», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, возвратить  ФИО2, аккумулятор 6 СТ - 77 NR Ecostar, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, возвратить ФИО1
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья: