Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Туймазы, ул.Пугачева, д.16, к.1
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы Республики Башкортостан Иванова В.В.
при секретаре судебного заседания Антоновой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Муллагалиева Р.Э.,
защитника подсудимого, в лице адвоката <ФИО3>, предоставившего ордер <НОМЕР> от 29 мая 2014 года, по удостоверению <НОМЕР>, выданному Министерством юстиции РФ по РБ <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муллагалиева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Муллагалиев Р.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес около четырех ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО2> После чего Муллагалиев Р.Э., продолжая свои преступные действия, принес из кухни вышеуказанного дома деревянную скалку и нанес ею два удара по голове <ФИО2> и три удара в область груди последней, тем самым причинил <ФИО2> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей головы, ушиба грудной клетки, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Органом дознания незаконные действия Муллагалиева Р.Э. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Муллагалиев Р.Э. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные в ходе дознания показания.
Защитник <ФИО3> заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Исследование материалов уголовного дела произведено в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Муллагалиева Р.Э. по ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Подсудимый Муллагалиев Р.Э. на учете у врача психиатра не состоит, в суде последний вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
При назначении наказания мировой судья руководствуется положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муллагалиев Р.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении 2 малолетних детей, не судим. Подсудимый по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Муллагалиеву Р.Э. являются признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муллагалиеву Р.Э., по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Муллагалиеву Р.Э. наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи, в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ.При этом мировой судья считает, что основания для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, т.к. менее мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Следовательно, назначая подсудимому Муллагалиеву Р.Э. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Муллагалиева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
Меру пресечения Муллагалиеву Р.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: деревянную скалку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Туймазинскому району РБ вернуть собственнику <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти дней с момента оглашения через данный судебный участок.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ.
Мировой судья подпись <ФИО5>