Решение от 10 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1- 17 /2014г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля  2014 года                                                                                                 г. Саратов
 
    Мировой    судья  судебного  участка № 6 Заводского района г. Саратова Авдеенко Ю.Г., при секретаре судебного заседания Ергазиевой А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Колотухина С.В., потерпевшего <ФИО1> защитника подсудимого адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Пятайкина Н.А., рассмотрев в открытомсудебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению Пятайкина <ФИО2>,<ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Пятайкин Н.А. совершил в г. Саратове угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    06 мая 2014 года в дневное время  Пятайкин Н.А. и  <ФИО1> находились в квартире <АДРЕС>. В  это  время   на почве ранее сложившихся неприязненных отношений Пятайкин Н.А.  взял в левую руку кухонный нож и в правую топор, после чего вышел в общий коридор  квартиры <АДРЕС>, где находился <ФИО1> Пятайкин Н.А., проявляя агрессивность в отношении <ФИО1> приблизился к последнему на расстояние вытянутой руки и намахнулся на  него, находящимся в его левой руке ножом, направляя его область брюшной полости, при этом высказывая угрозу убийством в устной форме. <ФИО1> реально воспринимал угрозу убийством в свой адрес, и опасаясь ее осуществления, забежал в свою комнату и закрыл за собой дверь. Пятайкин Н.А. в продолжении реализации своего преступного умысла, продолжая высказывать словесные угрозы убийством в адрес <ФИО1> с целью запугивания последнего, и внушая чувство страха, нанес не менее 15 ударов топором, находящимся в его правой руке по полотну металлической двери, за которой укрылся <ФИО1>
 
    При таких обстоятельствах, <ФИО1> исходя из характера и формы выражения <ФИО3> угрозы убийством,  нахождения последнего в агрессивном состоянии, конкретных действий, демонстрации ножа и топора,  угрозу убийством воспринял реально, опасаясь ее осуществления, поскольку находился один на один  с агрессивно настроенным <ФИО3>
 
      Подсудимый Пятайкин Н.А. вину в совершении инкриминируемого  ему преступления признал  и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно высказывал  <ФИО1>  угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Так потерпевший  <ФИО1> пояснил суду, что 06 мая 2014 года  примерно в 17 часов он вышел в общий коридор квартиры <АДРЕС>, где находился  агрессивно настроенный <ФИО3>, у которого в правой руке находился топор и в левой руке  кухонный нож. <ФИО4> спросил его в грубой форме, зачем он сломал кран, на что он ответил, что ничего не ломал. После этого Пятайкин Н.А.  без причины стал ругаться, повышать голос и приблизился к нему на расстояние вытянутой руки, держа нож  перед собой на уровне его живота,  острием вперед и топор.Затем Пятайкин Н.А. приблизившись  к нему на расстояние вытянутой руки, со словами «я тебя сейчас убью!» намахнулся на него ножом  и сделал выпад в его сторону в область брюшной полости.  Он в этот момент  сильно испугался и отпрянул от него. При этом <ФИО4>, держа топор и нож в руках, продолжал угрожать, что убьет его. Он, испугавшись за свою жизнь, забежал в свою комнату и закрыл за собою дверь. В этот момент  Пятайкин Н.А. стал бить топором по его двери, нанеся не менее 15 ударов, продолжая высказывать угрозу убийством. Он реально воспринимал угрозы убийством, поскольку Пятайкин Н.А. находился в агрессивном состоянии, демонстрировал топор и нож,  высказывал угрозу убийством и сопровождал угрозу конкретными действиями.
 
    Свидетель <ФИО5> пояснила суду, что <ДАТА> она находилась в квартире <АДРЕС>  г.Саратова и услышала громкие крики  <ФИО3> После чего выглянула в общий коридор, где увидела <ФИО1>  и Пятайкина Н.А. При этом  у последнего в правой руке был топор и в левой кухонный нож. <ФИО6> приблизился к <ФИО1> на расстояние вытянутой руки, держа нож острием вперед  на уровне живота, со словами «я тебя сейчас убью!» сделал выпад с ножом в сторону <ФИО1> но последний успел увернуться от удара. После этого <ФИО6>, держа в руках нож и топор, продолжал кричать, что убьет <ФИО1>  <ФИО1>, испугавшись действий и угроз <ФИО6>, забежал в свою комнату и закрыл дверь.  Однако <ФИО6> стал наносить удары топором по двери,  продолжая высказовать угрозы убийством, требовать открыть дверь. При этом <ФИО6>  пробил топором металлическую дверь на сквозь.
 
    Свидетель <ФИО7> пояснил суду, что 06 мая 2014 года в дневное время он вместе с  <ФИО1>находился в квартире <АДРЕС> г. Саратова.  Через некоторое время <ФИО1> вышел из комнаты и он услышал крики. Затем он выглянул в коридор, где увидел  агрессивно настроенного <ФИО6>, который двигался в сторону <ФИО1> с ножом и топором в руках,  при этом высказывая угрозы убийством.  <ФИО6>,  приблизившись на расстояние вытянутой руки, держа  нож перед собой на уровне живота со словами «я тебя убью!» сделал выпад в сторону <ФИО1> но последний успел увернуться. После чего  <ФИО8>, испугавшись угроз и действий <ФИО6>, забежал в комнату и закрыл за собой дверь. <ФИО6> стал наносить удары по двери, продолжая высказывать угрозы убийством. 
 
    Свидетель <ФИО9> показал суду, что  Пятайкин Н.А. обладает импульсивным характером и может не контролировать свои действия. При этом пояснила, что   <ДАТА>из  квартиры  <АДРЕС>сотрудники полиции изъяли нож и топор.
 
    06 мая 2014 года в ходе осмотра места <АДРЕС>, была зафиксирована обстановка совершения преступления, изъяты нож и топор, которые были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.9-14, 45-47, 48).
 
               Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст. 14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Пятайкина Н.А. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
       Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.
 
    В ходе  судебного следствия потерпевший  <ФИО1>, свидетели <ФИО7>, <ФИО5> подробно и последовательно указывали обстоятельства совершенных в отношении <ФИО7> со стороны Пятайкина Н.А.  действий.  Такие подробности и последовательность действий  потерпевший <ФИО1> и свидетели <ФИО7>, <ФИО5>  могли знать лишь при их реальном совершении в отношении <ФИО1> со стороны Пятайкина Н.А.
 
    Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом,   с материалами уголовного дела, а потому являются достоверными и сомнений у суда не вызывают.
 
    В  основу приговора суд кладет совокупность сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего <ФИО1> свидетелей <ФИО7>,  <ФИО5>, <ФИО9>, и в протоколах соответствующих следственных действий.
 
    Оснований для оговора <ФИО3> у потерпевшего <ФИО1> а также свидетелей <ФИО7>, <ФИО5> не имеется, неприязненных отношений с ними никто не имел.
 
    С достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что подсудимый Пятайкин Н.А.  вел себя агрессивно,  держал  в руках нож и топор, пытался нанести потерпевшему удар ножом в область живота, высказывая при этом в адрес последнего  угрозу убийством,  чем внушил чувство страха <ФИО1> Затем, продолжая  высказывать угрозы убийством, стал наносить удары топором по двери потерпевшего, внушая последнему чувства страха.
 
    Высказанную подсудимым  Пятайкиным Н.А. угрозу убийством  потерпевший  <ФИО1> воспринял реально, поскольку в силу  агрессивного поведения подсудимого,  сложившейся обстановки и описанных выше конкретных действий, у него действительно имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Пятайкина Н.А. представляли угрозу для жизни и здоровья потерпевшего <ФИО1>
 
    Эти действия   Пятайкин А.Н. совершил с прямым умыслом на угрозу убийством в отношении потерпевшего, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В этой связи, действия подсудимого Пятайкина Н.А.в отношении потерпевшего  <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает  Пятайкина Н.А. вменяемым.
 
      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие  наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом  не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и  возраст, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явку, с повинной в качестве которой учитывает его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела.
 
    Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Пятайкина А.Н. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд в деле, не усматривает, а потому назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшим <ФИО1> был заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда, причиненного преступлением с Пятайкина Н.А. В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший <ФИО1> отказался от исковых требований о взыскании с Пятайкина Н.А. материального вреда, причиненного преступлением.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
     Пятайкина <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Пятайкину А.Н. без изменения.
 
    Принять отказ потерпевшего  <ФИО1> от исковых требований о взыскании материального вреда, причиненного преступлением с Пятайкина <ФИО2>.
 
    Вещественные доказательства: топор, нож,  хранящиеся в материалах уголовного дела   уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья