Приговор от 11 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Быстрый Исток      11 июня 2014г.
 
    Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Соловаров С.В.,
 
    при секретаре Матыцыной Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Иванова А.А., потерпевшего С.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО «АККА» Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № ордер № 06508 от 11.06.2014г., подсудимого Соснина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Соснин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес> <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Соснин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, у находившегося на крыльце пивбара «Светлячок», расположенном по <адрес> в <адрес>, Соснина С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя данный умысел, Соснин С.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.В. и желая их наступления, в вышеуказанные время и месте имеющимся при себе самодельным ножом, изготовленным по типу охотничьих ножей, держа его в правой руке, нанес один удар С.В. в область живота слева, второй удар в затылочную область его головы, причинив тем самым С.В. согласно заключению эксперта № от 23.04.2014г. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением тонкого кишечника (1), колото-резаного ранения брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием вокруг (по 1), которые причинили тяжкий вред здоровью С.В. по признаку опасности для жизни, а также ушиблено-рваной раны затылочной области головы, причинившей его здоровью легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Соснин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено с учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно на стадии окончания предварительного следствия после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела, в том числе потерпевший С.В.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин С.В., является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле относимыми и допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сосниным С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Умышленно совершенное Сосниным С.В. из неприязненных побуждений преступление относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека, является оконченным.
 
    В соответствии с правилами ст.61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2009 года рождения, молодой возраст Соснина С.В. и состояние его здоровья, признательные показания об обстоятельствах совершения преступления в качестве явки с повинной (л.д. 25-27).
 
    Отягчающих наказание Соснина С.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуется Соснин С.В. старшим УУП ОП по Быстроистокскому району и по месту проживания администрацией Быстроистокского сельсовета отрицательно, как ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению административных правонарушений, ЛПХ не содержит (л.д.182-185), соседями по месту жительства – положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.180), инвалидом не является, на иждивении имеет двух малолетних детей (л.д.186-187), осуществляет уход за престарелой гражданкой В. (л.д.188); в судебном заседании подсудимый обязался выплатить потерпевшему С.В. компенсацию морального вреда за причиненные физические страдания в размере <данные изъяты>., о чем выдал расписку.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 289 от 03 апреля 2014 года, Соснин С.В. каким-либо психическим заболеванием, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдает, а, значит, способен осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики, но находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.64-65).
 
    На основании данного заключения, учитывая, что подсудимый ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по настоящему делу не установил, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, не находит, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Сосниным С.В.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Соснину С.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем исправление подсудимого при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего об оставлении подсудимого на свободе, возможно без реального отбывания им лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с назначением ему испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож, марлевый тампон, футболку, срезы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Быстроистокскому району, следует уничтожить как не представляющие ценности; куртку и спортивные брюки возвратить законному владельцу Соснину С.В.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Соснин С.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в предварительном и судебном следствии по назначению, которые следует отнести за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.
 
    Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соснина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с испытательным сроком в три года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Соснина С.В. дополнительные обязанности: не реже двух раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения против алкоголизма, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Соснину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Королевой Г.П. по назначению в предварительном следствии и в судебном заседании осужденного Соснина С.В. освободить.
 
    По вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, нож, марлевый тампон, футболку, срезы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Быстроистокскому району, уничтожить как не представляющие ценности; куртку и спортивные брюки возвратить законному владельцу Соснину С.В.
 
    Приговор не подлежит апелляционному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела), а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья С.В.Соловаров