Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов 10 июня 2014 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 65, подсудимого Девятайкина Ю.А., при секретаре Чернышевой Е.Ю., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Девятайкина Ю. Р., - - - года рождения, <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Девятайкин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года около 10 часов 30 минут у Девятайкина Ю.А., находящегося около дома <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры № - - указанного дома. Сразу же, с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Девятайкин Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи металлической скобы, найденой в сарае, расположенном рядом с вышеуказанным домом, повредил запорное устройство и проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире Девятайкин Ю.А. стал ходить по комнатам и искать ценное имущество, в третьей комнате обнаружил DVD-плеер марки «BBK DV414SI» стоимостью 1022 рубля и флеш-карту марки «SiIicon Power» объем 4 GB стоимостью 252 рубля, сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 370 рублей, всего на общую сумму 1644 рубля, похитил, принадлежащие Р., указанные предметы, направился к выходу. При выходе из квартиры, Девятайкин Ю.А. был застигнут П., в это время Девятайкин Ю.А. осознал, что его действия обнаружены и перестали носить тайный характер, так как П. требовала от него вернуть похищенное и вырвала из его рук DVD-плеер марки «BBK DV414SI» с флеш-картой марки «SiIicon Power». Девятайкин Ю.А. проигнорировав требования П., продолжая совершать хищение имущества Рябова С.А., с похищенными им сигаретами «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным Девятайкин Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Р. ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Девятайкин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Девятайкин Ю.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Девятайкин Ю.А. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных, моральных претензий к Девятайкину Ю.А. не имеет.
Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девятайкин Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Девятайкина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Девятайкина Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Девятайкин Ю.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период непогашенных судимостей, вину признал, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств , смягчающих наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд находит исправление Девятайкина Ю.А. возможным без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
Также суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Девятайкина Ю. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Девятайкину Ю. Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на него обязанностей один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Девятайкину Ю. Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу Р., металлическую скобу, хранящуюся при материалах уголовного дела уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Лачок