Приговор от 04 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
Поступило 29.01.2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
 
    подсудимого Оськина С.А.,
 
    защитника адвоката Федосеева В.Ф,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Оськина С.А.,
 
    родившегося ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Оськин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Оськин С.С. в ночь с 13 на /...../, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию пилорамы, предназначенную для складирования древесины и устройства лесопиления, расположенную по ул. --- ____, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно с ленточной рамы для распиловки леса ---, принадлежащей КФХ «С.В», похитил комплектующие детали, а именно:
 
    - редуктор подъема ленточной рамы стоимостью 10 000 рублей;
 
    - направляющий ролик стоимостью 850 рублей;
 
    - натяжитель пилы винтовой стоимостью 4000 рублей;
 
    - цепь шагом на 15 стоимостью 400 рублей;
 
    - накатник для зажима бревна стоимостью 2 500 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 5 000 рублей;
 
    - натяжное колесо стоимостью 15 000 рублей;
 
    - ведущее колесо стоимостью 15 000 рублей;
 
    - линейку стоимостью 100 рублей,
 
    в результате чего КФХ «С.В» был причинен материальный ущерб на общую сумму 50 350 рублей.
 
    Похищенным Оськин С.А. распорядился по собственному усмотрению - хранил на веранде ____ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Оськин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Оськин С.С. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью незаконного приобретения наркотического средства из растения рода Конопля на автомобиле марки --- государственный регистрационный номер --- под управлением гражданина Л.В. приехал в ____, где на поле, расположенном возле здания МТФ и водонапорной башни и на расстоянии около 900 метров от остановочного комплекса ____ в непосредственной близости от ____, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 2056,5 граммов, которое согласно заключения судебной химической экспертизы №от /...../ является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля и, которое согласно Постановления Правительства РФ от /...../ №«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общей постоянной массой 2056,5 граммов, относящееся к крупному размеру, Оськин С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента остановки данного автомобиля сотрудниками полиции на 24 километре трассы ____ и изъятия сотрудниками полиции наркотического средства в 01 час 00 минут /...../.
 
    В судебном заседании Оськин С.А. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Оськин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Оськина С.А. следует квалифицировать по эпизоду хищения комплектующих деталей по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Действия Оськина С.А. следует квалифицировать по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Оськину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Оськина С.А.
 
    Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления (ст. 15 УК РФ).
 
    Суд учитывает поведение Оськина С.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной о преступлении по краже, возмещение ущерба от преступления по краже, отсутствие последствий от преступления по наркотическим средствам, активное способствование расследованию преступления, малолетних детей на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    По делу подсудимый Оськин С.А. характеризуется посредственно.
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Оськина С.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление Оськина С.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Оськин С.А. социально адаптирован в обществе, проживает в семье.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, нет Оснований для назначения наказания в виде штрафа, нет, так как данное наказание окажет влияние на условия жизни Оськина и его семьи и не достигнет целей наказания.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Оськина, их насильственный характер и степень его общественной опасности) не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Оськина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    Оськина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Оськину С.А. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Оськину С.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Оськина С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Оськину до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в комнате хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по ____, после вступления приговора в законную силу: куртку камуфлированную вернуть законному владельцу, при не востребовании уничтожить, растительное вещество (марихуана), постоянной массой 2056, 5 грамм, упакованное в полимерный пакет, два бумажных пакета со смывами рук, две дактилоскопические пленки с частицами растения Конопля, образцы растительного вещества (марихуаны), изъятые при проверки показаний на месте, упаковку из-под сигарет, металлическую чашку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Оськин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Оськин С.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 15 марта 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-17/2014 Зырянского районного суда Томской области.