Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
<данные изъяты>
№ 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 10 января 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
при секретаре Валиевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
подсудимой: Поповой <данные изъяты>,
защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 001555 от 24 декабря 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовное дело в отношении:
Поповой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2013 года в вечернее время Попова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1 подошла к <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО1 нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, Попова Н.В., путем свободного доступа, незаконно проникла во двор <адрес>, где, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно, против воли ФИО1, проникла в ее жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства Попова Н.В. присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для ФИО1 является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>.
Подсудимая Попова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Закиров Н.А., государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 108).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Поповой Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Поповой Н.В. надлежит квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, на пресечение совершения ею в дальнейшем преступлений и на условия жизни ее семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Поповой Н.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимой, оснований для изменения категории совершенного Поповой Н.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимая Попова Н.В. характеризуется по месту жительства посредственно, жалоб на ее поведение о стороны соседей не поступало, была замечена в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Поповой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
При назначении наказания суд также учитывает преклонный возраст подсудимой.
Отягчающих наказание Поповой Н.В. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. ч.1,5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание Поповой Н.В. обстоятельств, тяжесть содеянного и наступившие последствия суд полагает, что наказание Поповой Н.В. за совершенное преступление, необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, не усматривая в действиях Поповой Н.В. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Однако, учитывая личность подсудимой Поповой Н.В., ее поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Поповой Н.В. возможно без реального отбывания ею данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих, наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Поповой Н.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, так как судом установлено, что ущерб потерпевшей причинён подсудимой Поповой Н.В. С Поповой Н.В. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в качестве возмещения ущерба.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Попову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Поповой Н.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив обязанности на Попову Н.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию, и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Поповой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после вступления приговора в законную силу ее отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Поповой <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором хранились денежные средства потерпевшей, деревянную метлу – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - М.С. Петелина