Приговор от 27 января 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 27 января 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Макаровой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Кадырова С.Л.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080092,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кадырова С.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, расположенном на территории гурта № фермы <данные изъяты>», на котором произрастала дикорастущая конопля, Кадыров С.Л., в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 492 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    После чего, в период времени до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кадыров С.Л., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно хранил при себе без цели сбыта, непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 492 грамма, перенеся от места сбора до салона автомобиля ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак №, на котором он стал передвигаться по <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в <адрес>, в период с 13 часов 50 мин. до 14 часов 50 мин.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кадырова С.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кадыров С.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кадыровым С.Л. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Макарова А.А., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кадыров С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Кадырову С.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; и учитывает это при назначении наказания.
 
    Кадыров С.Л. проживает со своей семьей в <адрес>, по месту жительства УУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району и главой администрации Алтайского сельсовета Алтайского района характеризуется посредственно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, работает слесарем в МУП «Теплоцентраль», жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.
 
        По месту работы в <данные изъяты>» Кадыров С.Л. характеризуется положительно, как ответственный, квалифицированный и грамотный специалист, в общении вежлив и тактичен, взысканий за нарушение дисциплины и условий трудового договора не имеющий.
 
    В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Кадыров С.Л. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, и в лечении не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        В данном случае, наказание подсудимому Кадырову С.Л. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кадырова С.Л. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая длительный срок лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    Кадыров С.Л. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Кадырова С.Л. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кадырова С.Л. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кадырова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадырову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
    Обязать Кадырова С.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Кадырова С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 пакет с марихуаной массой 492 грамма, конверт с ногтевыми срезами, пакет со смывами рук, пакет с образцом тампона, уничтожить.
 
    Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД Росси по Алтайскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков