Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года г. Любим Ярославской области
Любимский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,
адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кашина А.В.,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашина А.В. , <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ч.5 ст.69 УК РФ назначено всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ г. направлен в места лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области 1 год 1 месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области, ст.319 УК РФ переквалифицирована на ст.319 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области по ч.5 ст.69 УК РФ и назначено наказание 1 год 15 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области 1 год 1 месяцев лишения свободы в силу ст.70 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, после ссоры, на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, толкнул руками <данные изъяты> отчего последний упал на пол, и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышлено нанес, лежащему на полу <данные изъяты> не менее двух ударов в область головы и в область груди руками и ногами. В результате противоправных действий Кашина А.В. <данные изъяты> согласно заключению эксперта причинена закрытая тупая травма груди в виде переломов 5-9 левых ребер по средней подмышечной линии осложненная травматическим гематораксом, которая является опасной для жизни, создает непреодолимую угрозу для жизни и причинила тяжкий вред здоровью <данные изъяты> а также рана волосистой части головы, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от двух локальных воздействий (по одному в каждую область) твердого тупого предмета (предметов).
В судебном заседании подсудимый Кашин А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что в тот день он пришел на квартиру к Федорову, там был <данные изъяты>. Они распивали спиртные напитки. В ходе чего они поругались с <данные изъяты>, из-за чего он уже не помнит, но все по «пьянке». Он разозлился на <данные изъяты> и толкнул его, <данные изъяты> упал, тогда он нанес ему пару ударов может руками или ногами. Увидел кровь, напугался, попытался поворачивать его, потом ушел домой. Когда приехали сотрудники полиции, то все сразу рассказал, показал квартиру, где все произошло. Очень раскаивается в содеянном, просил прощения у <данные изъяты>
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы, телефонограммами и рапортом:
- потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с <данные изъяты> и Кашиным распивали спиртные напитки в квартире <данные изъяты>. Между ним и Кашиным произошла ссора, на почве чего уже не помнит, т.к. был в состоянии сильного опьянения. После чего Кашин его толкнул, он упал на дрова, потом Кашин стал наносить ему удары по различным частям тела, сколько ударов он сказать не может. Чувствовал сильную боль от ударов, потом ничего не помнит. Очнулся уже в больнице. Его вылечили, претензий к Кашину у него нет. Ранее у него с Кашиным конфликтов никогда не было.
- свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Кашин А., он был пьян и в возбужденном состоянии. Домой заходить не стал. На ее вопрос ответил, что возможно он кого-то убил. На руках она видела у него следы крови и на ботинках также. Она поняла, что что-то случилось и сообщила участковому <данные изъяты> Потом со слов <данные изъяты> она узнала, что он поссорился с <данные изъяты> и побил его.
- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> установлено, что она выезжала по вызову по адресу: <адрес>. Дома находился хозяин и <данные изъяты>., оба в состоянии опьянения. На полу были следы крови, пустые бутылки из-под спиртного. Хозяин дома Федоров пояснил, что они распивали спиртное втроем, был еще Кашин А. В ходе распития Кашин стал наносить побои <данные изъяты> <данные изъяты> была оказана первая помощь и он доставлен в хирургическое отделение Любимской ЦРБ.
- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от <данные изъяты>. о том, что на сожителе Кашине А. имеются следы, похожие на кровь, последний утверждает, что он кого-то убил или избил. При доставлении в отделение полиции Кашин А.ВА. сообщил, что он распивал спиртное в квартире <данные изъяты> с хозяином и <данные изъяты> с последним у него возник конфликт, в ходе которого он нанес <данные изъяты> побои. На квартире <данные изъяты> были обнаружены следы от борьбы и следы крови. Федоров также подтвердил, что в ходе конфликта Кашин нанес побои <данные изъяты>. <данные изъяты> был доставлен в ЦРБ.
- из протокола осмотра места происшествия установлено, что при осмотре <адрес> был изъят тампон со следами вещества бурого цвета.
- из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что <данные изъяты> была причинена: а) рана на волосистой части головы. Согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, такое повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья / до 21 дня включительно) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; б) закрытая травма груди в виде переломов 5-9 левых ребер по средней подмышечной линии осложненная травматическим гемотораксом. Такая травма вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что по данному признаку, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, позволяет отнести вред здоровью к тяжкому.
- из дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что рана волосистой части головы и закрытая тупая травма груди в виде переломов 5-9 левых ребер по средней подмышечной линии осложненная травматическим гемотораксом образовались не менее чем от двух локальных воздействий /+по одному в каждую область/ твердого тупого предмета /предметов/. Расположение повреждений на различных поверхностях и областях тела /голова, левые боковые отделы груди/ количество и локальный характер воздействий позволяют считать, что образование всего комплекса повреждений у потерпевшего при падении с высоты собственного роста исключается.
- из телефонограммы <данные изъяты> следует, что по адресу: <адрес> Кашин А.В. нанес побои <данные изъяты>
- из телефонограммы <данные изъяты> следует, что в Любимскую ЦРБ доставлен <данные изъяты> с диагнозом: ЧМТ, СГМ, рваная рана головы, перелом ребер под вопросом, ушиб грудной клетки.
Проанализировав все исследованные доказательства суд признает доказанным совершение Кашиным А.В. преступления в отношении <данные изъяты>. при обстоятельствах, изложенных в приговоре и квалифицирует действия Кашина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании прокурор исключил из обвинения фразу «безразлично относясь к степени тяжести причиняемого вреда здоровью». Суд соглашается с позицией прокурора и считает, что прямой умысел Кашина А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> в судебном заседании нашел подтверждение, т.к. удары Кашин А.В. наносил <данные изъяты> в ходе ссоры, когда последний упал на пол от толчка Кашина, угрозы для Кашина не представлял, т.к. <данные изъяты> физически слабее Кашина и был в состоянии алкогольного опьянения, удары наносил Кашин в голову и другие части тела руками и ногами, поэтому Кашин А.В. не мог не понимать, что причиняет тяжкий вред здоровью <данные изъяты> и желал причинить этот вред.
Основу приговора по данному преступлению составляют показания потерпевшего <данные изъяты>, который подробно изложил события преступления, указал, где и каким образом Кашин А.В. нанес ему удары, сомнений у суда данные показания не вызывают, т.к. они подробны, логичны и данные показания подтверждает сам подсудимый, а с его слов свидетель <данные изъяты>., также эти показания подтверждает свидетель <данные изъяты>. и <данные изъяты>., которым о развитии событий рассказал и хозяин квартиры, который впоследствии умер. Не доверять показаниям свидетелей и подсудимого у суда нет оснований, противоречий в данных показаниях не установлено, оснований для оговора подсудимого или его самооговора в судебном заседании не установлено.
В судебном заседании потерпевший утверждал, что он упал на дрова от толчка Кашина, но данный факт в судебном заседании никем не подтвержден. Из протокола осмотра места происшествия и фотографий к нему, никаких дров на полу не усматривается, кровь зафиксирована на угле печи и на полу. Поэтому суд считает, что <данные изъяты>., желая облегчить ответственность подсудимого, придумал данные дрова. С учетом обвинительного заключения никто из свидетелей и потерпевший на предварительном следствии о падении <данные изъяты>. на дрова не говорил.
Суд также доверяет заключениям судебно-медицинской экспертизы /основному и дополнительному/, т.к. они составлены специалистами в своей области, имеющими большой опыт работы, данные заключения не противоречат показаниям свидетелей.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Смягчающими обстоятельствами следует считать признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством следует считать в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, т.к. подсудимый в момент совершения находился в состоянии алкогольного опьянения, и именно данное состояние подсудимый и потерпевший считают причиной совершения преступления, ранее подсудимый неоднократно привлекался к администратвиной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд также учитывает, что подсудимый имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при определении рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с многочисленными заявлениями сожительницы <данные изъяты> которая в судебном заседании призналась, что она часто сама бывала неправа в их отношениях, в настоящее время Кашин А.В. имеет постоянную регистрацию по месту жительства <данные изъяты> она намерена с ним создать семейные отношения, длительное время Кашин А.В. не имел постоянной работы, но в настоящее время встал на учет в центр занятости населения в поисках работы, прошел курс кодирования от алкогольной зависимости, потерпевший просит не наказывать строго подсудимого. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого и его возраст, а также желание Кашина А.В. загладить свою вину и встать на путь исправления, его поведение в судебном заседании.
С учетом изложенного Кашин А.В. заслуживает наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления для подсудимого в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его возраста, поведения после совершения преступления и в судебном заседании, позиции потерпевшего суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Кашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Кашину А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кашина А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде, Кашину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Судья Голубева М.Г.