Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1 - 17/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года <адрес>
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Старцевой В.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Побединского С.В.,
подсудимого: Паршина П.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №
а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Паршина П.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Паршин П.С., в период времени с 22 часов 00 минут 12 декабря 2013 года до 03 часов 00 минут 13 декабря 2013 года, в большой комнате квартиры <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, происшедшей на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес стоявшему перед ним З. не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых З. упал, оказавшись спиной к Паршину П.С. и стоя на четвереньках, а затем, в продолжение своих преступных действий Паршин П.С., схватив деревянную доску, нанес ею З. один удар сзади в область спины и головы.
В результате действий Паршина П.С. З. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоподтека в области правого глаза с кровоизлиянием в склеру глаза, которая, в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № от 14 января 2014 года, принесла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Паршин П.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший З. в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Побединский С.В.выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Паршин П.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина П.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое здоровье подсудимого Паршина П.С. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПКРФ, а также личность подсудимого Паршина П.С., который, ранее не судим, состоит на учете в ЦЗН <адрес>, имеет постоянное место жительства; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, жалоб в МО МВД России <данные изъяты> от граждан <адрес> по поводу негативного поведения в быту не поступало, однако неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врачей-специалистов не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Паршина П.С., суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему. Оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паршина П.С., учитывает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем положения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимого применению не подлежат.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, санкции статьи, личности подсудимого, условий и образа его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Паршина П.С., степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбытия наказания, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом назначенного наказания, с применением к подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Паршина П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паршина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) годя 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паршину П.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный срок 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Паршина П.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек осужденного Паршина П.С., освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> уничтожить, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов