Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,
подсудимых Кузьминой И.С. и Кузьмина Г.П.,
защитников - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Майорова Н.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кузьминой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.319, 318 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,
и
Кузьмина Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Кузьмина И.С. (до замужества - Я.И.С.) и Кузьмин Г.П. совершили преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Так, Кузьмин Г.П. около № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>, управляя транспортным средством модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, повредил ограждение <данные изъяты>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
По данному факту на место совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут прибыли инспектор направления лицензионноразрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью <данные изъяты> П.А.И., назначенный на указанную должность Приказом министра внутренних дел по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы <данные изъяты> В.А.Н., назначенный на указанную должность Приказом министра внутренних дел по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся согласно расстановке личного состава <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на дежурстве, которые обнаружили вышеуказанный автомобиль, рядом с которым находились Кузьмин Г.П. и Кузьмина И.С. на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. После чего инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы <данные изъяты> В.А.Н., действуя согласно должностной инструкции инспектора <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 19 которой он осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортных средств с помещением их в специально отведенные места до устранения причин задержания, сообщил Кузьмину Г.П. и Кузьминой И.С. о том, что автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № будет эвакуирован на штрафную стоянку и вызвал эвакуатор.
В это время, Кузьмина И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законными действиями сотрудников <данные изъяты>, заведомо зная о том, что В.А.Н., П.А.Н. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении служебных обязанностей, с целью публичного оскорбления В.А.Н. и П.А.Н. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в устной форме публично оскорбила В.А.Н. и П.А.Н., употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство как представителей власти и граждан, после чего, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанесла не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу В.А.Н. Увидев это, инспектор направления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью <данные изъяты> П.А.Н., действуя согласно ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, в соответствии п.п. 2,11 ст. 12 которого сотрудники полиции обязаны, предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, с целью пресечения противоправных действий Кузьминой И.С. оттащил последнюю от В.А.Н.., в ходе чего Кузьмина И.С., будучи недовольной законными действиями сотрудников <данные изъяты>, заведомо зная о том, что П.А.Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, игнорируя законные требования последнего, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанесла не менее одного удара кулаком правой руки по лицу П.А.Н.
В это же время заместитель начальника межрайонного ЭКО № (дислокация <адрес>) ЭКЦ Министерства внутренних дел по <данные изъяты> Р.С.Г. назначенная на указанную должность Приказом министра внутренних дел по <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившаяся согласно расстановке личного состава <данные изъяты>, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на дежурстве, прибывшая по сообщению о дорожно-транспортном происшествии в составе следственно-оперативной группы, с целью фиксации противоправных действий включила фотоаппарат, а Кузьмина И.С., заметив это, будучи недовольной законными действиями сотрудников полиции, заведомо зная о том, что Р.С.Г. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанесла не менее одного удара кулаком правой руки по лицу Р.С.Г. в результате чего последняя упала и выронила фотоаппарат, который пришел в негодное состояние.
После этого, через небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами, Кузьмина И.С., находясь в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законными действиями сотрудников <данные изъяты>, намеревавшихся эвакуировать взятый ею в аренду автомобиль на штрафную стоянку, осознавая, что Кузьмин Г.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в это время, забравшись на эвакуатор, препятствует сотрудникам полиции эвакуировать автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, действуя согласованно с Кузьминым ГЛ., заведомо зная о том, что В.А.Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, игнорируя законные требования последнего, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанесла не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу В.А.Н. В ответ на противоправные действия Кузьминой И.С. инспектор направления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью <данные изъяты> П.А.Н., действуя согласно ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, в соответствии п.п. 2,11 ст. 12 которого сотрудники полиции обязаны предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, с целью пресечения противоправных действий Кузьминой И.С. оттащил последнюю от В.А.Н., в ходе чего Кузьмин ГЛ., действуя согласованно с Кузьминой И.С., заведомо зная о том, что В.А.Н., П.А.Н. и Р.С.Г. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении служебных обязанностей, с целью их публичного оскорбления как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил В.А.Н., П.А.Н. и Р.С.Г., употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство как представителей власти и граждан, после чего, продолжая действовать согласованно с Кузьминой И.С., подошел к П.А.Н. и будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции игнорируя законные требования последнего, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и желая их наступления с целью причинения телесных повреждений нанес один удар головой в область лица П.А.Н.
В результате совместных и согласованных действий Кузьмина Г.П. и Кузьминой И.С. В.А.Н. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, кровоподтеков шеи, кровоизлияния в мягких тканях верхней губы слева, не причинивших вреда здоровью, П.А.Н. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин спинки носа, не причинивших вреда здоровью, Р.С.Г. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, кровоподтека и ссадины левого коленного сустава, кровоподтека левой голени, ссадин правой кисти, скола коронки третьего зуба верхней челюсти справа.
С предъявленным обвинением подсудимые Кузьмина И.С. и Кузьмин Г.П. в судебном заседании согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Кузьминой И.С. - адвокат Смирнов А.А., защитник подсудимого Кузьмина Г.П. - адвокат Майоров Н.О. поддержали указанное ходатайство своих подзащитных.
Потерпевшие В.А.Н., П.А.Н., Р.С.Г. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Каждый из них представил суду заявление о рассмотрении дела без их участия и о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.№).
Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые Кузьмина И.С., Кузьмин Г.П. согласились с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые Кузьмина И.С. и Кузьмин Г.П., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенного действия Кузьминой И.С. и Кузьмина Г.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым Кузьминой И.С., Кузьмину Г.П. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кузьминой И.С. заболевания, указанного в консультативном заключении, выданном диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского онкологического диспансера (л.д.№), суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Передачу Кузьминой И.С. потерпевшей Р.С.Г. для служебного пользования фотоаппарата «Саnon» взамен пришедшего в негодность в результате преступных действий подсудимой (л.д.№), суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Суд не находит оснований для признания письменного объяснения Кузьминой И.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) как явку с повинной и не может отнести его к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, поскольку совершенное ей деяние было очевидным для сотрудников правоохранительных органов, она была задержана на месте преступления.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина Г.П.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Кузьминой И.С. и Кузьмина Г.П., в силу п.п. «а», «в» ч.1 ст.63 УК РФ являются рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, в связи с чем, суд назначает им наказание по правилам ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Кузьминой И.С. и Кузьминым Г.П. преступления, направленного против троих сотрудников полиции, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на законную деятельность сотрудников правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что свидетельствует о дерзости подсудимых; личности подсудимых Кузьминой И.С. и Кузьмина Г.П., которые совершили преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений (Кузьмина И.С. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, Кузьмин Г.П. через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы), характеризуются с удовлетворительной стороны по месту жительства, по месту работы Кузьмин Г.П. характеризуется положительно, наличие у Кузьминой И.С. ряда заболеваний, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения наказания подсудимым с применением ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд не находит.
Каких-либо сведений медицинского характера, равно как и иных сведений, свидетельствующих о невозможности отбывания Кузьминой И.С. наказания в виде заключения под стражей, суду не представлено.
Заболевание Кузьминой И.С., указанное в консультативном заключении, выданном диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского онкологического диспансера, не входитПеречень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных Постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 54.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Кузьмину Г.П. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Отбывание Кузьминой И.С. наказания в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в колонии общего режима.
В связи с необходимостью отбывания подсудимыми наказания в условиях изоляции от общества избранная в отношении них мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - фотоаппарат «<данные изъяты>» подлежит оставлению у Р.С.Г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузьмину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Кузьминой И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кузьминой И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Кузьмина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кузьмину Г.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кузьмину Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - фотоаппарат «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у Р.С.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кузьминой И.С. и Кузьминым Г.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Кузьмина И.С. и Кузьмин Г.П. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья