Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июля 2014 года пос. Глазуновка
Глазуновский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Летова Е.Н.,
с участием государственных обвинителей прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А., помощника прокурора Глазуновского района Орловской области Сычевой А.А.,
подсудимого Редькина А.А.,
защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и удостоверение № <№>,
потерпевшего <ФИО>1,
при секретаре судебного заседания Володиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Редькина А.А., <данные изъяты>, не судимого;
<ДД.ММ.ГГГГ> постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> признан виновным в совершении <ДД.ММ.ГГГГ> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере <***> и лишения права управления транспортным средством сроком на <ХХХ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Редькин А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, при следующих обстоятельствах:
<ДД.ММ.ГГГГ> около <час.мин.> минут Редькин А.А., в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), Редькин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял собственным технически исправным транспортным средством -легковым автомобилем <ххх>, государственный регистрационный знак <№> регион, с находящимися на переднем пассажирском сиденье пассажиром <ФИО>2, на заднем сиденье - пассажиром <ФИО>3. Двигаясь по асфальтированной автодороге <адрес>, при пересечении с автодорогами <данные изъяты>, Редькин А.А. неправильно выбрал скорость движения, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.<адрес>е вышеуказанного перекрестка Редькин А.А. выехал из занимаемой полосы движения на полосу встречного движения и обочину встречной полосы движения, чем нарушил п.9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. В результате грубых нарушений ПДД РФ, Редькин А.А. не справился с управлением, допустил наезд на пешехода <ФИО>1, который шел по обочине левой полосы движения в соответствии с требованиями п. 4.1 ПДД РФ. В результате ДТП пешеходу <ФИО>1 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта №<№> от <ДД.ММ.ГГГГ> года, в виде закрытого перелома 5-го шейного позвонка с передним подвывихом 5-го шейного позвонка спереди без нарушения функций спинного мозга; закрытого оскольчатого перелома нижней трети плечевой кости с развитием нейропатии плечевого сплетения на уровне 5-го шейного позвонка и нарушение функции конечности; закрытого перелома суставного отростка правой лопатки; раны задней поверхности правой голени, повлекшие в совокупности значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью.
Обвиняемый Редькин А.А. по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения.
В судебном заседании подсудимый Редькин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Условия постановления приговора по делу без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд действия подсудимого Редькина А.А. квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Редькиным А.А., относится к категории средней тяжести. Суд не находит необходимости применять к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из обстоятельств совершения преступления.
По месту жительства и работы подсудимый Редькин А.А. характеризуется положительно ( л.д.<№>), являлся участником боевых действий в составе <данные изъяты>) (л.д.<№>), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.<№>).
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Редькина А.А., суд признает наличие двух малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Редькина А.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Редькина А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который характеризуется положительно; являлся участником боевых действий <данные изъяты>), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств; отсутствие судимости, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом нахождения его супруги <ФИО>4 в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с лишениям права управления транспортным средством.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> Редькин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере <***> и лишения права управления транспортным средством сроком на <ХХХ>, за то, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <час.мин.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял в <адрес> транспортным средством марки <ххх>, гос. номер<№> и был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, то есть в момент совершения данного ДТП.
Постановление вступило в законную силу <ДД.ММ.ГГГГ>.
В связи с тем, что Редькин А.А. был уже лишен права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения во время совершения преступления, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствии с частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации, восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению целей, предусмотренных ст. 2 УК Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Глазуновское»:
осколки пластика черного цвета, часть корпуса зеркала, механизм зеркала – возвратить по принадлежности Редькина А.А.;
мужская шапка – возвратить по принадлежности потерпевшему <ФИО>1;
4 конверта с образцами бурого вещества – уничтожить, как не представляющие ценность.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении у Редькина А.А., автомобиль <ххх>, государственный регистрационный знак <№> - возвратить по принадлежности Редькина А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде <ХХХ> лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком <ХХХ>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Редькину А.А. считать условным с испытательным сроком <ХХХ>, если он своим поведением оправдает оказанное ему доверие, и возложить на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В соответствии с ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
В срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством зачесть отбытый срок лишения права управлять транспортным средством, определенный постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу до вынесения настоящего приговора, то есть в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> включительно.
Меру пресечения Редькина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Глазуновское»:
осколки пластика черного цвета, часть корпуса зеркала, механизм зеркала – возвратить по принадлежности Редькина А.А.;
мужская шапка – возвратить по принадлежности потерпевшему <ФИО>1;
4 конверта с образцами бурого вещества – уничтожить, как не представляющие ценность.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении у Редькина А.А., автомобиль <ххх>, государственный регистрационный знак <№> - возвратить по принадлежности Редькина А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н. Летов.