Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ядринского района Чувашской Республики Александрова Д.Р.,
подсудимого Кожевникова Н.В.,
защитника – адвоката Степанова В.Г., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего Гурбанова М.М.,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кожевникова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого:
по приговору Моргаушского районного суда ЧР от 12 марта 2013 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «б », ст.158 ч. 2 п. «б », ст.158 ч. 2 п. «б », ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 450 часов;
постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 27 мая 2013 года обязательные работы были заменены лишением свободы на срок 51 день с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказания отбыто 16 июля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кожевников Н.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода) и с причинением значительного ущерба гражданин (один эпизод) при следующих обстоятельствах.
Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал на автомашине ВАЗ-2107, управляемой им по доверенности к неэксплуатируемому зданию КЗС-20 СХПК «Герой» Ядринского района ЧР, расположенному около <адрес> ЧР, где через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в помещение КЗС, откуда тайно похитил, сняв при помощи гаечных ключей принесенных с собой, с посадочного места агрегата ОВБ электродвигатель марки А4-2,2 кВт стоимостью 3040 руб., принадлежащий СХПК «Герой» Ядринского района ЧР. Продолжая свои преступные действия, Кожевников Н.В. через день около 18 часов вновь приехал к зданию КЗС СХПК « Герой » Ядринского района ЧР, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение КЗС, откуда тайно похитил, сняв при помощи принесенных с собой гаечных ключей, с трех агрегатов ОВБ три электродвигателя марки А4-2,2 кВт стоимостью 3040 руб. каждый, принадлежащие СХПК «Герой » Ядринского района ЧР, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 12 160 руб.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал на автомашине ВАЗ-2109, управляемой им по доверенности и принадлежащей на праве собственности ФИО4, к неэксплуатируемому зданию мельницы СХПК «Герой » Ядринского района ЧР, расположенному около <адрес> ЧР, где сняв с душки не запертый на ключ навесной замок на входной двери помещения электрощитовой, незаконно проник в данное помещение и откуда тайно похитил, демонтировав и сняв, при помощи принесенных с собой гаечных ключей и плоскогубцев, с посадочных мест агрегата жерновой мельницы два электродвигателя марки А 4,5 кВт стоимостью 1100 рублей каждый, которые перетащил в салон автомашины. Продолжая свои преступные действия Кожевников Н.В. вновь подошел к зданию мельницы, где с входной двери, ведущей в помещение мельницы, сняв с душки двери незапертый на ключ навесной замок, незаконно проник в помещение мельницы, откуда тайно похитил, демонтировав - сняв, при помощи принесенных с собой гаечных ключей и плоскогубцев, с посадочного места мельницы «Фермер-2» электродвигатель марки А-1,1 кВт стоимостью 2000 руб., принадлежащий СХПК «Герой » Ядринского района ЧР.
Своими действиями Кожевников Н.В. причинил материальный ущерб СХПК «Герой » Ядринского района ЧР в размере 4 200 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2110 с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО6, и оставленной последним без присмотра возле магазина «Родничок», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, и воспользовавшись тем, что передняя правая дверь автомашины была не заперта, открыл данную дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил планшетный компьютер – андроид марки М-713 стоимостью 5 000 руб., USB модем «Е1750» с сим-картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 1500 руб., лазер/радар детектор марки SHO МЕ-8220 стоимостью 1700 руб., прикуриватель стоимостью 300 руб., проигрыватель стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО6. В результате кражи потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 руб., что является для последнего значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Кожевников Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просит о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего Гурбанов М.М. в ходе судебного заседания выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Участвующий по делу государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кожевникова Н.В., обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. «в » УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевников Н.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кожевникова Н.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.
Согласно ст. 15 УК РФ содеянные подсудимым деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Подсудимый Кожевников Н.В. преступление по первому эпизоду (начало сентября 2012 года) совершил будучи несудимым, два последних преступления (конец июля 2013 года и 15 декабря 2013 года) совершил после его осуждения Морагушским районным судом ЧР 12 марта 2013 года и отбытия наказания по нему, в связи с чем в его действиях по последним двум эпизодам преступления суд усматривает рецидив преступлений и признает его обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, явку с повинной в совершении преступлений (по всем трем эпизодам), добровольное возмещение ущерба потерпевшему (по третьему эпизоду).
Принимая во внимание вышеизложенное, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 69 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Кожевникова Н.В. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. «б », 158 ч. 2 п. «в » УК РФ, назначив ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ по первому эпизоду - в виде обязательных работ сроком на 150 часов;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ по второму эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ по третьему эпизоду - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичное сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию Кожевникову Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кожевникова Н.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: набор гаечных ключей и пассатижи, как орудие преступления уничтожить; планшетный компьютер – андроид марки М-713, лазер/радар детектор марки SHO МЕ-8220, прикуриватель, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий: Л.М. Изоркина
приговор обжалован, изменен
вступил в законную силу