Приговор от 25 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Верхний Ландех                                                                        «26» июня 2014 года
 
    Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кокурина Н.Ю.,
 
    при секретаре Саковой Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Сухарева А.В.,
 
    подсудимой Зиятдиновой Е.А.,
 
    защитника Малова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителей потерпевшего - Отдел пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <данные изъяты> муниципальном районе <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зиятдиновой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>; имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке и имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зиятдинова Е.А. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее по тексту Закон), установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих семьям достойную жизнь, в том числе меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий.
 
    В соответствии с указанным законом, право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, женщины родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Данные граждане имеют право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее сертификат).
 
    16 марта 2010 года в Отделе пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <данные изъяты> муниципальном районе <адрес> (далее Отдел ПФР), Зиятдинова Е.А. (Отрезова Е.А.), родившая 14 июля 2009 года второго ребенка, получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии №, в соответствии с которым она имела право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом в размере 343378 рублей 80 копеек. В соответствии со ст. 6 Закона, с учетом темпов роста инфляции, размер материнского (семейного) капитала Зиятдиновой Е.А. на 01 января 2013 года составил 394668 рублей 67 копеек.
 
    Согласно п. 2 ст. 2 Закона материнский (семейный) капитал - это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных указанным Федеральным законом, и согласно ст. 10 Закона, а также п. 2 правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (далее Правила), они в соответствии с заявлением о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть направлены на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
 
    Весной 2012 года (точные дата и время не установлены) ФИО11 прочла объявление в газете, в котором указывалось, что молодая семья желает приобрести жилье за счет средств по государственному материнскому (семейному) капиталу. Созвонившись с семьей Зиятдиновых ФИО11 предложила встретиться и показать жилой дом, расположенный в д. <адрес>. При осмотре дома ФИО11 сообщила Зиятдиновой Е.А.. что готова продать дом за 80000 рублей. В это время у Зиятдиновой Е.А., достоверно знающей условия и порядок обращения граждан в территориальные органы Пенсионного Фонда России по <адрес> для распоряжения материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий, возник преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, которые в соответствии с Законом, подлежали использованию женщинами, имеющими двух и более детей в качестве материнского (семейного) капитала, путем предоставления в отдел Пенсионного фонда РФ заведомо недостоверных сведений о стоимости приобретаемого жилого помещения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 10 января 2013г., Зиятдинова Е.А., находясь в нотариальной конторе пос. Пестяки Ивановской области заключила с ФИО11 договор купли-продажи жилого дома от 10.01.2013 г., умышленно указав в п. 2.2 недостоверные сведения о стоимости дома - 394668 рублей 67 копеек. Согласно указанному договору Зиятдинова Е.А., действующая от своего имени и от имени своих несовершеннолетних детей ФИО4. и ФИО5, а также ФИО6, купили у ФИО11, действующей в своих интересах, а также в интересах ФИО7, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>: жилой дом за 394668 рублей 67 копеек; земельный участок за 331 рубль 33 копейки.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея корыстную цель завладения средствами материнского (семейного) капитала, Зиятдинова Е.А., имея на руках государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № от 16.03.2010г., 30.01.2013 года (точное время не установлено), обратилась в Отдел ПФР, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 394668 рублей 67 копеек, к которому приложила реквизиты расчетного счета №, принадлежащего ФИО11, для перечисления на него денежных средств, предоставив в обоснование понесенных расходов договор купли-продажи жилого дома от 10 января 2013 года.
 
    На основании представленных Зиятдиновой Е.А. документов Отделом ПФР 26 февраля 2013 года на расчетный счет № принадлежащий ФИО11, в <данные изъяты> ОСБ были перечислены средства материнского (семейного) капитала в сумме 394668 рублей 67 копеек.
 
    05 марта 2013 года ФИО11, находясь в отделении <данные изъяты> ОСБ, расположенного по адресу: <адрес>, обналичила денежные средства материнского (семейного) капитала в сумме 394000 рублей 00 копеек, которые, находясь в салоне автомашины ФИО8, передала Зиятдиновой Е.А..
 
    Зиятдинова Е.А. получив от ФИО11 указанную сумму денежных средств, по достигнутой договоренности, передала последней 80000 рублей в качестве оплаты по договору купли-продажи дома, 668 рублей 67 копеек, находящиеся на расчетном счете ФИО11, разрешила оставить в собственности последней, в качестве компенсации расходов по регистрации сделки, а оставшиеся денежные средства в сумме 314000 рублей 00 копеек оставила себе.
 
    Находясь по адресу: <адрес>, и получив от ФИО11 на руки денежные средства в сумме 314000 рублей 00 копеек, а 668 рублей 67 копеек разрешив оставить на расчетном счете, Зиятдинова Е.А. умышленно из корыстных побуждений, путем предоставления заведомо недостоверных сведений, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Отделу ПФР в <данные изъяты> муниципальном районе, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, нарушив тем самым положения Федерального закона от 29.12.2006 года №256-фз и постановления Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862.
 
    Своими противоправными действиями, Зиятдинова Е.А. причинила федеральному бюджету в лице Отдела ПФР материальный ущерб на общую сумму 314668 рублей 67 копеек, который, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.
 
    Подсудимая Зиятдинова Е.А. виновной себя в хищении денежных средств в размере 314668 рублей 67 копеек признала частично.
 
    Подсудимая Зиятдинова Е.А. показала, что у неё имелся сертификат на материнский капитал. Ей было известно, что предоставляемые государством денежные средства могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии матери или обучение ребенка. Так как собственного жилья у нее и ее детей не имелось, она решила приобрести жильё в собственность на денежные средства материнского капитала. С этой целью она подала объявление в районную газету о том, что желает приобрести в собственность жилой дом. Ей позвонила ФИО11 и предложила посмотреть дом в д. Старая. С ФИО11 она договорилась о покупке данного дома за 80000 рублей, а в договоре они поставят сумму, полагающуюся по материнскому капиталу, пояснив, что оставшиеся денежные средства от покупки дома, нужно будет потратить на ремонт дома, бани.
 
    Пока оформляли документы, они сняли жилой дом у ФИО9 и договорились о покупке данного жилого дома. Оформление сделки с ФИО11 прекратили. Но у ФИО9 умер муж. Так как им нужно было где-то жить, а юридическое оформление документов на дом ФИО9 предполагало продолжительный период времени, она вновь решила приобрести дом у ФИО11. После оформления документов в январе 2013 года они с ФИО11 заключили договор купли продажи земельного участка с жилым домом. В конце января 2013 года, она обратилась в пенсионный фонд <адрес>, предоставив договор купли-продажи у ФИО11 земельного участка с жилым домом. Из пенсионного фонда на расчетный счет ФИО11 были перечислены деньги в сумме 394668 рублей 67 копеек. Данная сумма была прописана в договоре купли-продажи. В начале марта 2013 года ФИО11 обналичила деньги в сберкассе <адрес> и отдала ей 314000 рублей.
 
    Из полученных денег на материнский капитал она 120000 рублей отдала ФИО9 за приобретение дома. На 54668 рублей ею были приобретены бытовые приборы. Так же на эти деньги приобретались дрова для отопления дома.
 
    Виновной себя признает частично, так как считает, что деньги, потраченные на приобретение дома у ФИО9 в сумме 120000 рублей, она потратила по назначению - на улучшение жилищных условий. В остальной части себя признает виновной.
 
    Гражданский иск, заявленный Отделом ПФР, не признает в полном объеме.
 
    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, выступающей по доверенности, которая суду пояснила, что 30 января 2013 года в Отдел ПФР обратилась Зиятдинова Е.А. с заявлением о распоряжении средствами, она могла рассчитывать по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на сумму 394668 рублей 67 копеек. При этом ею были предоставлены все необходимые документы, в том числе и договор купли-продажи дома, в котором указана сумма - 394668 рублей 67 копеек. Отделом было принято решение об удовлетворении заявления Зиятдиновой Е.А.. Были выделены денежные средства и перечислены на расчетный счет ФИО11. Зиятдинова Е.А. не имела право распорядиться частью средств по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, на личные нужды, например, покупать имущество в дом или осуществить покупку второго дома, так как такими действиями нарушила положения Федерального закона от 29.12.2006 года №256 и постановление Правительства РФ от 12.12.2007 года №862, где конкретно и понятно разъяснено как она могла распорядиться средствами и по каким правилам.
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, выступающей по доверенности, которая суду дополнительно пояснила, что порядок распоряжении средствами материнского (семейного) капитала по направлению улучшения жилищных условий, то есть на приобретение жилого дома Зиятдиновой Е.А. разъяснялся и при получении сертификата, и при приемке документов от неё на оплату приобретенного жилого дома. Об этом свидетельствует её подпись в заявлении. Так же ей разъяснялись последствия предоставления недостоверных сведений, так же под роспись.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что в д. <адрес> проживала ее мать, которая умерла в 2010 году, и дом в котором она жила, с того момента пустовал. Весной 2012 года она в газете увидела объявление, в котором молодая семья хотела приобрести дом за счет средств по государственному материнскому (семейному) капиталу. Так как ее заинтересовало это объявления, она позвонила своей сестре - ФИО7 и предложила ей продать материн дом. Сестра согласилась. Но так как дом был еще не оформлен не на одного из них, сестра сказала, что будет заниматься документами, а потом вышлет ей доверенность от своего имени, что бы она смогла управлять и распоряжаться всем принадлежащим ей имуществом, при дальнейшей сделке. Она позвонила семье Зиятдиновых, которая дала объявление в газету и предложила встретиться и показать им дом. На ее предложение они согласились и приехали в д. <адрес>. Дом им понравился, и они решили его купить. Так же Зиятдинова Е.А. сказала, что с ее стороны понадобиться время, что бы оформить все документы в Пенсионном Фонде. Они договорились о продажной цене дома - 80000 рублей. Она позвонила своей сестре и та согласилась продать за указанную цену, о чем сообщила Зиятдиновой Е.А.. Зиятдинова Е.А. ей сказала, что договор купли-продажи надо будет составить на всю сумму по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, а именно на 394668 рублей 67 копеек, так как эти деньги нельзя поделить на части, и 80000 рублей ей не выдадут. Так как она никогда не сталкивалась с такими вопросами, а посоветоваться и спросить совета ей было не у кого, она подумала, что так оно и должно быть, и деньги по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, можно получить только в полном объеме, то есть только сразу всю сумму, по этому ничего не подозревая, согласилась составить договор на сумму 394668 рублей 67 копеек.
 
    Так как оформление документов заняло много времени, договор купли-продажи был заключен 10 января 2013 года. По данному договору купли-продажи земельного участка с жилым домом, расположенные по адресу: <адрес>, Зиятдинова Е.А., действующей от себя и от имени своих несовершеннолетних детей, и ФИО6, купили земельный участок за 331 рубль 33 копейки и жилой дом за 394668 рублей 67 копеек, в долевую собственность в равных долях, одной четвертой доле каждому.
 
    26 февраля 2013 года на ее счет, находящийся в <данные изъяты> ОСБ 1573, перечислили денежные средства в сумме 394668 рублей 67 копеек. 5 марта 2013 года она приехала со своим соседом ФИО8 на его машине к зданию <данные изъяты> ОСБ в <адрес>, где ее уже ждала семья Зиятдиновых. Она зашла в отделение банка, где сняла со своей сберегательной книжки 394000 рублей, вышла и села в машину соседа, где на тот момент уже сидела семья Зиятдиновых. Она передала Зиятдиновой Е.А. всю сумму, которую сняла с книжки, а та отдала ей 80 000 рублей, за которые и хотела купить у нее дом. Деньги в сумме 668 рублей 67 копеек она не сняла, а оставила на книжке, так как они с Зиятдиновой Е.А. ранее договорились об этом, эти деньги были в счет оплаты за бензин, который она оплатила из своих денег, что бы несколько раз отвезти семью Зиятдиновых в <адрес> из <адрес>, так как она там проживала, в тот момент, когда они оформляли документы. Получив от Зиятдиновой Е.А. заранее обговоренные 80000 рублей, она уехала.
 
    В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашались показания данные на предварительном расследовании (л.д.111-113), которые ФИО11 подтвердила в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО8 суду пояснил, что несколько раз он на своей машине возил ФИО11 в <адрес>, как она говорила для оформления бумаг на продажу дома в <адрес>.
 
    Весной прошлого года, точную дату в настоящее время не помнит, ФИО11 попросила его отвезти ее в отделение <данные изъяты> ОСБ, чтобы снять с книжки деньги. Подъехав к отделению банка, она вышла из машины. У банка ФИО11 уже ждали двое молодых людей - мужчина и женщина с двумя детьми. ФИО11 с ними перебросилась парой слов и зашла в здание отделения сбербанка. Пока она была в банке, он посадил в машину молодых людей с детьми, которые ее ждали, так как на улице было холодно. Вернувшись из банка ФИО11 села в машину и начала разговаривать с молодыми людьми. О чем они разговаривали, он не слышал, так как в салоне очень шумели дети. Передавали ли они друг другу что-то, он не видел, так как был занят с детьми. Минут через 15, семья вышла из машины и ушла, а он отвез ФИО11 в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что у его жены был государственный сертификат по материнскому (семейному) капиталу. В начале 2012 года, они подали объявление в газету о желании купить жилой дом, за счет средств по государственному сертификату. Через некоторое время им позвонила ФИО11 предложила посмотреть дом, расположенный в д. <адрес>, и если он им подойдет, договориться о его продаже. Он вместе с женой и ФИО11 поехали в д. <адрес> Посмотрев дом, они решили, что он им подходит для проживания, и договорились купить этот дом за 80000 рублей, на что ФИО11 согласилась.
 
    Процедура по сбору документов с их стороны, и со стороны ФИО11, заняла примерно год. Всем оформлением документов занималась его супруга, он возил её и ФИО11 и подписывал документы, не читая их. В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка в д. <адрес> цена была указана на всю сумму материнского капитала. В марте или феврале 2013 года (точнее уже не помнит), он с женой и ее детьми приехали в <адрес> к отделению <данные изъяты> ОСБ, куда ФИО11 приехала с соседом, на его машине, что бы снять с книжки, перечисленные ей по сертификату на материнский капитал деньги. Они дожидались ФИО11 в машине ее соседа. Выйдя из отделения банка ФИО11 села в машину и передала его жене деньги в сумме 314668 рублей, забрав себе остальные деньги, как плату за дом. После передачи денег они вышли из машины, и пошли домой.
 
    Немного позднее они поняли, что им неудобно жить в доме, который они купили у ФИО11, так как он находился далеко, и не было подъездной дороги к деревне. Поэтому они решили на оставшиеся деньги от семейного капитала приобрести еще один дом. Через знакомых узнали, что у ФИО9 есть дом на ул. <адрес>, в котором никто не живет. Он совместно с женой попросил ФИО9 пустить их пожить в этот дом. ФИО9 согласилась, но с условием, что в дальнейшем они купят у нее этот дом за 270000 тысяч рублей, на что они согласились. В счет покупки дома ФИО9 они передали часть денег полученных за счет сертификата на материнский капитал - 120000 рублей. Остальные деньги, полученные из средств от государственного сертификата, они с женой потратили на личные нужды, а именно купили: компьютер, пылесос, цифровой фотоаппарат, стиральную машину, вентилятор, электрический чайник, модем, закупили дров.
 
    В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашались показания ФИО6, данные на предварительном расследовании (л.д.188), из которых следует, что ФИО11 передала его жене деньги в сумме 394000 рублей. После того, как жена взяла указанную сумму, она отсчитала 80000 рублей и передала их Луковкиной в счет оплаты за покупаемый дом. Остальную сумму 668 рублей, ФИО11 его жене не передавала, судя по всему, она их не сняла со своей книжки. Насколько ему известно, данная сумма должна была остаться у ФИО11 в счет возмещения за оплату бензина, так как ранее ФИО11 несколько раз за свой счет привозила их в <адрес>.
 
    ФИО6 подтвердил в судебном заседании правильность данных показаний.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что она является собственником 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, которая досталась ей по наследству от покойного мужа. Около 2 лет назад она пустила в этот дом жить Зиятдинову Е.А. с семьей, с тем условием, что в дальнейшем они купят у нее этот дом за 270000 рублей. Платить Зиятдинова Е.А. собиралась из средств по государственному сертификату на материнский капитал. Какого-либо договора по этому поводу они не составляли. Всего Зиятдинова Е. отдала ей за дом 120000 рублей. На 50000 рублей она написала расписку. А 70000 рублей Зиятдинова Е.А. отдала её дочери ФИО10. С Зиятдиновой Е.А. они договаривались о том, что деньги за дом она отдаст до сентября 2013 года. Затем Зиятдинова Е.А. просила подождать. Она согласилась подождать еще три месяца, с условием, что Зиятдинова Е.А. должна будет отдать уже 180000 рублей, на что Зиятдинова Е.А. согласилась. Но деньги Зиятдинова Е.А. так и не передала, она отказалась от продажи Зиятдиновой Е.А. дома и попросила её освободить дом.
 
    Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимой подтверждается:
 
    · протоколом явки с повинной Зиятдиновой Е.А. от 31 декабря 2013 года, в котором она указала, что договорилась о том, что дом у ФИО11 она купит за 80000 рублей, а в договоре поставит сумму материнского капитала. Разницу ФИО11 отдаст ей. После перечисления денежных средств на счет ФИО11, она отдала ей деньги в сумме 314668 рублей. Из этих денег она отдала 120000 рублей ФИО9 на приобретение другого дома, 1400000 рублей лежат на карточке, 54668 рублей потратила на личные нужды. Вину в мошенничестве связанном с обналичиванием материнского капитала, а так же в предоставлении недостоверного договора купли-продажи признает полностью (л.д.36-37);
 
    · протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2014 года с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого на предмет пригодности для проживания, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Так же в доме была обнаружена бытовая техника, приобретенная Зиятдиновой Е.А. на средства материнского капитала: стиральная машина, пылесос, электрочайник, компьютер, цифровой фотоаппарат, вентилятор (л.д.61-66);
 
    · протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2014 года с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого на предмет пригодности для проживания, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> 15 (л.д.68-74);
 
    · делом лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Зиятдиновой Е.А., изъятым Отделе ПФР (л.д.94-96), осмотренным следователем (л.д.97-100) и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.101).
 
    o В материалах дела имеется заявление Зиятдиновой Е.А. на направление материнского (семейного) капитала оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи от 10 января 2013 в размере 394668,67 рублей. С Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 ознакомлена, что подтверждено подписью Зиятдиновой Е.А.. Об ответственности за достоверность представленных сведений предупреждена под роспись.
 
    o Из копии договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 10 января 2013 года заключенного между ФИО11, действующей от имени ФИО7, и Зиятдиновой Е.А. действующей от себя и как законный представитель несовершеннолетних детей, и ФИО6 следует, что стороны оценили жилой дом 395668,67 рублей (п.2.2 Договора).
 
    o В материалах дела имеется Решение Отдела ПФР об удовлетворении заявления Зиятдиновой Е.А. о распоряжении средствами материнского капитала по договору купли-продажи от 10.01.2013 в сумме 394668,67 рублей.
 
    · копией сберегательной книжки № из которой следует, что на данный счет 26 февраля 2013 года поступило 394668,67 рублей. 05 марта 2013 года снято 394000 рублей (л.д.109);
 
    · копией платежного поручения № от 26.02.2013 согласно которого, Отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по <адрес> перечислило на счет ФИО11 № в отделение № Сбербанка России 394668,67 рублей по договору №б/н от 10.01.2013.
 
    Оценивая показания представителей потерпевшего и свидетелей, суд полагает, что они являются правдивыми, поскольку являются последовательными и подтверждаются иными представленными суду доказательствами: явкой с повинной, протоколами выемок документов, протоколами осмотров документов, вещественными доказательствами (документами). Представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и не противоречат друг другу, в связи с чем, у суда отсутствуют основания не доверять этим доказательствам.
 
    В своей совокупности представленные стороной обвинения доказательства достаточны, чтобы сделать вывод о доказанности вины подсудимой Зиятдиновой Е.А. в инкриминируемом ей преступлении.
 
    Доводы защитника об отсутствие умысла хищения Зиятдиновой Е.А. 120000 рублей, переданных ФИО9 за дом, то есть использованной для улучшения своих жилищных условий, и необходимости переквалификации её действий на ч.1 ст.159.2 УК РФ суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
 
    О преступном умысле подсудимой на вмененную обвинением сумму в размере 314668,67 рублей свидетельствуют обстоятельства совершенного ей преступления. В частности то, что с Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 ознакомлена, что подтверждено подписью Зиятдиновой Е.А.. Об ответственности за достоверность представленных сведений предупреждена под роспись. В явке с повинной она сразу указывала на умысел хищения денежных средств в сумме превышающей стоимость дома по договору. Об этом так же указывают свидетели ФИО6 и ФИО11, показывая о том, что сразу договорились по покупке дома за 80000 рублей с указанием в договоре купли-продажи всей суммы материнского капитала, то есть недостоверных сведений.
 
    Кроме того, Зиятдинова Е.А. распорядилась незаконно полученными денежными средствами после совершения объективной стороны преступления, что суд расценивает как распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Зиятдинова Е.А., действуя в собственных корыстных интересах, совершила хищение денежных средств в размере 314668,67 рублей.
 
    Данная сумма, согласно части 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, превышает 250000 рублей и является крупным размером.
 
    Действия Зиятдиновой Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Зиятдиновой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
 
    Зиятдинова Е.А. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Зиятдиновой Е.А., суд признает: беременность подсудимой; наличие у подсудимой малолетних детей; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    По месту жительства Зиятдинова Е.А. характеризуется положительно - заявлений и жалоб на Зиятдинову Е.А. в администрацию Кромского сельского поселения не поступало (л.д. 149).
 
    Участковым уполномоченным П.П. № <адрес> МО МВД России «Пучежский» Зиятдинова Е.А. характеризуется положительно - в настоящее время не трудоустроена. Воспитывает двух несовершеннолетних детей. Спиртными напитками не злоупотребляет. Отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает. Со стороны соседей и населения в пункт полиции жалоб на поведение Зиятдиновой Е.А. в быту и в общественных местах не поступало. По характеру спокойная, уравновешенная, легко входит в контакт с населением, на профилактическом учете в пункте полиции № не состоит. Конфликтов семье не зарегистрировано (л.д. 146).
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает невозможным назначить Зиятдиновой Е.А. наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет постоянного источника дохода, воспитывает двоих малолетних детей.
 
    При назначении наказания судом учитывается также ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, ею совершенного, на менее тяжкую.
 
    С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая состояния здоровья подсудимой, считает возможным возложить на Зиятдинову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Вещественное доказательство - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Зиятдиновой Е.А. подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Потерпевшим - Отделом ПФР по делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 394668,67 рублей. Представители потерпевшего в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
 
    Иск о возмещении материального ущерба подсудимая не признала, ни как не мотивировав свою позицию.
 
    Государственный обвинитель просит иск удовлетворить частично в размере причиненного ущерба - 314668,67 рублей.
 
    Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
 
    Зиятдинова Е.А. признана виновной в причинение ущерба Отделу ПФР в размере 314668,67 рублей, который и подлежит взысканию.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зиятдинову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Зиятдиновой Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать Зиятдинову Е.А.:
 
    
    Гражданский иск удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Зиятдиновой Е.А. в пользу потерпевшего - Отдел пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <данные изъяты> муниципальном районе <адрес> в возмещение материального ущерба 314668 (триста четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 67 копеек.
 
    Вещественное доказательство - дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Зиятдиновой Е.А. возвратить в Отдел пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <данные изъяты> муниципальном районе <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий       _____________________       Н.Ю. Кокурин