Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Клетня 28 апреля 2014 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – помощника прокурора Зенькина А.М.,
подсудимого Фомченкова Е.Н.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
при секретаре Тимошенковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомченкова Е.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским районным судом Брянской области по п. г ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17.05.2004г. к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.04.2011г. к лишению свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно сроком на 11 месяцев 17 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ (два эпизода) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фомченков Е.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов ночи Фомченков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему Фомченковой В.И. Через незапертую дверь Фомченков прошел во двор и путем взлома двери незаконно проник в кладовое помещение указанного жилого дома, откуда тайно похитил находящееся там на хранении принадлежащее Фомченкову Н.Е. соленое свиное сало весом 12 кг по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 2400 рублей. С похищенным Фомченков с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Фомченкову Н.Е. имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Действия Фомченкова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Фомченков Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Фомченков Е.Н. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Фомченков Е.Н., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.
Подсудимый Фомченков Е.Н. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Потерпевший Фомченков Н.Е. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Гособвинитель Зенькин А.М., защитник Кусанов Б.С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Фомченкова Е.Н. по «а» ч. 3 ст.158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Судом учтено, что совершенное Фомченковым Е.Н. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Фомченков Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно осуждался к лишению свободы за аналогичные преступления, на учете у врача-психоневролога не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Клетнянской ЦРБ.
Подсудимый Фомченков вину свою в совершенном преступлении признал полностью, добровольно возвратил похищенное, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
По мнению суда, наказание подсудимому Фомченкову должно быть связано с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Суд учитывает, что Фомченков совершил умышленное тяжкое преступление в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Клетнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и в период испытательного срока по приговору Клетнянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ., что влечет отмену как условно-досрочного освобождения, так и условного осуждения и назначение наказания по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – ИК особого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомченкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фомченкову Е.Н. условное осуждение по приговору Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам Клетнянского судебного участка №36 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и Клетнянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Фомченкову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу Фомченкову Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Фомченкову Е.Н. исчислять с 28 апреля 2014 года.
Вещественное доказательство -10 кг сала – считать переданным потерпевшему Фомченкову Н.Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фомченковым Е.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: