Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данков 07 апреля 2014 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панфилова А.В.,
при секретаре Рыбниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ханжина А.В.,
подсудимого Гращенкова Д.В.,
защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гращенкова Д.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гращенков Д.В. совершил убийство Ю. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гращенков Д.В. 14 октября 2013 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 40 минут в г.Д..., в квартире № <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ввиду противоправного поведения потерпевшего, умышленно, с целью причинения смерти нанёс Ю. кулаками и ногами, обутыми в сапоги, не менее 25 ударов в область головы, туловища и конечностей, после чего на участке местности рядом с указанным домом <адрес>, продолжая реализовывать умысел, направленный на убийство, поднял камень и нанёс им Ю. не менее двух ударов в область головы.
В результате действий Гращенкова Д.В. потерпевшему Ю. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в лобной области слева и в области наружного конца левой брови с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленные раны в области наружного угла правого глаза и подбородка слева; кровоподтёки в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, наружной поверхности правой и левой ушной раковины, левой ветви нижней челюсти, в правой и левой подключичной области, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в области задней поверхности правого локтевого сустава; перелом 6-го ребра слева по средней подмышечной линии; ссадины на передней поверхности спинки носа, на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, на спине в проекции правой лопатки и ниже угла левой лопатки; открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушибленную рану в правой лобно-височной области, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани головы, открытый вдавленный перелом правой теменной и височной костей с переходом линии перелома на лобную кость и на основание черепа, ушибленные раны и ссадину в левой теменной области, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани головы, линейный открытый перелом левой теменной кости с переходом на чешую левой височной кости и на основание черепа, ушиб вещества головного мозга в области выпуклой поверхности правой и левой теменной и височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, расцениваемая как тяжкий вред здоровью, от которой Ю. скончался на месте происшествия. Смерть Ю. наступила от указанной открытой черепно-мозговой травмы, что находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Гращенкова Д.В.
Подсудимый Гращенков Д.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на то, что в ходе предварительного следствия он давал подробные, правдивые показания, которые он после оглашения поддержал в полном объёме.
Как следует из показаний Гращенкова Д.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, 14 октября 2013 года около 1 часа 30 минут он зашёл в квартиру №, расположенную в г.Д..., <адрес>. Находившиеся в квартире П., Г., В. уже спали, а Ю. сидел на полу. Когда Гращенков Д.В. вошёл, Ю. начал оскорблять его и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он подошёл к Ю. и несколько раз ударил его рукой в область головы. После этого Ю. поднялся с пола и снова стал его оскорблять. Разозлившись на Ю., он стал избивать его руками по голове, а когда тот упал, избивал его руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанеся ему многочисленные удары. Увидев, что Ю. ещё шевелится и пытается что-то говорить, вновь подверг его избиению, нанося удары руками и ногами, обутыми в сапоги, по голове и туловищу, а затем вместе с Г. вынес Ю. на улицу, положив на землю, и ещё нанёс Ю. не менее четырёх ударов ногами по туловищу. Ю. был ещё жив и стонал. Тогда он поднял с земли камень и с силой ударил им по голове Ю. После этого Ю. перестал дышать и не подавал признаков жизни. Он вторично ударил Ю. камнем по голове, после чего оттащил труп в сторону и ушёл в квартиру. Находясь в квартире, он рассказал П., В. и Г., что Ю. больше нет, имея в виду, что убил Ю. (т.2, л.д. 45-48).
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении убийства Ю. подтверждается следующими доказательствами: протоколом явки с повинной, протоколами осмотров, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Как видно из протокола осмотра места происшествия от 14.10.2013 г. и фототаблицы к нему, в ходе осмотра квартиры № в доме <адрес>, были обнаружены и изъяты пара сапог с пятнами вещества бурого цвета, 2 горлышка от бутылок; в зале на обоях и на одеяле обнаружены пятна вещества бурого цвета, фрагменты которых изъяты; при осмотре прилегающей к дому территории обнаружены и изъяты камень с пятнами вещества бурого цвета, джинсы, следы пятен вещества бурого цвета и следы волочения, ведущие в сторону торгового павильона, обнаружен труп Ю. с признаками насильственной смерти - повреждениями в виде ран в области головы, кровоподтеками и ссадинами на лице и теле (т.1, л.д.21-37).
Из протокола явки с повинной от 14.10.2013 г. следует что Гращенков Д.В. добровольно сообщил о том, что он 14.10.2013 г. около 2 часов в квартире <адрес> в ходе ссоры нанёс Ю. множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, затем вытащил Ю. на улицу, положил на землю и нанёс ему 2 удара камнем в голову (т.1, л.д.12-13).
Как следует из показаний свидетеля В., 13 октября 2013 года она, её сожитель Г., Ю., Гращенков Д.В. и П. находились в квартире <адрес>, где распивали спиртное. Около 2 часов ночи она проснулась от шума и увидела, что Гращенков избивает ногами и руками лежавшего на полу Ю., нанося ему множество ударов по голове и телу. После избиения Гращенков попросил П. помочь ему вытащить Ю. на улицу. Тот отказался. Тогда Гращенков ударил П. бутылкой по голове и попросил Г. помочь вытащить Ю. из квартиры. Тот согласился. Обувшись в армейские сапоги, Гращенков ещё несколько раз ударил ногами лежащего Ю. в область груди. После чего они вынесли Ю. из квартиры. Вернувшись, Гращенков позвонил по телефону и сказал, что его посадят за то, что убил Ю., и что он сам пойдёт в полицию.
Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в октябре 2013 года он вместе с Гращенковым Д.В., Г., Ю., В. приехал в г.Д... на заработки. Вечером 13 октября 2013 года они находились в квартире <адрес> и распивали спиртные напитки, а затем легли спать. Проснулся он от того, что Гращенков Д.В. избивал лежавшего на полу Ю., лицо у которого было в крови. Он попытался успокоить Гращенкова Д.В., однако тот ударил его по голове бутылкой, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что Ю. нет. Затем в квартиру зашёл Гращенков Д.В. и сказал, что он убил Ю. (т.1, л.д.194-196).
Как следует из показаний свидетеля Е., проживающей в г.Д..., в квартире № <адрес>, 13 или 14 октября 2013 года в соседнюю квартиру заселилась компания мужчин, среди которых была одна девушка. В течение вечера там было шумно. Спустя какое-то время она услышала глухие удары. Поняла, что в квартире началась драка. Было похоже на то, что кого-то избивают ногами. Ночью, после 24 часов, она услышала звук открывающейся двери и в дверной глазок увидела, что подсудимый и ещё один мужчина, свидетель по делу, за ноги волокут мужчину, лицо которого было в крови. Мужчину вынесли из подъезда и бросили в палисаднике. Свидетель ушёл, а подсудимый взял с земли камень и, держа его в руках, направился к лежащему на земле мужчине. После этого она услышала глухой удар и поняла, что лежащего ударили камнем по голове. Затем подсудимый оттащил тело мужчины в другое место и вернулся в квартиру. Она услышала, как подсудимый сказал, что его больше нет. Она вызвала сотрудников полиции и указала им место, где лежал мёртвый мужчина.
Свидетель С.Т. показала, что 13 октября 2013 г. она сдала принадлежащую её дочери квартиру №, расположенную <адрес>, приезжим строителям. Кто именно жил в квартире, ей неизвестно.
Как следует из показаний свидетеля С.И., в октябре 2013 г. он был вызван сотрудниками полиции в г.Д... для опознания убитого, в котором опознал Ю.
Из заключения эксперта № 123/12-13 от 12.11.2013 г. (экспертиза начата 14.10.2013 г., окончена 12.11.2013 г.) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ю. были обнаружены следующие телесные повреждения:
в области головы:
- открытая черепно-мозговая травма, которая включала в себя ушибленную рану в правой лобно-височной области, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани головы, открытый вдавленный перелом правой теменной и височной костей с переходом линии перелома на лобную кость и на основание черепа, 2 ушибленные раны и ссадину в левой теменной области, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани головы, линейный открытый перелом левой теменной кости с переходом на чешую левой височной кости и на основание черепа, ушиб вещества головного мозга в области выпуклой поверхности правой и левой теменной и височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга. Эта травма возникла от двух травматических воздействий в область головы: в правую лобно-теменную и в левую теменно-височную область тупого твердого предмета (предметов). Данная черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.
- ушибленная рана в лобной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленная рана в области наружного конца левой брови с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, 2 ушибленные раны в области наружного угла правого глаза, ушибленная рана в области подбородка слева, которые возникли от травматического действия тупого твердого предмета (предметов), соответствуют 6-ти точкам приложения травмирующей силы, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;
- кровоподтек в области верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтек в области наружной поверхности правой ушной раковины, кровоподтек в области наружной поверхности левой ушной раковины, 3 ссадины на передней поверхности спинки носа, кровоподтек в области левой ветви нижней челюсти, которые возникли от травматического действия тупого твердого предмета (предметов), соответствуют 8-ми точкам приложения травмирующей силы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;
в области грудной клетки: 2 кровоподтека в правой подключичной области, 2 кровоподтека в левой подключичной области, ссадина на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, ссадина на спине, в проекции правой лопатки, 2 ссадины на спине слева, ниже угла левой лопатки; указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят; перелом 6-го ребра слева по средней подмышечной линии, который влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и расценивается как средней тяжести вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоит. Повреждения в области грудной клетки возникли от травматического действия тупого твердого предмета (предметов), соответствуют 8-ми точкам приложения травмирующей силы.
в области верхних конечностей: 2 кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек в области задней поверхности правого локтевого сустава, которые возникли от травматического действия тупого твердого предмета (предметов), соответствуют 3-м точкам приложения травмирующей силы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;
в ягодичных областях и в области нижних конечностей: ссадина в области правой ягодицы, ссадина в области левой ягодицы, ссадина на задней поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на задней поверхности левого бедра в средней трети, ссадина на задней поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на задней поверхности левой голени в верхней трети; указанные повреждения возникли от травматического действия тупого твердого предмета (предметов), соответствуют 6-ти точкам приложения травмирующей силы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.
Смерть Ю. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, которая включала в себя ушибленные раны в области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга и сопровождалась отеком вещества головного мозга и вклинением моста мозга и части мозжечка в большое затылочное отверстие.
Все обнаруженные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Смерть Ю. могла наступить в промежуток времени, исчисляемый от одного-двух десятков минут до 1 часа после получения им телесных повреждений, за 6-9 часов до исследования трупа (начатого 14.10.2013 г. в 09.00). При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови в количестве 1,2 промилле, в почке - 1,1 промилле, что при жизни соответствует легкому алкогольному опьянению (т.1, л.д.100-115).
Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 12.12.2013 г. № 19доп/12-13, не исключается причинение всех обнаруженных при экспертизе трупа Ю. телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Гращенковым Д.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и проверке показаний на месте. При этом черепно-мозговая травма могла быть получена в результате двух ударов в область головы тупым твердым предметом, например, массивным камнем. Остальные повреждения могли быть получены в результате множественных ударов тупым твердым предметом, например, кулаком, ногой. Телесные повреждения в ягодичной области и в области нижних конечностей могли быть получены в результате волочения тела по твердой поверхности (т.1, л.д.121-133).
Как видно из протокола проверки показаний на месте от 14.10.2013 г. и фототаблицы к нему, Гращенков Д.В. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и при помощи манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему Ю., показав при этом, что он нанёс Ю. множество ударов в область головы, туловища и конечностей, затем с помощью свидетеля Г. вытащил потерпевшего на улицу, где ещё несколько раз ударил его по туловищу ногами, затем дважды с силой ударил камнем по голове, после чего волоком оттащил потерпевшего примерно на 15 м. в сторону торгового павильона (т.2, л.д.17-34).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 17.10.2013 г., от Гращенкова Д.В. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук и образцы крови (т.1, л.д.50-52). Согласно протоколу выемки от 17.10.2013 г. были получены образцы крови и волос с 5 областей головы трупа Ю. (т.1, л.д.64-67).
Из заключения эксперта № 307/3-13 от 09.12.2013 г. следует, что на куске хлопчатобумажной ткани (вырез с одеяла), двух фрагментах обоев, в двух пятнах на хлопчатобумажных брюках (джинсах), камне, в трех пятнах на кирзовых сапогах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ю. На камне обнаружены волосы с головы человека, происхождение которых не исключается от Ю. (т.1, л.д.72-87).
Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № 116 от 21.10.2013 г., след пальца руки на горлышке бутылки, изъятом при осмотре места происшествия на кухне квартиры <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Гращенкова Д.В. (т.1, л.д.92-94).
Согласно протоколу осмотра от 23.01.2014 г. образцы волос с головы трупа Ю., высушенные на марле образцы крови Гращенкова Д.В., П. и трупа Ю., волосы, снятые с камня, два фрагмента (вырезы) обоев, кусок хлопчатобумажной ткани (вырез с одеяла), джинсы (брюки), пара кирзовых сапог, камень, горлышко от бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.38-47).
Из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 10.01.2014 г. № 3 следует, что Гращенков Д.В. <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого ему деяния ... находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В исследуемый период времени Гращенков Д.В. в состоянии аффекта не находился (т.1, л.д.181-186).
С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Гращенкова Д.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в нанесении потерпевшему не менее 31 удара кулаками и ногами, обутыми в сапоги, в результате которых потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, в том числе и ссадины в области правой и левой ягодицы, на задней поверхности правого и левого бедра в средней трети, на задней поверхности правой и левой голени в верхней трети. Вместе с тем, как установлено судом, при указанных обстоятельствах Гращенков Д.В. дважды ударил потерпевшего камнем по голове, после чего волоком оттащил потерпевшего примерно на 15 м. в сторону торгового павильона. Согласно выводам заключения эксперта № 19доп/12-13 от 12.12.2013 г. указанные телесные повреждения в области ягодиц, бедер и голеней потерпевшего образовались от 6 точек приложения силы и не исключено их образование от волочения тела потерпевшего по твёрдой поверхности. Учитывая, что приговор не может быть основан на предположениях и противоречиях, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд полагает уменьшить объем обвинения, исключив из него указание о нанесении потерпевшему Ю. телесных повреждений в виде ссадин в области правой и левой ягодицы, на задней поверхности правого и левого бедра в средней трети, на задней поверхности правой и левой голени в верхней трети, и уменьшив количество нанесённых потерпевшему ударов, указав, что Гращенков Д.В. нанёс Ю. кулаками и ногами, обутыми в сапоги, не менее 25 ударов в область головы, туловища и конечностей.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гращенкова Д.В. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует то, что он нанёс потерпевшему множественные удары кулаками и ногами, обутыми в сапоги, а также камнем в жизненно важную часть тела - голову.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Исследуя данные о личности потерпевшего, суд учитывает, что Ю. характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, имел непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Гращенков Д.В. характеризуется посредственно, имеет непогашенные судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч.2 ст.18 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений в действиях Гращенкова Д.В.
Исходя из принципов и целей наказания, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд назначает Гращенкову Д.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Также не имеется исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств содеянного суд полагает невозможным применение ч.3 ст.68 УК РФ. Вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Гращенков Д.В., будучи условно осуждённым, совершил в течение испытательного срока умышленное особо тяжкое преступление, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 03.04.2013 г., которым он осуждён по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гращенкову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гращенкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гращенкову Д.В. условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 03 апреля 2013 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 03 апреля 2013 года и назначить Гращенкову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2013 года.
Меру пресечения Гращенкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: пару сапог - возвратить по принадлежности Гращенкову Д.В.; 2 выреза с обоев, вырез с одеяла, камень, джинсы (брюки), горлышко от бутылки, 5 образцов волос с головы трупа Ю., образцы крови П., Гращенкова Д.В., трупа Ю., волосы, снятые с камня, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Панфилов