Приговор от 18 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                -                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                       п. Степное
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рябова В.А.
 
    При секретаре: Бегимбет Е.В.
 
    С участием помощника прокурора Советского района Саратовской области Мерзликиной А.В.
 
    Подсудимого: Оськина И.М.,
 
    Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер                № 56.
 
    А так же представителя потерпевшего: ФИО1.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Оськина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Оськин И.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, Оськин И.М., в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Там, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, Оськин И.М., в присутствии работников магазина «<адрес>», ФИО6 и ФИО8 открыто похитил бритвенный станок «Жилет Фьюжн ПроГлайд Пауэр», с одной кассетой «Проктер», стоимостью - 590 рублей, и бальзам после бритья «Нивея», «Экстремальный комфорт», ёмкостью 100 мл. «Байерсдорф», стоимостью - 309 рублей 90 копеек. С похищенным Оськин И.М., из магазина скрылся, причинив ЗАО «Тандер», материальный ущерб на общую сумму - 899 рублей 90 копеек.     
 
              В судебном заседании подсудимый Оськин И.М., виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Оськин И.М., с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, условия рассмотрения дела, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, и им полностью осознаются.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд, находит виновность подсудимого Оськина И.М., полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Оськина И.М., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий, он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Оськину И.М., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Оськину И.М., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба.
 
    Как личность Оськин И.М., характеризуется посредственно.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств Оськину И.М., в судебном заседании не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Оськин И.М., чисто сердечно раскаялся в совершённом преступлении, подал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно и полностью возместил причинённый ущерб. Как личность характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Оськина И.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
           Меру процессуального принуждения Оськину И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
           Судья:                                                                                             Рябов В.А.