Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 11 марта 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Новоселовского района Красноярского края Амельченко А.А.,
подсудимого Сергеева С.О.,
защитника подсудимого – адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСергеева С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сергеев С.О. прибыл к гаражу ФИО1, расположенному на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входной двери, проник в помещение гаража, откуда похитил мотоцикл <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным мотоциклом <данные изъяты> Сергеев С.О. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.
В ходе судебного заседания Сергеев С.О. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме.
Обсудив заявленное подсудимым Сергеевым С.О. ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО7 (что выражено в ее письменном заявлении на л.д. 141) не имели возражений против применения особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом того, что максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сергеева С.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного умышленно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Сергеева С.О., который не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, учитывая состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за совершенное преступление в виде исправительных работ.
При этом, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Сергеева С.О., в частности: явку с повинной, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность Сергеева С.О., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на подсудимого Сергеева С.О. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
- проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день;
- в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения Новоселовского района.
Меру пресечения Сергееву С.О. – подписку о невыезде – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- навесной замок и ключ от замка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», возвратить собственнику ФИО1, проживающему по <адрес>,
- бензобак от мотоцикла и мотоцикл «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты> находящийся на хранении у ФИО1, возвратить потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик