Приговор от 04 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Княгинино                                                                             4 июля 2014 года
 
    Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.
 
    Подсудимого Кривоногова Н.А.,       
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    Защитника, адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Рукавишникова М.О., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривоногова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кривоногов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека потерпевшей ФИО9 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, Кривоногов Н.А. в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО12 поссорился с ней, у него возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 С целью реализации своего умысла, действуя умышленно, Кривоногов Н.А. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО9, сидящей на кровати и нанес ножом два удара в область живота потерпевшей, где находятся жизненно важные органы человека, причинив ей по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с двумя ранениями (проникающим и непроникающим) мочевого пузыря, двумя сквозными ранениями подвздошной кишки, ранением брыжейки толстой кишки, осложненные фибринозно-гнойным перитонитом (воспалением брюшины), вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Кривоногов Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Миньков Д.Н. и потерпевшая ФИО12 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривоногов Н.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Ответственность подсудимого Кривоногова Н.А, за совершенное им преступные действия предусмотрена ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания.
 
    Подсудимый Кривоногов Н.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кривоногова Н.А., восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, будет достигнуто без отбывания реального наказания. Суд определяет подсудимому условное наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Кривоногову Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 (года) года, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному им.
 
    Меру пресечения осужденному Кривоногову Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: Нож, как орудие преступления, - уничтожить; вязаную кофту передать по принадлежности потерпевшей ФИО12
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.
 
    Судья                                                                                                      А.Г.Серова