Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2014 года село Илек Илекского района
Оренбургской области
Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Илекского района Оренбургской области Гущина В.В.,
подсудимой Бархансковой А.Е.,
защитника подсудимой Бархансковой А.Е. - адвоката Рязанова С.Г., предъявившего ордер № ... от ... и удостоверение № от ...,
при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бархансковой А.В., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барханскова А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также тайно похитила чужое имущество.
Указанные преступления Бархансковой А.Е. были совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Барханскова А.Е. ... года в период времени ..., находясь в кухне домовладения семьи Ф., расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений, неустановленной следствием металлической трубой диаметром 28 мм. с одной стороны и 21 мм. с другой, общей длиной 113 мм., нанесла не менее 7 ударов по правой ноге Г.Н.А., причинив последней телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ... № в совокупности вызвали тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть).
Она же, ..., находясь в домовладении Ф.Н.Е., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа, из-под подушки, находящейся в зале домовладения, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ф.Н.Е. С похищенным имуществом Барханскова А.Е. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ф.Н.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Барханскова А.Е. с изложенным выше обвинением согласилась, вину в совершении преступлений признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника подсудимая Барханскова А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Барханскова А.Е. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. При этом уточнила, что она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Бархансковой А.Е. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой - адвокат Рязанов С.Г. также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие Г.Н.А. и Ф.Н.Е., извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями, содержащими просьбу о рассмотрении дела в их отсутствие. При этом потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гущин В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Барханскову А.Е. виновной в предъявленном ей обвинении и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд находит, что предъявленное Бархансковой А.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действиям дана правильная правовая оценка: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с изложенным, а также учитывая, что Бархансковой А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Бархансковой А.Е. суд, исходя из требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимая Барханскова А.Е. совершила два умышленных преступления, одно из которых против жизни и здоровья, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, другое - против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучая данные о личности Бархансковой А.Е., суд принимает во внимание, что она ранее судимая, ....
По месту жительства Барханскова А.Е. главой администрации ... характеризуется с ....
Участковым уполномоченным полиции ... Барханскова А.Е. характеризуется ....
Обстоятельствами, смягчающими Бархансковой А.Е. наказание, суд признает - явку с повинной (по каждому эпизоду), добровольное возмещение Ф.Н.Е. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих Бархансковой А.Е. наказание, также признает не указанные в ч. 1 ст. 61 УК РФ, как признание вины, раскаяние в содеянном.
На момент совершения Бархансковой А.Е. преступлений по данному уголовному делу подсудимая имела непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (приговор от 14 июня 2012 года), следовательно, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим Бархансковой А.Е., наказание, - рецидив преступлений.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Бархансковой А.Е. преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся ..., совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, совершение Бархансковой А.Е. преступлений по данному приговору в период непогашенных и неснятых судимостей, а также в целях исправления и предупреждения возможности совершения ею других преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бархансковой А.Е. наказания в виде лишения свободы.
По мнению суда более мягкий вид наказания не будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению Бархансковой А.Е.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Бархансковой А.Е. положений ст. 73 УК РФ, поскольку она ранее судимая, характеризуется ..., преступления по настоящему приговору совершила в период непогашенных и неснятых судимостей.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд учитывает, что наказание Бархансковой А.Е. не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При наличии в действиях Бархансковой А.Е. рецидива преступлений суд принимает во внимание, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, суд не усматривает правовых и фактических оснований для применения в отношении Бархансковой А.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
Поскольку Бархансковой А.Е. совершено тяжкое преступление, в ее действиях имеется рецидив преступлений, то суд определяет подсудимой для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Барханскову А.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62; ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62; ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бархансковой А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Илекского района Оренбургской области от 28 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бархансковой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 3 г. Оренбурга, взять ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Бархансковой А.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ....
Вещественные доказательства: нож и металлическую трубу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России ..., - уничтожить; женскую майку, женские джинсы, носок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., - вернуть законному владельцу Г.Н.П.; CD-R диск № ... - хранить при уголовном деле (т. 1, л.д. л.д. 243, 246, 249).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Илекский районный суд Оренбургской области со дня его провозглашения, а осужденной Бархансковой А.Е. с момента получения ею копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий по делу,
судья Илекского районного суда
Оренбургской области Т.В. Япрынцева